приговор по уголовному делу



уг. дело № 1-249/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 декабря 2010 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием: государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора ФИО4, потерпевшего ФИО6, защитника - адвоката Дюкова М.А., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

- Семенова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> М.О., русского, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: М.О., <адрес>А, холостого, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, при следующих обстоятельствах:

16 августа 2010 года, около 23 часов, Семенов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте около спортивного комплекса «Антей» расположенного по адресу; М.О., <адрес>, в присутствии ФИО7, ФИО8, умышленно, используя незначительный повод, как предлог для совершения своих действий, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу и общественным нормам морали, своим поведением демонстрируя открытый вызов общественному порядку и желание противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, желая причинить вред здоровью, используя в качестве оружия принадлежащий ему заряженный травматический пистолет марки «МР-79-9ТМ» №, калибра 9 мм, произвел из него не менее 7 выстрелов в ФИО6, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде:

- двух огнестрельных ран: рана на наружной поверхности правой ушной раковины в области завитка, рана на передней поверхности живота в левой подвздошной области;

- ссадины и раны (шесть огнестрельных повреждений): ссадина на внутренней поверхности левого предплечья, ссадина и две раны на задней поверхности шеи слева, ссадина на левой боковой поверхности грудной клетки, ссадина на передней поверхности грудной клетки справа, ссадина на передней поверхности живота слева, которые не являлись опасными для жизни, вызвали длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня и в связи с доительным заживлением ран, вторичным натяжением, подтвержденным объективными клиническими данными, причинили ФИО6 вред здоровью средней тяжести.

- одно касательное огнестрельное повреждение: полосовидная ссадина на внутренней поверхности левого предплечья в средней трети; ссадина передней поверхности правого коленного сустава, не причинившие вреда здоровью ФИО6

Подсудимый Семенов вину признал полностью, суду показал, что 16.08.2010 года он позвонил ФИО6, чтобы узнать, как его дела, он хотел с ним покататься. ФИО6, отвечая ему по телефону, засмеялся. Он спросил у ФИО6, что он ему смешного сказал. ФИО6 ответил ему, что он «играет с огнем» и попросил его подъехать к спорткомплексу «Антей». Вместе с Храбровыим он на своем автомобиле подъехал к спорткомплексу «Анте», где встретились с ФИО6 и ФИО7. При встрече ФИО6 ударил его в грудь, а ФИО7 ударил его кулаком по печени. Он отбежал от них к своему автомобилю, открыл дверь, взял травматический пистолет, который лежал между передними сиденьями. Потом он увидел, что на него бежит ФИО6, он стал в него стрелять. Выстрелил сразу 7 раз, после чего ФИО6 упал. Потом сзади его по голове ударил ФИО7. Он развернулся к нему и тот выхватил у него из рук пистолет. Затем ФИО7 и ФИО6 стали его избивать, наносили ему удары пистолетом по голове. Он потерял сознание. Придя в себя, он отвез домой ФИО8, а сам поехал в больницу. Алкогольные напитки он не употреблял, однако в больнице он сказал, что упал, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Помимо признания своей вины, виновность Семенова в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, исследованными в судебном разбирательстве.

Так, потерпевший ФИО6 суду показал, что 16.08.2010 года около 22 часов он находился в СК «Антей». Когда закончилась тренировка, он пошел в раздевалку. На телефоне он увидел три не отвеченных звонка от Семенова. Так как он занимался вместе с ФИО7, он поехал вместе с ним домой к нему. Из дома ФИО7 он позвонил Семенову, но ему никто не ответил. Затем, около 22 часов 30 минут, ему опять позвонил Семенов и просил подъехать к СК «Антей» поговорить. У него был какой-то странный голос. Он сразу подумал, что Семенов находиться в состоянии алкогольного опьянения. Он все рассказал ФИО7 и они вместе поехали на его машине «Део-Матиз» к СК «Антей». На стоянке у СК «Антей» уже стоял автомобиль Семенова «БМВ» вишневого цвета. Они остановились от машины Семенова на расстоянии 2-3 метров. Он и ФИО7 вышли из автомобиля. Также из своего автомобиля вышел Семенов и ФИО8. Он увидел у Семенова пистолет и испугался. Семенов сказал ему: «Что Санек, с огнем играешь?» и сразу выстрелил в него 2 раза. Одна пуля попала ему в живот, вторая – в грудь справа, после чего он упал на асфальт и почувствовал сильную боль в области живота и груди, также у него онемела левая нога. ФИО7 сказал Семенову, чтобы он упокоился, что мы сейчас уходим. Семенов сказал ФИО7, чтобы он подошел к нему, а если не подойдет, то он выстрелит в него. ФИО7 подошел к Семенову, тот опустил пистолет и стал ругаться нецензурной бранью в его адрес и адрес ФИО7. ФИО8 стоял у машины и в руке держал бейсбольную биту. Он испугался за ФИО7 и постарался встать. Встав, он стал успокаивать Семенова. Семенов сказал, что сейчас застрелит его. Он сказал. Семенову: «Давай поговорим», но тот выстрелил в него еще 5 раз. Он шел ему навстречу и одна пуля попала ему в живот, он наклонился вниз, и пуля попала ему в шею. Потом пуля попала ему через голову в ухо, после чего он на время потерял слух. Пуля попала ему в ухо и отстрелила кусочек. У Семенова закончились пули, т.к. он продолжал нажимать на спусковой крючок, а выстрелы не производились. Потом ФИО7 побежал к Семенову и выхватил у него пистолет и ударил его рукояткой пистолета по голове 2 раза. Семенов стоял и смотрел по сторонам. Потом он увидел, как Семенов побежал к СК «Антей». Он стоял на ногах и побежал за ним, чтобы он не поднял и не взял с земли палку или камни. Он схватил Семенова за майку и повалил его, нанес 2 удара кулаком в область лица, но попал по рукам Семенова, т.к. он закрывал лицо руками. Потом он стал терять сознание, подошел к ФИО7 и попросил отвезти его в «скорую». Затем его отвезли в <адрес>ную больницу. Ему были причинены телесные повреждения: 2 раны на животе, простреляла рука, одна рана на груди, спине, шее, было простреляно ухо, которое было сшито. Он находился на лечении больше месяца, у него расходились и долго не заживали швы. В настоящее время Семенов полностью возместил причиненный ему ущерб, претензий к нему он не имеет и с ним примирился.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Семеновым катался на его автомобиле. Затем Семенов кому-то позвонил по телефону и разговаривал на повышенных тонах. Они подъехали к СК «Антей», через 2-30 минут к ним подъехал ФИО6. Семенов и ФИО6 вышли из машины, стали говорить на повышенных тонах. Затем ФИО6 ударил Семенова рукой по туловищу. Семенов побежал к своему автомобилю и из сумки взял пистолет и стал стрелять в ФИО6. Сколько раз он выстрелил, он не знает. С какого расстояния производились выстрелы, также сказать не может. Затем сзади к Семенову подбежал ФИО7 и стал избивать Семенова. Потом он увидел, что ФИО7 бьет Семенова пистолетом по голове, и он стал их разнимать. Кто-то ударил его в глаз. Потом Семенов отвел его домой. Из-за чего произошел конфликт ему не известно.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа он и ФИО6 были в СК «Антей» и уже собирались домой. ФИО6 сказал, что ему 3 раза звонил Семенов. Они поехали к нему домой. Потом ФИО6 позвонил Семенову, звонок был скинут. Потом позвонил Семенов и попросил приехать к СК «Антей». Когда они подъехали, на площадке стоял автомобиль «БМВ» Семенова. Он и ФИО6 вышли из машины. Из машины «БМВ» вышел Семенов с пистолетом и ФИО8. Семенов выстрелил в ФИО6, и тот упал. Он испугался и зашел за автомобиль. Семенов сказал, чтобы он вышел из-за автомобиля. Он подошел и сказал Семенову, что они сейчас уходят. Затем Семенов опустил руку. Потом ФИО6 встал и сказал, что они сейчас уходят. Затем Семенов 5 раз выстрелил в ФИО6 и у Семенова закончились пули. Он подошел к Семенову и выхватил у него пистолет, и два раза ударил ему пистолетом по затылку. ФИО8 подошел к машине и взял биту. Он хотел нанести удар ему, но он отошел от него. Потом ФИО6 подошел к Семенову и ударил его. Позже ФИО6 сказал, что он теряет сознание, и он отвез его в больницу. Он ездил с ФИО6 в <адрес>ную больницу, где ФИО6 оказали помощь, вытащили пули. ФИО6 потерял много крови, в которой он испачкался. В чем причина конфликта между ФИО6 и Семеновым ему не известно. Они били Семенова, т.к. хотели защититься, думали, что пистолет настоящий, боялись, что Семенов их убьет, хотели его обезвредить. У СК «Антей» кроме них никого не было. ФИО8 никто не бил. В него Семенов не стрелял. Семенов и ФИО8 находились в состоянии алкогольного опьянения, от них исходил запах алкоголя.

Свидетель ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов ее сын ФИО7 пришел с тренировки вместе со своим другом ФИО6, с которым вместе учатся, занимаются спортом. Примерно в 22 часа 30 минут они пошли гулять. Через 40 минут ей позвонил ее сын и сказал, что в ФИО6 Семенов стрелял из травматического пистолета. Она Семенова не знает. Сын сказал ей, что они едут в больницу в г. ФИО2 и просил ее приехать туда. Приехав в Талдомскую ЦРБ, она в приемном покое увидела своего сына и ФИО6. ФИО6 был весь в бинтах. Бинт был на ухе, шее, животе, груди, спине, правой руке. Он спросила, что случилось, на что сын сказал, что Семенов звонил ФИО6, просил поговорить. Они встретились у СК «Антей». Семенов вышел из машины и стал стрелять. Потом сын сказал ей, что он выхватил у Семенова пистолет и ударил его, чтобы успокоить. Также сын сказал ей, что один парень был с битой, но он никуда не лез. Находясь в Талдомском ОВД она видела Семенова, тот был в состоянии алкогольного опьянения. Одежда ФИО6 была вся в крови. ФИО6 лечился долго, у него сочились швы. Он пропустил соревнования.

В ходе осмотра места происшествия, был осмотрены:

- участок местности вблизи СК «Антей» в <адрес> М.О., на котором обнаружены и изъяты 2 стрелянные гильзы, шарик из полимерного материала.

(л.д.18-19)

- участок местности у здания Запрудненского ГОМ, где был изъят пистолет «МР-79-9ТМ» cal.9 №.

(л.д.20-21)

- станция Скорой медицинской помощи, где была изъята футболка ФИО6 с надписью «Tom Tailor The Match Begins».

(л.д. 25-26)

- операционный кабинет Талдомской ЦРБ, где был изъят сферический предмет, извлеченный из брюшной полости ФИО6

(л.д.33-34)

По заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО6 были обнаружены следующие телесные повреждения:

1) две огнестрельные раны: рана на наружной поверхности правой ушной раковины в области завитка, рана на передней поверхности живота в левой подвздошной области;

2) ссадины и раны (шесть огнестрельных повреждений): ссадина на внутренней поверхности левого предплечья, ссадина и две раны на задней поверхности шеи слева, ссадина на левой боковой поверхности грудной клетки, ссадина на передней поверхности грудной клетки справа, ссадина на передней поверхности живота слева, которые образовались от 8 выстрелов из огнестрельного оружия, снаряженными пулями, не являлись опасными для жизни, вызвали длительное расстройство здоровью продолжительностью свыше 21 дня в связи с длительным заживлением ран вторичным натяжением, подтвержденным объективными клиническими данными и по этому признаку причинили вред здоровью средней тяжести;

3) одно касательное огнестрельное повреждение: полосовидная ссадина на внутренней поверхности правого коленного сустава, которое не причинило вреда здоровью;

4) ссадина передней поверхности правого коленного сустава, которая не причинила вреда здоровью.

(л.д.50-51)

Согласно выводам баллистической экспертизы пистолет №, обнаруженный при осмотре места происшествия у <адрес> М.О. относится к травматическому оружию самообороны, модель МР-79-9Тм, калибра 9 мм. и не относится к категории огнестрельного оружия. Указанный пистолет изготовлен на производстве «Ижевский механический завод» г. Ижевск, Россия. Две гильзы, изъятые при осмотре места происшествия вблизи СК «Антей» являются частью травматического патрона 9 РА, калибра 9мм, отечественного производства ЗАО «Техкрим» г. Ижевск, Россия, которые предназначены для стрельбы из гражданского травматического оружия самообороны калибра 9 мм. Указанные гильзы были стреляны в одном экземпляре оружия – пистолет МР-79-9ТМ № калибра 9 мм. Два предмета сферической формы являются частью травматического патрона 9РА, калибра 9 мм, который предназначен для выстрелов из гражданского травматического оружия самообороны калибра 9 мм. (л.д.53-67)

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Семеновым данного преступления.

Судом установлено, что подсудимый Семенов, при изложенных выше обстоятельствах, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – около спортивного комплекса «Антей» в <адрес>, в присутствии ФИО7 и ФИО8, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия травматический пистолет «МР-79-9ТМ», произвел из него не менее 7 выстрелов в ФИО6, причинив ему телесные повреждения причинившее средний тяжести вред здоровью.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать указанные действия Семенова, совершившего хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что совершенное преступление направлено против общественного порядка, совершено умышленно, из хулиганских побуждений, и отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

Из представленных сторонами данных о личности подсудимого следует, что Семенов ранее не судим, он нетрудоустроен, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. Семенов вину осознал, добровольно возместил потерпевшему причиненный ущерб.

Добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и считает, что наказание Семенову следует назначить в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности Семенова, который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, обстоятельство, смягчающее наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания, постановляя считать назначенное наказание условным, с возложением обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Семенову А.А. испытательный срок 2 года, в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Семенова А.А. исполнение следующих обязанностей: не допускать нарушений общественного порядка; не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Семенову А.А. подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: травматический пистолет МР-79-9ТМ», 2 гильзы, 2 шарика из полимерного материала – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков