приговор по уголовному делу



Уг. дело № 1-272/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 декабря 2010 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., защитника адвоката Фирсова А.Е., в открытом судебном заседании рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

- Сорокин <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО2 <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, работающего грузчиком ЗАО «Инжиниринговый центр Протеин-продукт», проживающего по адресу: М.О., г. ФИО3, <адрес>, холостого, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин согласен с обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале июля 2010 года, Сорокин, более точная дата и время следствием не установлено, в окрестностях д. <адрес>, более точное время место следствием не установлено, обнаружил дикорастущие кусты мака, сорвал их, высушил в бесхозной бытовке расположенной возле <адрес> г. ФИО3 и стал хранить его там же, как наркотическое средство маковая солома.

Затем 18 августа 2010 года, Сорокин упаковал маковую солому в сумку из полимерного материала и забрал его из бытовки, и по пути в лес, возле <адрес> г. ФИО3, был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе личного досмотра в промежутке времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 20 минут была обнаружена и изъята полимерная сумка с наркотическим средством – маковая солома (высушенная), общей массой 1287 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к особо крупному размеру. Наркотическое средство маковая солома включено в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г.

Данные действия Сорокина органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Сорокин свою вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Сорокин полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет его ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился Сорокин, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что совершенное преступление направлено против здоровья населения, совершено умышленно, и отнесено уголовным законом к категории тяжких.

Из представленных сторонами данных о личности подсудимого, следует, что Сорокин ранее не судим, преступление совершил впервые, трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание Сорокину, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, и считает, что наказание Сорокину следует назначить в виде лишения свободы со штрафом.

Учитывая данные о личности Сорокина, который впервые совершил преступление, его раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, постановляя считать основное наказание в виде лишения свободы условным, с возложением обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сорокина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, со штрафом в размере 20000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сорокину Е.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить Сорокину Е.А. испытательный срок 2 года, в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Сорокина Е.А. исполнение следующих обязанностей: не допускать нарушений общественного порядка; не менять своего местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Вещественные доказательства: мешок с наркотическим средством – маковая солома (высушенная), массой 1281,6 грамм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков