приговор по уголовному делу



уг. дело № 1-268/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 декабря 2010 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Талдомского городского прокурора Красных Ю.С., потерпевшей <данные изъяты>., защитника - адвоката Сырчина Е.А., в открытом судебном заседании, в порядке особого судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

- Грачева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> М.О., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: М.О., <адрес>, фактически проживающего по адресу: М.О., <адрес>, холостого, ранее судимого 27.09.2001 года Кимрским горсудом <адрес> по ст. 162 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 9 годам 6 месяцам л/св с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грачев согласен с обвинением в том, что он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Грачев, находясь на лестничной площадке восьмого этажа <адрес> М.О. имея прямой умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, умышленно при помощи газовой зажигалки, поджог обшивку двери <адрес>, принадлежащей <данные изъяты> В результате возгорания, обшивка входной двери выгорела до основания и повлекла деформацию металлической двери, что привело ее в негодность. Своими действиями Грачев причини <данные изъяты> значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Указанные действия Грачева органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 167 ч. 2 УК РФ.

Грачев виновным себя признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, согласился полностью с изложенным выше обвинением.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом подсудимому разъяснены последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства. Грачев суду заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Грачев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Добровольное возмещение причиненного ущерба в результате совершенного преступления, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Грачеву.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Грачеву.

Преступление, совершенное Грачевым, относятся к категории средней тяжести, совершено подсудимым умышленно.

Оценивая данные о личности подсудимого, судом установлено, что Грачев ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, не трудоустроен, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Грачев вину осознал, в совершенном преступлении раскаялся.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельство, отягчающее наказание, и считает, что наказание Грачеву следует назначить в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности Грачева, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей <данные изъяты> полагавшей Грачева строго не наказывать, обстоятельство, смягчающее наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Грачева без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным, с возложением обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грачева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Грачеву Г.А. считать условным.

Установить Грачеву Г.А. испытательный срок 1 год, в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Грачева Г.А. исполнение следующих обязанностей: не допускать нарушений общественного порядка; не менять своего местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Грачеву Г.А. подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков