приговор по уголовному делу



уг. дело № 1-271/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 ноября 2010 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., защитника - адвоката Сырчина Е.А., переводчика – Буронова Ю.Э. в открытом судебном заседании, в порядке особого судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

- Жуммиева ..., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина ..., со средне-специальным образованием, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., холостого, работающего рабочим в ООО ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуммиев согласен с обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Не позднее 08.07.2010 года около 23 часов 50 минут, Жуммиев, в неустановленном следствием месте незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин, массой не менее 0,72 грамма и стал его хранить при себе, как наркотическое средство для личного потребления. 8.07.2010 года около 23 часов 50 минут на въезде в садовое товарищество «Земляне», расположенного вблизи ... ФИО0ого района М.О., Жуммиев был задержан сотрудниками наркоконтроля, и в ходе его личного досмотра в промежутке времени в 23 часов 50 минут 08.07.2010 года до 00 часов 09.07.2010 года при нем был обнаружен и изъят сверток с веществом в виде порошка и комков, которое является наркотическим средством – героин, массой 0,72 грамм. Наркотическое средство героин включено в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановление Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Масса героина 0,72 грамма согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру.

Указанные действия Жуммиева следствием квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Жуммиев свою вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Жуммиев полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет его ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился Жуммиев, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Жуммиевым преступления, судом установлено, что совершенное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, относится к категории средней тяжести, совершено Жуммиевым умышленно.

Из представленных сторонами данных о личности подсудимого, следует, что Жуммиев в содеянном преступлении раскаялся, вину осознал. Он трудоустроен, судимости не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства в ... характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Жуммиеву, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие у Жуммиева постоянной регистрации на территории РФ, и считает, что наказание Жуммиеву следует назначить в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жуммиева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Жуммиеву У.У. заключение под стражу оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Жуммиеву У.У. исчислять с 11 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – героин, массой 0,68 грамма – уничтожить л.д.46).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков