приговор по уголовному делу



Уг. дело № 1-265/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 декабря 2010 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., защитника - адвоката Дюкова М.А., в открытом судебном заседании рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

- Сорокина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гр. РФ, с неоконченным высшим образованием, работающего ООО <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, гор. ФИО2, <адрес>, холостого, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин согласен с обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в лесном массиве около дер. Костино, <адрес>, обнаружил кусты дикорастущей конопли, сорвал данные кусты, таким образом, незаконно его приобрел, после чего, измельчил, высушил, то есть изготовил наркотическое средство – каннабис (марихуану), общим весом 7,1 грамма и расфасовал в целлофановый сверток, который, с целью дальнейшего хранения, перевозки и личного потребления, положил в левый нагрудный карман своей куртки.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Сорокин, находясь по адресу : М.О., <адрес> был задержан сотрудниками милиции и при проведении личного, в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой 7,1 грамма, которое, согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», относится к крупному размеру.

Таким образом, Сорокин А.О., в период времени с начала сентября 2010 года до 02 часов 00 минут 18 сентября 2010 года, незаконно приобрел, изготовил, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, весом 7.1 грамма.

Указанные действия Сорокина А.О. следствием квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В обвинении не указан способ перевозки наркотического средства, что свидетельствует о том, что квалифицирующий признак обвинения – «перевозка наркотического средства без цели сбыта» вменен Сорокину излишне.

При таких обстоятельствах, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак – незаконную перевозку наркотического средства без цели сбыта. Исключение указанного квалифицирующего признака из обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Подсудимый Сорокин свою вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Сорокин полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет его ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился Сорокин, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Из представленных сторонами данных о личности подсудимого следует, что Сорокин ранее не судим, преступление совершил впервые, трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Сорокину, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, положительные данные о личности подсудимого, и считает, что наказание ему следует назначить в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сорокина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Сорокину А.О. подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством марихуана (каннабис) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков