пр иговор по уголовному делу



уг.. дело № 1-283/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 декабря 2010 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., защитников-адвокатов Фирсова А.Е. и Сырчина Е.А., потерпевшего ФИО12, в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

- Белоножко <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>/пер. Харьковский, <адрес>, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Трусовским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 16.01.2009 года по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «б», 226 ч. 1 УК РФ, восьми преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

- Уткина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, <адрес>, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого,

в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Белоножно и Уткин согласны с обвинением в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 29 августа по 10 сентября 2010 года, находясь в <данные изъяты>, Талдомского муниципального района, М.О., Белоножко и Уткин, группой лиц, по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества из дачного дома, принадлежащего ФИО16, расположенного по адресу: М.О., Талдомский муниципальный район, <данные изъяты>, <адрес>, путем взлома входной двери, незаконно проникли в вышеуказанный дом, и тайно похитили находившееся там имущество: набор охотничьих ножей из двух ножей стоимостью 15000 рублей; степлер стоимостью 300 рублей; расческу для собак стоимостью 100 рублей; 3 пакета молока, стоимостью 40 рублей за пакет, общей стоимостью 120 рублей ; банка консервов «Лосось» стоимостью 50 рублей; банка шпрот стоимостью 30 рублей; 3 кг сахарного песка, стоимостью 30 рублей за 1 кг, общей стоимостью 90 рублей; 2 кг гречневой крупы стоимостью 40 рублей за 1 кг, общей стоимостью 80 рублей; 2 кг риса стоимостью 60 рублей за 1 кг, общей стоимостью 120 рублей; 4 упаковки макарон весом 450 грамм каждая, стоимостью 30 рублей за упаковку, общей стоимостью 120 рублей; бутылку водки, стоимостью 150 рублей; 1 кг муки стоимостью 25 рублей. С похищенным имуществом Уткин и Белоножко скрылись с места совершения преступления и распорядились им, причинив тем самым ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 16185 рублей.

Указанные действия Белоножко и Уткина органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Белоножно и Уткин согласны с обвинением в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 24 по 26 августа 2010 года, находясь в <данные изъяты>, Талдомского муниципального района, М.О., Белоножко и Уткин, группой лиц, по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества из дачного дома принадлежащего ФИО7, расположенного по адресу: М.О., Талдомский муниципальный район, <данные изъяты>, <адрес>, путем выставления оконного стекла, незаконно проникли в вышеуказанный дом, и тайно похитили находившееся там четыре свитера, стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей; два лотка куриных крылышек весом 900 гр. каждый лоток, стоимостью 120 рублей за 1 лоток, общей стоимостью 240 рублей; банку кофе «CHELTON» 100 гр. стоимостью 100 рублей; банка чая «Акбар», стоимостью 160 рублей; четыре пледа стоимостью 1000 рублей каждый, общей стоимостью 4000 рублей; одеяло стоимостью 1000 рублей, 40 пачек сигарет «Вест», стоимостью 25 рублей за пачку, на общую сумму 1000 рублей; мужское белье – комплект трусов, на сумму 500 рублей; фонарь стоимостью 3000 рублей; 2 бутылки коньяка «Мортель» стоимостью 1100 рублей каждая, общей стоимостью 2200 рублей; 3 бутылки сухого вина «Абрау Дюрсо» стоимостью 600 рублей каждая, общей стоимостью 1800 рублей; байковую рубашку стоимостью 500 рублей; махровый халат стоимостью 700 рублей; светящиеся маяки стоимостью 300 рублей; две банки ватных палочек, стоимостью 30 рублей за банку, общей стоимостью 60 рублей; зарядное устройство от телефона «Нокиа» стоимостью 200 рублей. После этого Белоножко А.Д, и Уткин С.С., действуя согласованно, путем разбития оконного стекла и взлома входной двери, незаконно проникли в хозблок, расположенный на том же участке и тайно похитили два велосипеда, общей стоимостью 15000 рублей. С похищенным имуществом Белоножко и Уткин скрылись с места совершения преступления и распорядились им, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 31760 рублей.

Указанные действия Белоножко и Уткина органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Белоножко согласен с обвинением в том, что он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 27 августа по 3 сентября 2010 года, находясь в <данные изъяты>, Талдомского муниципального района, М.О., Белоножко, с целью тайного хищения чужого имущества – мотоцикла Днепр-11, принадлежащего ФИО11, стоимостью 10000 рублей, через не запертую калитку, проник на участок №, <данные изъяты>, Талдомский муниципальный район, М.О. После чего, воспользовавшись тем, что в гараже, расположенном на данном участке отсутствуют ворота, Белоножко проник в данный гараж, где попытался похитить мотоцикл «Днепр-11», выкатил его из гаража, и попытался запустить двигатель путем прямого соединения проводки замка зажигания, но из-за того, что аккумулятор в мотоцикле был разряжен, двигатель не запустился. Похитить мотоцикл, перемещая его за счет своих сил Белоножко А.Д. не смог, ввиду его большой массы. Поэтому Белоножко А.Д. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Указанные действия Белоножко органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Белоножно и Уткин согласны с обвинением в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 августа по 3 сентября 2010 года, находясь в <данные изъяты>, Талдомского муниципального района, М.О., Белоножко и Уткин, группой лиц, по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества из дачного дома принадлежащего ФИО18, расположенного по адресу: М.О., Талдомский муниципальный район, <данные изъяты>, <адрес>, путем разбития оконного стекла, незаконно проникли в вышеуказанный дом, и тайно похитили имущество: фонарь «Космос» стоимостью 600 рублей, куртку камуфлированную стоимостью 500 рублей, ватное одеяло стоимостью 500 рублей, круглое зеркало диаметром 15 см стоимостью 200 рублей; магнитофон «LG» стоимостью 750 рублей; две рации в наборе, модель не установлена, стоимостью 1200 рублей, кроссовки стоимостью 390 рублей, кетчуп «Шашлычный» стоимостью 25 рублей, томатная паста «Помидорка» массой 50 гр. стоимостью 25 рублей, две банки тушенки из говядины, стоимостью 50 рублей за банку, общей стоимостью 100 рублей. После чего Белоножко и Уткин с похищенным скрылись с места совершения преступления и распорядились им, причинив тем самым ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 4290 рублей.

Указанные действия Белоножко и Уткина органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Белоножко согласен с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период в период времени с 29 августа по 3 сентября 2010 года, находясь в <данные изъяты>, Талдомского муниципального района, М.О., Белоножко, преследуя корыстную цель и прямой умысел, направленные на тайное хищение чужого имущества из дачного дома принадлежащего ФИО17, расположенного по адресу: М.О., Талдомский муниципальный район, <данные изъяты> <адрес>, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в вышеуказанный дом, и тайно похитил имущество: спальный мешок стоимостью 1500 рублей; две куртки цвета хаки, каждая куртка стоимостью 1500 рублей, общей стоимостью 3000 рублей; спортивную куртку стоимостью 500 рублей; мужские кроссовки, фирмы «Адидас», стоимостью 1500 рублей; штаны спортивные, стоимостью 50 рублей; рюкзак зеленого цвета, стоимостью 100 рублей; три полотенца, стоимостью 50 рублей каждое, общей стоимостью 150 рублей; пиво «Оболонь» в пластиковой бутылке емкостью 1 литр стоимостью 47 рублей; вино «Изабелла» в картонной коробке емкостью 1 литр стоимостью 78 рублей; бутылку водки, емкостью 0,25 литра, стоимостью 69 рублей; банку маринованных грибов емкостью 1 литр стоимостью 50 рублей; две пачки макарон по 900 гр. стоимостью 30 рублей за пачку, общей стоимостью 60 рублей; 1 кг гречки стоимостью 30 рублей; 1 кг риса стоимостью 30 рублей. После чего Белоножко с похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился им, причинив тем самым ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 7164 рублей.

Указанные действия Белоножко органами предварительного следствия квалифицированы ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Белоножко согласен с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 29 августа по 3 сентября 2010 года, находясь <данные изъяты>, Талдомского муниципального района, М.О., Белоножко, с целью тайного хищения чужого имущества из дачного дома принадлежащего ФИО13, расположенного по адресу: М.О., Талдомский муниципальный район, <данные изъяты>, <адрес>, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в вышеуказанный дом, и тайно похитил имущество: золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 17000 рублей; 2 кг сахара, стоимостью 30 рублей за 1 кг, общей стоимостью 60 рублей; туристическую куртку стоимостью 1000 рублей; две банки консервов «Горбуша» стоимостью 30 рублей за банку, общей стоимостью 60 рублей; офицерский плащ пальто стоимостью 1000 рублей. После этого Белоножко А.Д. путем взлома входной двери, незаконно проник в сарай, расположенный на этом же участке, и тайно похитил двуручную пилу стоимостью 500 рублей. После чего Белоножко с похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился им, причинив тем самым ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 19620 рублей.

Указанные действия Белоножко А.Д. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Белоножко и Уткин согласны с обвинением в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 августа 2010 года по 3 сентября 2010 года, находясь в <данные изъяты>, Талдомского муниципального района, М.О., Белоножко и Уткин в группе лиц, по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества из дачного дома принадлежащего ФИО15, расположенного по адресу: М.О., Талдомский муниципальный район, <данные изъяты> <адрес>, путем выставления оконного стекла, незаконно проникли в вышеуказанный дом, и тайно похитили бинокль стоимостью 4500 рублей, 4 банки консервов «Сайра», стоимостью 30 рублей за 1 банку, общей стоимостью 120 рублей. После чего с похищенным скрылись с места совершения преступления и распорядились им, причинив тем самым ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 4620 рублей.

Указанные действия Белоножко и Уткина органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Белоножко и Уткин согласны с обвинением в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 1 на 2 сентября 2010 года, находясь <данные изъяты>, Талдомского муниципального района, М.О., Белоножко и Уткин, в группе лиц, по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества из дачного дома и летней кухни, принадлежащих ФИО14, и расположенных на участке по адресу: М.О., Талдомский муниципальный район, <данные изъяты>, <адрес>, путем выставления оконного стекла, незаконно проникли в помещение летней кухни, и тайно похитили продукты питания: 6 банок говядины тушеной стоимостью 80 рублей за банку, всего на общую сумму 480 рублей; 3 банки «печень трески», стоимостью 60 рублей за банку, общей стоимостью 180 рублей; 4 банки шпрот в масле, стоимостью 40 рублей за банку, общей стоимостью 160 рублей; 2 кг пшена, стоимостью 20 рублей за 1 кг, общей стоимостью 40 рублей; 2 кг сахарного песка, стоимостью 23 рубля за 1 кг, общей стоимостью 46 рублей; водка «Клюквенная» 1,5 л, стоимостью 100 рублей; печенье в упаковке 300 гр., стоимостью 50 рублей; конфеты в ассортименте весом 300 гр., стоимостью 50 рублей за 1 кг, общей стоимостью 15 рублей; кофе «Нескафе» массой 50 гр., стоимостью 60 рублей; чай в пакетиках «Липтон» стоимостью 30 рублей. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Белоножко А.Д., действуя согласовано с Уткиным С.С., выставили стекло в оконной раме дома, и с помощью приставленной к окну лестницы, незаконно проникли внутрь дома, и тайно похитили медикаменты: упаковку «Гастал» стоимостью 120 рублей, упаковку таблеток «Мезим», стоимостью 70 рублей, упаковку таблеток «Пенталгин», стоимостью 90 рублей, 3 упаковки «Баралгин» стоимостью 50 рублей за упаковку, общей стоимостью 150 рублей; круглый фонарь в корпусе из пластмассы серого цвета, стоимостью 150 рублей; пневматическое ружье Ижевского завода, стоимостью 2000 рублей. После чего Белоножко и Уткин с похищенным скрылись с места совершения преступления и распорядились им, причинив тем самым ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 3741 рублей.

Указанные действия Белоножко и Уткина органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Белоножко согласен с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 29 августа по 3 сентября 2010 года, находясь в <данные изъяты>, Талдомского муниципального района, М.О., Белоножко, с целью тайного хищения чужого имущества из дачного дома принадлежащего ФИО12, расположенного по адресу: М.О., Талдомский муниципальный район, <данные изъяты>, <адрес>, путем взлома входной двери и разбития оконного стекла, незаконно проник в вышеуказанный дом, и тайно похитил находившееся там имущество: 2 пакета вафлей, каждый по 1 кг, стоимостью 115 рублей за 1 кг, общей стоимостью 230 рублей; упаковка черного чая «Гринфилд» стоимостью 54 рублей; банка шпрот стоимостью 40 рублей; конфеты «Ассорти», весом 300 гр, стоимостью 50 рублей; кондитерские изделия, сухари и печенья весом 1 кг, стоимостью 100 рублей; банка кваса «Очаковский» стоимостью 50 рублей; вермишель быстрого приготовления «Роллтон», 15 пакетов, стоимостью 7 рублей за пакет, общей стоимостью 105 рублей; 2 кг вяленой рыбы, стоимостью 250 рублей за 1 кг, общей стоимостью 500 рублей; туристическую сумку, стоимостью 2000 рублей; охотничий нож стоимостью 1500 рублей; бинокль стоимостью 3500 рублей; набор раций из двух штук «CONECT FRU QUENCY MICRA» и зарядное устройство, стоимость комплекта 2000 рублей; фонарь круглый, стоимостью 200 рублей; туристический топор импортного производства стоимостью 1800 рублей; плоская металлическая фляжка, стоимостью 600 рублей; офицерский кожаный ремень коричневого цвета стоимостью 500 рублей; брючный кожаный ремень коричневого цвета, стоимостью 100 рублей; кожаная кобура для пистолета Макарова, открытого типа, стоимостью 600 рублей; фонарь марки «Camelion» стоимостью 450 рублей; комбинированный швейцарский нож, с красной ручкой, стоимостью 300 рублей; круглый фонарь с тремя светодиодами стоимостью 100 рублей; матерчатая сумка размером 20х40х60 см, стоимостью 600 рублей; подствольный фонарь на сверхярком светодиоде, стоимостью 2500 рублей; кожаный чехол стоимостью 300 рублей; туристическая двухместная палатка стоимостью 3000 рублей. После чего Белоножко с похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился им, причинив тем самым Гаврилову В.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 21179 рублей.

Указанные действия Белоножко органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Белоножко согласен с обвинением в том, что он совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В период в период времени с 29 августа по 3 сентября 2010 года, находясь <данные изъяты>, Талдомского муниципального района, М.О., Белоножко, с целью тайного хищения огнестрельного оружия и боеприпасов, путем взлома входной двери и разбития оконного стекла, незаконно проник в дом принадлежащий ФИО12, расположенный по адресу: М.О., Талдомский муниципальный район, <данные изъяты>, <адрес>, и тайно похитил патроны 12 и 16 калибра в количестве 58 шт, стоимостью 25 рублей за один патрон, общей стоимостью 1450 рублей, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами к гладкоствольному огнестрельному оружию 12 и 16 калибра, и охотничье гладкоствольное двуствольное ружье 16 калибра, заводской номер №Х 2547, стоимостью 5000 рублей, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию, модели «ТОЗ», Тульского оружейного завода, находится в исправном состоянии и для производства выстрелов пригодно. После чего с похищенными боеприпасами и ружьем Белоножко А.Д. скрылся с места совершения преступления и распорядился им, причинив тем самым ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 6450 рублей.

Указанные действия Белоножко органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 226 ч.1 УК РФ.

Подсудимые Белоножко и Уткин свою вину признали полностью, в содеянных преступлениях раскаялись, обратились к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевший ФИО12 не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО7, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17 ФИО8 в судебное заседание не явились, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, обратились с заявлениями о рассмотрении дела в их отсутствие.

Судом установлено, что подсудимые Белоножко и Уткин полностью согласились с предъявленным им обвинением, они осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Поэтому суд удовлетворяет их ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласились Белоножко и Уткин, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, судом установлено, что указанные преступления отнесены уголовным законом к категории тяжких и средней тяжести, направлены против собственности, совершены умышленно, из корыстных побуждений.

Из представленных сторонами данных о личности подсудимых следует:

Белоножко ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена, на учетах у нарколога и психиатра он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Уткин ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учетах у нарколога и психиатра он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Белоножко и Уткин как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину осознали, в содеянных преступлениях чистосердечно раскаялись, активно способствовали раскрытию преступлений.

Опасный рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Белоножко.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Белоножко.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Уткину.

Обстоятельства, отягчающие наказание Уткину, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Белоножко, и считает, что наказание Белоножко и Уткину по каждому преступлению, следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Учитывая личность Уткина, впервые совершившего преступления, наличие у него обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное ему наказание условным, с возложением обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белоножко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б», 226 ч. 1 УК РФ, восьми преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по преступлению, предусмотренному ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев;

- по преступлению, предусмотренному ст. 226 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года;

- по восьми преступлениям, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по каждому преступлению, виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Белоножко А.Д. по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Уткина <данные изъяты> признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Уткину С.С. по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Уткину С.С. считать условным.

Установить Уткину С.С. испытательный срок 2 года, в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Уткина С.С. исполнение следующих обязанностей: не допускать нарушений общественного порядка; не менять своего местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Белоножко А.Д. - заключение под стражей оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Уткину С.С. - заключение под стражей отменить, освободить его из под стражи в зале суда.

Срок отбытия наказания Белоножко А.Д. исчислять с 4 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: гвоздодер – уничтожить; двуствольное ружье Х 2547-54 вернуть потерпевшему <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков