приговор по уголовному делу



Уг. дело № 1-267/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 декабря 2010 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., защитника - адвоката Сырчина Е.А., в открытом судебном заседании рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

- Евстафьева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гр. РФ, со средним специальным образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, проживающего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кимрским городским судом <адрес> по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.3, 161 ч.2 п. «г»,161 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евстафьев согласен с обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в лесном массиве около <адрес>, обнаружил кусты дикорастущей конопли, сорвал данный куст, таким образом незаконно его приобрел, после чего, измельчил, высушил, то есть изготовил наркотическое средство – каннабис (марихуану), общим весом 17,2 грамма и расфасовал в 5 бумажных свертков и положил в полиэтиленовый пакет, который, с целью дальнейшего хранения, перевозки и личного потребления, положил во внутренний карман своей куртки.

17 сентября 2010 года, Евстафьев, находясь в автомашине Ниссан-Альмера г/н <данные изъяты> принадлежащей ФИО6 в качестве пассажира, положил в бардачок данной автомашины свой пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной). На автодороге в районе д. <адрес> М.О., данная автомашина была остановлена сотрудниками милиции и при проведении досмотра транспортного средства был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились 5 бумажных свертков с наркотическим средством, которые согласно заключения эксперта являются наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой 17,2 грамма, которое, согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», относится к крупному размеру.

Таким образом, Евстафьев М.М., в период времени с начала сентября 2010 года до 15 часов 00 минут 17 сентября 2010 года, незаконно приобрел, изготовил, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, весом 17.2 грамма.

Указанные действия Евстафьева М.М. следствием квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Евстафьев свою вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Евстафьев полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет его ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился Евстафьев, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Преступление, совершенное Евстафьевым, относится к категории средней тяжести преступлений, совершено им умышленно, направлено против здоровья населения.

Оценивая данные о личности подсудимого, судом установлено, что Евстафьев не работает, ранее судим, имеет непогашенную судимость, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет заболевание «туберкулез легких».

Рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья Евстафьева, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельство, отягчающее наказание, и считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, раскаяние Евстафьева, суд приходит к выводу о возможности исправления Евстафьева без реального отбытия наказания, постановляя считать назначенное наказание условным, с возложением обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евстафьева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Евстафьеву М.М. испытательный срок 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Евстафьева М.М. исполнение следующих обязанностей: не допускать нарушений общественного порядка; не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного, осуществляющего исправление осужденного и раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Евстафьеву М.М. подписку о невыезде- отменить.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством марихуана (каннабис) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков