приговор по уголовному делу



уг. дело № 1-14/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., потерпевшего <данные изъяты>., защитника - адвоката Сырчина Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Хожимирзаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, работающего грузчиком базы строительных материалов ИП «Махов С.В.» д.Иванцево <адрес> М.О., зарегистрированного по адресу: <адрес> (Авушка), <адрес>, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хожимирзаев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Хожимирзаев, находясь на территории базы строительных материалов ИП «Махова» по адресу: <адрес> д. Иванцево, ФИО3 подвергнут избиению группой лиц, в состав которой входил ФИО11. В целях защиты от общественно опасного посягательства, ФИО1, превышая пределы необходимой обороны, взял кухонный нож, и нанес им два удара ножом в область шеи и живота ФИО12, причинив последнему колото резаное ранение шеи с повреждением внутренней яремной вены, воздушная эмболия сердца, колото резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника, реберной дуги слева, поперечно-ободочной кишки и хвоста поджелудочной железы, которые по признаку опасности для жизни, каждое в отдельности, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений в результате воздушной эмболии сердца, развившейся от поврежденной внутренней яремной вены ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 20 минут в Талдомской ЦРБ наступила смерть ФИО11

Хожимирзаев вину в совершении указанного преступления, признал полностью и показал, что он вместе с ФИО4 Нозимжоном и Баходиром, а так же ФИО7 работали на строительной базе в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним на базу пришел ФИО12 Атаназар, который работал на другой соседней базе стройматериалов. Атаназар сказал, что хочет с ними выпить. Они согласились, стали пить вино. Потом Атаназар предложил посмотреть по DVD его свадьбу. Смотрели он, Атаназар, Назим, Баходыр и ФИО7.. В какой то момент Атаназар вышел в туалет. Баходир и ФИО7 ушли спать. Он сказал Назиму, что ФИО12 живут как киргизы, но Атаназар это услышал. Атаназар был в состоянии алкогольного опьянения и обиделся. Он сказал Атаназару, что не хотел его обидеть, просто выразил свое мнение. Затем он отдал тому DVD- диск и сказал, что бы он шел домой. Назим пошел провожать Атаназара. Примерно через 20 минут он находился на кухне, в это время зашли 4 человека и сразу стали его бить. Он даже не заметил, кто зашел и не слышал, что они сказали. Били руками, ногами и доской по всем частям тела. Он упал на пол, на него упал стол. Со стола на пол упал нож. Он не помнит, как оказался у него в руках. Помнит, что защищая себя, он размахивал ножом.

Помимо признательных показаний, виновность Хожимирзаева в совершении указанного преступления установлена следующими доказательствами, исследованными в суде.

Так, потерпевший ФИО13, показал, что ФИО11 его родной брат, отношения у него с ним были хорошие. ДД.ММ.ГГГГ в субботу он был на работе в ООО «Аист». Около 21 часа пришел домой и лег спать. Проснулся от криков, его разбудил ФИО19 и сказал, что его брату на базе стройматериалов отрезали топором голову. Он прибежал на базу, там были уже сотрудники милиции и скорая помощь. Видел у Хамдама на животе и шеи кровь. ФИО12 Атаназар его родной брат, у которого были хорошие отношения с ФИО4 ФИО1. Атаназар говорил, что они употребляли спиртное и смотрели DVD свадьбу. Хожимирзаев Одил стал выражаться в адрес его семьи, на что Атаназар сделал ему замечание и подрался с Одилжоном. Потом Одилжон и его брат Назимжон выгнали Атаназара и он ушел к себе на базу, где рассказал о случившемся. Хамдам и Атаназар пошли выяснять, почему избили Атаназара. За ними пошел ФИО20, ФИО15, ФИО19, ФИО12 Ядигар. О произошедших событиях он узнал от других лиц. Просит подсудимого наказать строго.

Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в суде с согласия сторон (л.д.71-74) показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на стройбазе в д. Иванцев <адрес>. Около 18 часов он пришел на кухню, где сидели Назим и Атаназар, они общались. Затем, через некоторое время, на кухню зашли Одил и Баходир. Они все стали ужинать. После ужина они с Баходиром ушли в сторожку смотреть телевизор. Назим, Одил и Атаназар остались на кухне, а около 19 часов зашли в сторожку, где стали смотреть свадьбу Атаназара. Через 10 минут он ушел спать на второй этаж стройбазы и уснул. Проснулся от того, что его окрикнули. Он открыл глаза и увидел, что в дверях стоят два узбека, которых он ранее видел на соседней базе стройматериалов. Они потребовали у него телефон. Он передал им свой мобильный телефон. Когда он спустился вниз, на территории стройбазы около лестницы он увидел лежащего на земле Назима. Вокруг него находилось 6 человек. У Назима было сильно разбито лицо. Он подбежал к нему, Назим ничего не говорил. Он сказал, что нужно вызвать скорую помощь, на что один из этих шестерых узбеков нанес ему удар кулаком в область лица и он упал. Когда он открыл глаза, около него уже никого не было. Он пошел к крану, умыл лицо, затем вернулся на тоже место к лестнице. Его не было около 10 минут. Когда он вернулся, то увидел, что около деревообрабатывающих станков лежит Хамдам ФИО11, рядом с ним сидел его ФИО4 Ядгар ФИО11. У Хамдама на животе и в области шеи справа были колото-резаные ранения, из которых текла кровь. Он закрыл рукой вену на шее. Затем появился Баходир, посмотрел на Хамдама и побежал вызвать скорую помощь. Кто нанес ножевое ранение Хамдаму, он не видел. Через некоторое время пришел Одил, рассказал, что на него напали четверо узбеков, среди которых был Хамдам. Когда его на кухне стали бить, Одил схватил со стола кухонный нож с рукояткой темно-коричневого цвета и нанес несколько ударов нападавшим, кому именно не помнит. Назима он увидел только в милиции. Назим рассказал, что на него также напали четверо узбеков, стали избивать, при этом использовали доску. Назим пояснил, что он каким-то ножом ударил Атаназара и еще одного узбека в ногу. Больше Назим ничего не пояснял. Ножи брали только Одил, который причинил ножевые ранения Хамдаму и Назим, который ударил в ногу одного нападавшего и Атаназара в живот.

Свидетель ФИО6, показания которого ФИО3 оглашены в суде с согласия сторон (л.д.76-79) показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на стройбазе. К ним в гости пришел ФИО11 Атаназар и они стали в сторожке смотреть диск с записью свадьбы Атаназарова. В ходе просмотра записи ФИО1 Одил сказал, что дом Атаназара похож на дом Киргизов. Атаназар обиделся и ушел. Назим пошел провожать Атаназара, время ФИО3 около 22 часов. Одил ушел на кухню. Через 10-15 минут после возвращении Назима, он услышал голоса. Посмотрев в окно увидел, что по территории стройбазы идут 6 узбеков, среди которых ФИО3 Атаназар и Хамдам. Он вышел на улицу. Узбеки сказали, что им нужен Одил, ФИО3 настроены агрессивно. Они сказали, что пока не найдут Одила, никуда не уйдут. Узбеки вывели со второго этажа складского помещения Назима и стали его избивать. Также со второго этажа выбежал Эркин и они стали оттаскивать узбеков от Назима. Затем узбеки нашли Одила и стали также его избивать, его били четверо, среди которых ФИО3 Хамдам. Затем они продолжили избиение Назима.

Свидетель ФИО14 показал, что у него дружеские отношения с Хожимирзаевым Одилжоном, он ходил к нему в гости. Хожимирзаевы <данные изъяты>, Назимжон, Баходиржон и ФИО7 Эркин смотрели диск его свадьбы, смеялись на его свадьбой, выражались нецензурной бранью в адрес присутствующих на свадьбе. Он делал замечания, зачем они смеются, но присутствующие не реагировали. Он попросил вернуть диск. Ему диск отдали, побили и выгнали. Назимжон ударил его несколько раз по лицу и груди руками, у него из носа текла кровь. Вернувшись к себе на базу, брат Хамдам стал спрашивать, что случилось, он рассказал, и они пошли разбираться. За ними пришли ФИО15, ФИО19, ФИО20, ФИО12 Ядигар. Ворота базы стройматериалов были открыты. Они поднялись на второй этаж, там были Хожимирзаев Назим и ФИО7 Эркин. Спросили где Одилжон, на что те ответили, что не знают. Хамдам увидев на столе мобильные телефоны, взял их, и сказал, что отдаст только после того как те скажут, где Одилжон. Он спустился на кухню посмотреть Одилжона. За ним пришел ФИО15. Одилжон сидел на кухне. Он сказал ФИО15 уйти, он сам хотел поговорить с Одилжоном. ФИО15 ушел, а он стал разговаривать с Одилжоном. Во время разговора к ним зашел Нозимжон и стал ему говорить, что его могут убить. Зашли другие его знакомые, кто конкретно он не помнит. Хамдам ударил Одилжона два раза в столовой по лицу кулаком, затем началась драка. Во время драки разбилась лампочка, и на кухне стало темно. Он почувствовал боль в области живота, не думал, что у него ножевое ранение. Стал терять сознание. На улице увидел брата Хамдама, так же с ножевым ранением. Он ничего не говорил.

Свидетель ФИО18, показания которого были оглашены в суде с согласия сторон (л.д.164-167) показал, что ДД.ММ.ГГГГ был рабочий день, он находился на стройбазе ООО «Аист». Около 17 часов вернулся с работы в барак. Около 18 часов Атаназар пошел в гости на соседнюю стройбазу, где проживали Боходир, Эркин, Одил и Назим. Расстояние до той базы около 300 метров. Через некоторое время к ним пришел Одил ФИО1 – узбек с базы, куда направился Атаназар, просил диск с записью свадьбы Атаназара. Они дали ему диск и он ушел. Они стали распивать водку, выпили несколько бутылок. Около 23 часов вернулся Атаназар, у него был разбит нос и была грязная одежда. Атаназар рассказал, что его обидели узбеки, особенно Одил, он плохо говорил про его родственников и про его свадьбу. После этого Хамдам предложил пойти и разобраться. Хамдам и Атаназар пошли первые, а они минут через 10 также пошли за ними. Когда они дошли до базы, при входе Атаназар и Хамдам стояли и разговаривали. Когда они подошли Атаназар и Хамдам пошли на второй этаж складского помещения, искать Одила. Он не хотел вмешиваться, стоял с Баходиром и разговаривал. Время было около 22-23 часов 20 минут. Еще минут через 20-30, они услышали крик Назима. В то время у него обострилась болезнь, и он очень медленно пошел в сторону кухни, а Баходир побежал на крик. Когда он дошел до склада, то увидел, что Баходир под руки держит Назима, в руке у Назима был нож. Рядом стоял Атаназар и держался за живот. Также рядом стоял ФИО20 и держался за ногу. В другой стороне к дереву прислонился Хамдам. Около Хамдам никого не было. Он подошел к нему, тот держался за живот. Он спросил у Хамдама, что с ним, тот сказал, его зарезал Одил. Затем он услышал голос Умирбека и пошел на звук. Когда он зашел за здание кухни, то увидел в траве лежащего Одила. В руках у Одила ФИО3 предмет, похожий на нож. Он вернулся к Хамдаму, который уже лежал на земле. Он увидел рану на шее Хамдама, из раны текла кровь. Он зажал рану. После этого, через некоторое время приехала скорая помощь и милиция.

Свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришли с работы и стали распивать спиртные напитки. Были он, ФИО12 и ФИО15. Около 9-10 часов вечера пришел Атаназар и сказал, что его побили Одилжон и Назимжон. ФИО2 сказал, что нужно пойти разобраться, зачем они это сделали. Атаназар и Хамдам пошли. Они пошли за ними. Когда они пришли, увидели как Хамдам и Атаназар разговаривали с Нозимжоном, спрашивали, где Одилжон. Хамдам и Атаназар поднялись на второй этаж посмотреть. Потом спустились и опять стали спрашивать. Потом с ножом в руках спустился Назимжон. Хамдам и Назим на улице подрались. Потом Атаназар сказал, чтобы он поискал Одилжона. Ему сказали, что он пошел в сторону леса. Он пошел, но его не нашел. Когда вернулся, в вагончике произошла драка, кто-то кого-то порезал ножом. На улице под фонарем стоял Баходир. Он сказал, что он нашел Одила. Он опять пошел и нашел того за вагончиком, в руках у того был какой-то провод. Тот кинулся на него. Он поймал того за руку, хотел притащить к ребятам, но тот не шел. Он крикнул ребятам, что помогли, но ему крикнули, что кого-то порезали. Кто нанес удар Хамдаму, Атаназару и ФИО20, он не знает. Был ли избит Одил, он в темноте не разглядел. Он участия в драке не принимал.

Свидетель ФИО20, показания которого были оглашены в суде с согласия сторон (л.д.172-175) дал аналогичные показания, уточнив, что между Атаназаром и Назимом произошла драка. В какой-то момент драки Атаназар отошел от Назима и тот подошел к нему и ударил его в левую ногу. Он сначала не понял чем именно, но потом почувствовал боль, увидел нож в руках Назима. Баходир схватил Назима и оттащил его подальше. Он не смотрел на Хамдама, не видел Одила. Только потом он понял, что Назим ударил ножом и его и Атаназара, больше ни у кого из присутствующих ножей не было. Хамдам немного дальше, лежал на земле. Они обнаружили у Хамдама ножевые ранения шеи и живота. Ядигар говорил с ним, зажимал рану на шее. На кухне потасовку он не видел.

Свидетель ФИО15 показал, ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов сидел у себя в вагончике. ФИО3, Хамдам, он и ФИО19. В этот момент зашел Атаназар, у него ФИО3 кровь, он сказал, что время просмотра его свадьбы на диске ФИО1 стали смеяться. Хамдам предложил пойти разобраться. Они пошли поговорить, зачем избили Атаназара. Первыми пошли Хамдам и Атаназар. Он, ФИО19, ФИО20, ФИО12 Ядигар пошли за ними. Пришли, увидели, что Атаназар и Хамдам пошли на второй этаж, они остались на улице. Потом Хамдам, Атаназар, ФИО7, ФИО1 Назим спустились вниз. Атаназар пошел искать Одилжона, он пошел с ним. Увидели Одилжона. Когда он зашел в столовую, Хамдама не видел. Атаназар сказал ему, чтобы не мешал поговорить. Он ушел. Атаназар и Одилжон стали между собой разговаривать, Атаназар спросил, зачем они смеялись. Когда в столовую зашел Назим, Одил сказал, спасти его, и тот сразу напал на Атаназара. Он также вмешался в драку, чтобы заступиться за Атаназара. Помнит, что в драке участвовали Атаназар, он, Назимжон и Одилжон. Кто-то еще заходил. В ходе драки разбилась лампочка, стало темно. Они вышли на улицу. Одил остался на кухне, возможно на кухне остался и Хамдам. Он не обратил внимание. Он и Атаназар вышли. Через несколько минут вышел Хамдам, попросил ФИО19, что бы тот вызвал Одила из столовой. Хамдам, Одилжон, Атаназар стали между собой разговаривать. Они стояли в стороне. В этот момент на улице неожиданно вспыхнула драка. Он у Назима увидел нож. Назим кинулся с ножом на него, его стал удерживать его брат. Кто наносил удары ножом Атаназару, он не обратил внимания. Затем ФИО20 ФИО3 нанес удар ножом в ногу. Удар нанес Назим. Он поднял ФИО20 и на руках вынес его на улицу. Вернулся обратно и увидел Хамдама с ножевым ранением. Больше ножа он ни у кого не видел. Он подошел к Хамдаму и увидел у него ранение в области шеи. Хожимирзаева О. видел, он стоял, дрожал, был пьян. Бала ли на нем кровь, он не обратил внимание. Драка продолжалась минут 20-30. Про телефоны он ничего не знает. Видел, как Назим нанес удар ножом Атаназару. Что делали Хамдам и Атаназар, Одилжон и Назимжон, он не обращал внимание. В столовой Назим первым начал бить Атаназарова.

Свидетель ФИО5 показал, что он, его братья ФИО1 Одил и Баходир, а так же ФИО7 Эркин работали на строительной базе ИП «Махов». ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к ним на базу стройматериалов ИП «Махов» пришел ФИО11 Атаназар, который работал неподалеку на другой строительной базе. ФИО12 сказал, что у него в бригаде все пьют водку, а он не хочет. Он предложил употребить вино. В процессе распития спиртного, он, его брат Одил и ФИО11 стали смотреть свадьбу ФИО11. ФИО7 и его брат Баходир спали. ФИО12 вышел на улицу, а Одил в это время сказал, что свадьба ФИО11 похожа на киргизскую. ФИО11 вернулся и сказал, что он все слышал, стал высказывать им зачем они ругают его родственников. Он сказал ФИО11, что они не хотели его обидеть, предложили поговорить об этом на следующий день. Одил отдал диск ФИО11 с записью свадьбы, а он пошел его провожать. Ни он, ни его брат Одил, ФИО11 не били. Дорогой он извинился за брата. Он проводил ФИО11 до его строительной базы и вернулся к себе. Он закрыл ворота на базе, поднялся на второй этаж, лег спать. Примерно через 20 минут он услышал, что кто-то пришел, услышал голос ФИО11 и его братьев, которые забрали у них мобильные телефоны. ФИО4 ФИО11 потребовали спуститься вниз и показать, где находится Одил. Всего к ним на базу пришло 6 человек, среди которых ФИО3 ФИО4 ФИО11. Братья ФИО11 Хамдам и Атаназар были злые, сказали, что убьют их. Он стал их успокаивать. Хамдам схватил его и спустил со второго этажа вниз, где уже находились ФИО7 и его ФИО4 Баходир, которые так же упрашивали, что бы их не били. ФИО12 Хамдам стал спрашивать, где его брат Одил, затем ударил его кулаком в лицо. После чего ему накинули его куртку на голову и стали наносить ему удары с разных сторон. Он забежал на кухню, где увидел, что его брат Одил сидит в углу, а ФИО11 Атаназар и Хамдам наносят ему удары. Он хотел их оттащить, но другие стали избивать его. Он стал звать на помощь Баходира, выбежал из кухни и хотел побежать к продавцу торговой палатки, вызвать милицию. Во дворе лежал брус, он споткнулся об него и упал. Его догнали и стали избивать. Он на некоторое время потерял сознание, когда очнулся, увидел, что его брат Баходир плачет. У него в куртке был складной нож, который выпал у него из кармана при его падении. Он схватил его с целью обороны, стал им размахивать, так как ФИО11 Атаназар бил его руками, а ФИО20 бил его ногами. Он нанес ножом удар в живот ФИО11 Атаназару, и удар ножом в ногу ФИО20, после чего вырвался и убежал к дому Шевченко, которого попросил вызвать милицию и скорую помощь.

По заключению судебно-медицинской экспертизы, при исследовании трупа ФИО11 (1979 года рождения) обнаружены следующие повреждения:

- колото резаное ранение шеи с повреждением внутренней яремной вены, воздушная эмболия сердца;

- колото резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника, реберной дуги слева, поперечно-ободочной кишки и хвоста поджелудочной железы, которые по признаку опасности для жизни, каждое в отдельности, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

После получения повреждений потерпевший мог передвигаться некоторый промежуток времени.

Причинение указанных повреждений наиболее вероятно изъятым в ходе осмотра места происшествия ножом. (л.д.126-141,151-156)

Из протокола осмотра следует, что на территории базы строительных материалов д. Иванцево <адрес> обнаружены и изъяты нож, два смыва, джинсы и кофта Хожимирзаева О.М. (л.д.8-31)

По заключению судебно медицинской экспертизы, у Хожимирзаева О.М. обнаружены телесные повреждения:

- по одному кровоподтеку на веках глаз, продолговатая ссадина на задненаружной поверхности левого плеча, два кровоподтека на передненаружной поверхности правого плеча, одна ссадина в области правого локтевого сустава;

- рана в левой височной области головы, линейная ссадина на левой заднебоковой поверхности грудной клетки, две продолговатые ссадины на задней поверхности левой голени.

Указанные телесные повреждения образовались от 9 или более воздействий тупых твердых предметов и не причинили вреда здоровью. (л.д.115-116)

При судебно-медицинском освидетельствовании Хожимирзаева <данные изъяты> установлено, что у него имели место следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей волосистой части головы, ушиб мягких тканей поясничной области, ссадина на передней поверхности правой голени, ссадина на тыльной поверхности правой кисти, которые возможно образовались ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, изложенных освидетельствуемым, и не причинили вреда здоровью. (л.д. 271)

При судебно-медицинском освидетельствовании Хожимирзаева <данные изъяты> установлено, что у него имели место следующие телесные повреждения: два массивных кровоподтека на левом плече, которые возможно образовались ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, изложенных освидетельствуемым, и не причинили вреда здоровью. (л.д. 274-275)

При судебно-медицинском освидетельствовании ФИО7 установлено, что у него имели место следующие телесные повреждения: один кровоподтек на веках левого глаза, продолговатая ссадина на левой голени, которые возможно образовались ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, изложенных освидетельствуемым, и не причинили вреда здоровью. (л.д. 272-273)

По заключению биологической экспертизы, на смывах джинсах и кофте Хожимирзаева О.М. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Хожимирзаева О.М. и ФИО11 На рукоятке ножа обнаружен ФИО2, происхождение которого не исключается от Хожимирзаева О.М. (л.д. 143-149)

При таких обстоятельствах, совокупность вышеизложенных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Хожимирзаевым указанного преступления.

Судом установлено, что Хожимирзаев, при указанных выше обстоятельствах, ФИО3 подвергнут избиению группой лиц, в состав которой входил ФИО11. В целях защиты от общественно опасного посягательства, Хожимирзаев, превышая пределы необходимой обороны, взял кухонный нож, и нанес им два удара ножом в область живота и шеи ФИО11, причинив ему телесные повреждения, которые являлись опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и повлекли по неосторожности смерть ФИО11.

На предварительном следствии указанные действия Хожимирзаева были квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Суд, исследовав представленные стороной обвинения доказательства, приходит к выводу о том, что обвинение Хожимирзаева по ст. 111 ч. 4 УК РФ не нашло своего подтверждения в суде по следующим основаниям.

В судебном разбирательстве установлено, что ФИО11 Атаназар, ФИО11 Ядигар, ФИО11 Хамдам, Мактаримов Одилбек, ФИО19 Умирбек, ФИО15 Илхом, всего 6 человек, пришли на базу строительных материалов ИП «Махов», с целью разобраться с братьями Хожимирзаевыми Одилом и Назимжоном, что следует из показаний перечисленных выше лиц.

Причиной тому послужил незначительный повод, а именно ссора ФИО11 Атаназара с братьями Хожимирзаевыми возникшая в ходе употребления спиртных напитков при просмотре свадьбы ФИО11 Атаназара. При этом показания ФИО11 Атаназара в том, что он ФИО3 подвергнут избиению со стороны ФИО1 Одила и Назима (нанесли ему удары по лицу, разбили нос), опровергаются медицинской справкой, из которой следует, что каких-либо телесных повреждений в области лица и других частей тела у ФИО11 Атаназара не обнаружено. (л.д. 43).

На территории строительной базы указанная группа лиц в составе 6 человек, подвергла избиению Хожимирзаева <данные изъяты> Хожимирзаева <данные изъяты>, Хожимирзаева <данные изъяты>, ФИО7 Эркина, что следует из их показаний и подтверждено выводами судебно-медицинских экспертиз в отношении указанных лиц (л.д. 271-275).

Кроме того, факт избиения указанных лиц подтверждается показаниями нападавших. Так, ФИО12 Атаназар в суде подтвердил, что он видел как его брат Хамдам на кухне два раза ударил Одилжона кулаком по лицу, после чего началась драка.

Учитывая внезапный характер опасности, угрожавшей подсудимому Хожимирзаеву в темное время суток, его силы и возможности по отражению посягательства со стороны группы лиц, а так же не ясность момента окончания такого посягательства, суд считает, что посягательство на Хожимирзаева было сопряжено с непосредственной угрозой применения насилия, опасного для его жизни.

Однако защиту Хожимирзаева суд признает несоразмерной нападению, поскольку ФИО11 Хамдам наносил ему удары кулаками, в то время как Хожимирзаев ножом ударил его в жизненно-важные органы – живот и шею, причинил ФИО11 тяжкий вред здоровью, что повлекло его смерть.

Таким образом, доводы Хожимирзаева и его защитника о причинении вреда потерпевшему ФИО12 Хамдаму в состоянии необходимой обороны, не только не опровергнуты в суде стороной обвинения, но и подтверждаются приведенными выше в приговоре доказательствами.

С учетом изложенного, суд квалифицирует указанные действия подсудимого Хожимирзаева, совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, по ст. 114 ч. 1 УК РФ.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что указанное преступление направлено против личности, совершено умышленно, повлекло причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и его смерть, отнесено уголовным законом к категории небольшой тяжести.

Из представленных данных о личности подсудимого, следует, что Хожимирзаев ранее не судим, совершил преступление впервые, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Хожимирзаев является гражданином иностранного государства, не имеет постоянной регистрации на территории РФ.

Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка у виновного, его раскаяние в содеянном преступлении суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие постоянной регистрации Хожимирзаева на территории РФ, и считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хожимирзаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Хожимирзаеву О.М. заключение под стражей оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Хожимирзаеву О.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож и два смыва – уничтожить; джинсы и кофту – вернуть Хожимирзаеву О.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков