приговор по уголовному делу



уг. дело № 1-243/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 ноября 2010 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., защитника - адвоката Анишкина М.С., в открытом судебном заседании рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

- Семина Виталия Андреевича, родившегося Дата обезличена года в ... ... М.О., гражданина РФ, со средним образованием, работающего ... проживающего по адресу: М.О., ФИО0ий район, ..., ..., ... ..., холостого, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семин согласен с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

В конце апреля 2010 года, более точная дата и время следствием не установлены, Семин, возле мусорного бака, расположенного на территории поселковой автостанции ... ФИО0ого района М.О. нашел упаковку с пятью таблетками сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон) и при этом, осознавая, что им найдено сильнодействующее вещество, у него возник умысел на незаконный сбыт данного вещества, целью которого было извлечение материальной прибыли в денежном выражении. Таким образом, незаконно приобретя пять таблеток сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон) общей массой 1,190 грамма, Семин стал хранить его при себе с целью дальнейшего сбыта.

Затем Семин, осуществляя свой преступный умысел, стал искать потенциального покупателя на вышеуказанное сильнодействующее вещество, и, найдя его в лице ФИО6, договорился с последним о месте, времени, количестве и стоимости сбываемого им сильнодействующего вещества. После чего, 12.05.2010 года, примерно в 21 час 30 минут, около дома Номер обезличен по ... ... ... М.О., незаконно сбыл за 2000 рублей ФИО6 пять таблеток, которые согласно справки об исследовании и заключению эксперта является сильнодействующим веществом метандиенон (метандростенолон) массой 1,190 грамма, которое включено в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года.

Однако, Семин, не довел свой преступных умысел до конца, по обстоятельствам, не зависящим от него, т.к. посредством проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, сотрудниками Дубненского МРО УФСКН РФ по МО, вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота при добровольной выдаче его ФИО8

Указанные действия Семина следствием квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Семин свою вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Семин полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет его ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился Семин, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Семину, судом не установлено.

Преступление, совершенное Семиным, относится к категории средней тяжести, совершено умышленно.

Оценивая данные о личности подсудимого, судом установлено, что Семин преступление совершил впервые, он трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, и считает, что наказание ему следует назначить в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семина Виталия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) массой 1,190 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков