приговор по уголовному делу



уг. дело № 1-25/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 февраля 2011 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., защитника - адвоката Сырчина Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Хожимирзаева <данные изъяты>, 06 марта 1975 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с/<адрес>, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хожимирзаев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Хожимирзаев, находясь на территории базы строительных материалов ИП «Махова» по адресу: <адрес> д. Иванцево, был подвергнут избиению группой лиц, в состав которой входил ФИО15. В целях защиты от общественно опасного посягательства, Хожимирзаев, превышая пределы необходимой обороны, взял кухонный нож, и нанес им один удар ножом в область живота ФИО15, причинив последнему колото резаное ранение на передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением печени по ходу раневого канала. Гемоперитонеум (800 мл. жидкой крови и свертков в брюшной полости), которые являлись опасными для жизни, создали непосредственно угрозу для жизни и причинили тяжкий вред здоровью.

Хожимирзаев вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся, и показал, что он, его ФИО2 ФИО1 Одил и Баходир, а так же ФИО6 Эркин работали на строительной базе ИП «Махов». 4.09.2010 года около 18 часов к ним на базу стройматериалов ИП «Махов» пришел ФИО13 Атаназар, который работал неподалеку на другой строительной базе. Искандеров сказал, что у него в бригаде все пьют водку, а он не хочет. Он предложил употребить вино. В процессе распития спиртного, он, его брат Одил и ФИО13 стали смотреть свадьбу ФИО13. ФИО6 и его ФИО2 Баходир спали. Искандеров вышел на улицу, а Одил в это время сказал, что свадьба ФИО13 похожа на киргизскую. ФИО13 вернулся и сказал, что он все слышал, стал высказывать им зачем они ругают его родственников. Он сказал ФИО13, что они не хотели его обидеть, предложили поговорить об этом на следующий день. Одил отдал диск ФИО13 с записью свадьбы, а он пошел его провожать. Ни он, ни его брат Одил, ФИО13 не били. Дорогой он извинился за брата. Он проводил ФИО13 до его строительной базы и вернулся к себе. Он закрыл ворота на базе, поднялся на второй этаж, лег спать. Примерно через 20 минут он услышал, что кто-то пришел, услышал голос ФИО13 и его братьев, которые забрали у них мобильные телефоны. ФИО2 ФИО13 потребовали спуститься вниз и показать, где находится Одил. Всего к ним на базу пришло 6 человек, среди которых были братья ФИО13. ФИО2 и Атаназар были злые, сказали, что убьют их. Он стал их успокаивать. Хамдам схватил его и спустил со второго этажа вниз, где уже находились ФИО6 и его брат Баходир, которые так же упрашивали, что бы их не били. Искандеров Хамдам стал спрашивать, где его брат Одил, затем ударил его кулаком в лицо. После чего ему накинули его куртку на голову и стали наносить ему удары с разных сторон. Он забежал на кухню, где увидел, что его брат Одил сидит в углу, а ФИО13 Атаназар и Хамдам наносят ему удары. Он хотел их оттащить, но другие стали избивать его. Он стал звать на помощь Баходира, выбежал из кухни и хотел побежать к продавцу торговой палатки, вызвать милицию. Во дворе лежал брус, он споткнулся об него и упал. Его догнали и стали избивать. Он на некоторое время потерял сознание, когда очнулся, увидел, что его брат Баходир плачет. У него в куртке был складной нож, который выпал у него из кармана при его падении. Он схватил его с целью обороны, стал им размахивать, так как ФИО13 Атаназар бил его руками, а ФИО16 бил его ногами. Он нанес ножом удар в живот ФИО13 Атаназару, и удар ножом в ногу ФИО16, после чего вырвался и убежал к дому ФИО21, которого попросил вызвать милицию и скорую помощь.

Помимо признания своей вины, виновность Хожимирзаева в совершении указанного преступления установлена следующими доказательствами, исследованными в суде.

Так, потерпевший ФИО15, показания которого были оглашены в суде с согласия сторон (л.д.182-184), показал, что у него дружеские отношения с Хожимирзаевым Одилжоном, он ходил к нему в гости. ДД.ММ.ГГГГ он находился на строительной базе в гостях у Хожимирзаевых, где они смотрели диск с записью его свадьбы. В ходе просмотра свадьбы, Хожимирзаевы смеялись над его свадьбой, выражались нецензурной бранью в адрес присутствующих на свадьбе. Он сделал им замечания, но они не реагировали. Он попросил вернуть диск. Ему диск отдали, побили и выгнали. Хожимизаев Назимжон ударил его несколько раз по груди руками. Когда он пришел домой, то у него из носа текла кровь, который ему разбили Одилжон и Назимжон. Дома брат Хамдам стал спрашивать, что случилось, он все рассказал, и они решили пойти разбираться. За ними пришли ФИО11, ФИО17, ФИО16, Искандеров Ядигар, всего 6 человек. Ворота базы стройматериалов, где находились Хожимирзаевы, были открыты. Они поднялись на второй этаж, там были Хожимирзаев Назим и ФИО6 Эркин. Спросили где Одилжон, на что те ответили, что не знают. Хамдам увидев на столе мобильные телефоны, взял их, и сказал, что отдаст только после того как те скажут, где Одилжон. Он спустился на кухню посмотреть Одилжона. За ним пришел ФИО11. Одилжон сидел на кухне. Он сказал ФИО11 уйти, он сам хотел поговорить с Одилжоном. ФИО11 ушел, а он стал разговаривать с Одилжоном. Во время разговора к ним зашел Нозимжон и стал ему говорить, что его могут убить. Кто-то еще зашел на кухню, и началась потасовка, во время которой на кухне разбилась лампочка, и стало темно. Все вышли на улицу, где продолжилась драка. Он почувствовал боль в области живота, стал терять сознание. На улице увидел брата Хамдама, так же с ножевым ранением. Кто нанес ему удар ножом, он не видел. Что происходило дальше, не помнит.

Потерпевший ФИО16, показания которого были оглашены в суде с согласия сторон (л.д.191-193), показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он находился на своей строительной базе, где также были ФИО13 Хамдам, ФИО13 Ядигар, ФИО17, ФИО11 В это время пришел ФИО13 Атаназар и сказал, что был в гостях у Хожимирзаевых на соседней базе строительных материалов. С его слов они поняли, что ФИО13 Атаназар с Хожимиржаевым Нозимжоном и Хожимиржаевым Одилжоном смотрели видеозапись свадьбы, что там его словесно обидели. ФИО13 Хамдам и ФИО13 Атаназар пошли на базу строительных материалов. Примерно через 5 минут они также все пошли на данную базу, чтобы разобраться. Он, ФИО13 Ядигар, ФИО17, ФИО11 придя на базу, увидели, что на улице, на территории базы стоят Хожимирзаев Баходир, ФИО13 Хамдам и Атаназар, которые разговаривали между собой. После разговора ФИО13 Хамдам и ФИО13 Атаназар стали искать Хожимирзаева Одилжона. ФИО13 Атаназар и ФИО11 пошли в сторону бытовки предназначенной для кухни. Не успев дойти до кухни, между ФИО13 Хамдамом и Хожимирзаевым <данные изъяты> произошла драка. Перестав драться, ФИО13 Хамдам и Хожимирзаев Нозимжон пошли опять в сторону кухни. Прошло еще около 2-3 минут, и он услышал со стороны кухни шум, понял, что там происходит драка. Все пошли в сторону кухни посмотреть, что происходит. Подходя к кухне, он увидел, что в помещении кухни внезапно погас свет, кто был на кухне и дрался, он не видел. Хожимирзаев Баходир сказал, чтобы перестали драться. Искендеров Хамдам зашел на кухню и включил фонарик. Тот осветил, лежащего на полу Хожимирзаева Одилжона, и сказал вставать и идти на улицу. Все стали направляться к бытовке, ближе к освещению. В это время между ФИО13 Хамдамом, ФИО13 Атаназаром и Хожимирзаевым <данные изъяты> произошел словесный конфликт, во время которого ФИО13 Хамдам и ФИО13 Атаназар несколько раз ударили Хожимирзаева Нозимжона по лицу. В драку он не вмешивался. Он думал, что те разберутся самостоятельно между собой, и начал отходить в сторону. В это время он увидел, что в его сторону бежит Хожимирзаев Нозимжон, который, подбежав, ударил его по левой ноге. От удара он упал, что было у Хожимирзаева Нозимжона в руках, он не видел, думал, что тот просто сильно ударил его кулаком. Он попытался встать, но у него не получилось, почувствовал резкую боль в ноге, он увидел, что идет кровь. Кто и как причинили телесные повреждения ФИО13 Хамдаму и Искандерову Атаназару, он не видел.

Свидетель ФИО17, показания которого ФИО4 оглашены в суде с согласия сторон (л.д.60-61), показал, что ДД.ММ.ГГГГ после окончания рабочего дня он стал распивать спиртные напитки. ФИО4 он, Искандеровы и ФИО11. Около 9-10 часов вечера пришел ФИО13 Атаназар и сказал, что его побили Одилжон и Назимжон. Потом Искандеров Хамдам сказал, что нужно пойти разобраться. Атаназар и Хамдам пошли. Они пошли за ними. Когда они пришли, увидели как Хамдам и Атаназар разговаривали с Нозимжоном, спрашивали, где Одилжон. Хамдам и Атаназар поднялись на второй этаж посмотреть. ФИО3 спустились и опять стали спрашивать. ФИО3 с ножом в руках спустился Назимжон. Хамдам и Назим на улице подрались. Потом Атаназар сказал, чтобы он поискал Одилжона. Ему сказали, что он пошел в сторону леса. Он пошел, но его не нашел. Когда вернулся, в вагончике произошла драка, кто-то кого-то порезал ножом. На улице под фонарем стоял Хожимирзаев Баходир. Кто нанес удар Хамдаму, Атаназару и ФИО16, он не знает. Был ли избит Одил, он в темноте не разглядел.

Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в суде с согласия сторон (л.д.62-63), показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на стройбазе в д. Иванцево, <адрес>. Около 18 часов он пришел на кухню, где сидели Назим и Атаназар, они общались. Затем, через некоторое время, на кухню зашли Одил и Баходир. Они все стали ужинать. После ужина они с Баходиром ушли в сторожку смотреть телевизор. Назим, Одил и Атаназар остались на кухне, а около 19 часов зашли в сторожку, где стали смотреть свадьбу Атаназара. Через 10 минут он ушел спать на второй этаж стройбазы и уснул. Проснулся от того, что его окрикнули. Он открыл глаза и увидел, что в дверях стоят два узбека, которых он ранее видел на соседней базе, спросили телефон. Он передал им телефон. Когда он спустился вниз, на территории стройбазы около лестницы он увидел лежащего на земле Назима. Вокруг него находилось 6 человек. У Назима было сильно разбито лицо. Он подбежал к нему, Назим ничего не говорил. Он сказал, что нужно вызвать скорую помощь, на что один из этих шестерых узбеков нанес ему удар кулаком в область лица, и он упал. Когда он открыл глаза, около него уже никого не было. Он пошел к крану, умыл лицо, затем вернулся на тоже место к лестнице. Его не было около 10 минут. Когда он вернулся, то увидел, что, около деревообрабатывающих станков лежит Хамдам ФИО13, рядом с ним сидел его ФИО2 Ядигар ФИО13. У Хамдама на животе и в области шеи справа были колото-резаные ранения, из которых текла кровь. Он закрыл рукой вену на шее. Затем появился Баходир, посмотрел на Хамдама и побежал вызвать скорую помощь. Кто нанес ножевое ранение Хамдаму, он не видел. Через некоторое время пришел Одил, рассказал, что на него напали четверо узбеков, среди которых ФИО4 Хамдам. Когда его на кухне стали бить, Одил схватил со стола кухонный нож с рукояткой темно-коричневого цвета и нанес несколько ударов нападавшим, кому именно не помнит. Назима он увидел только в милиции. Назим рассказал, что на него также напали четверо узбеков, стали избивать, при этом использовали доску. Назим пояснил, что он каким-то ножом ударил Атаназара и еще одного узбека в ногу. Больше Назим ничего не пояснял.

Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены в суде с согласия сторон (л.д.76-79) показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на стройбазе. К ним в гости пришел ФИО13 Атаназар и они стали в сторожке смотреть диск с записью свадьбы Атаназарова. В ходе просмотра записи Хожимирзаев Одил сказал, что дом Атаназара похож на дом киргизов. Атаназар обиделся и ушел. Назим пошел провожать Атаназара, время было около 22 часов. Одил ушел на кухню. Через 10-15 минут после возвращении Назима, он услышал голоса. Посмотрев в окно, увидел, что по территории стройбазы идут 6 узбеков, среди которых были Атаназар и Хамдам. Он вышел на улицу. Узбеки сказали, что им нужен Одил, ФИО4 настроены агрессивно. Они сказали, что пока не найдут Одила, никуда не уйдут. Узбеки вывели со второго этажа складского помещения Назима и стали его избивать. Также со второго этажа выбежал Эркин и они стали оттаскивать узбеков от Назима. Затем узбеки нашли Одила и стали также его избивать, его били четверо, среди которых ФИО4 Хамдам. Затем они продолжили избиение Назима. Затем Одил кухонным ножом нанес удар в шею Хамдаму и тот упал на землю. Затем кто-то вызвал скорую помощь.

Свидетель ФИО18 показал, что Хожимирзаев Н.М. проживал у него на базе строительных материалов. В сентябре 2010 года вечером около 21 часа 30 минут он приехал на базу, где находились Хожимирзаевы Одил, Назим и посторонний человек, который работает на базе ФИО22. Они смотрели видеокассету. Он сказал, что против посторонних, на что ему ответили, что досмотрят кассету и разойдутся. Он забрал продавца из магазина и уехал домой. Ночью ему позвонили и сообщили о происшествии. Приехав на следующий день, ему ФИО21 рассказал, что на территорию базы пришла группа лиц с палками, стали бить четырех его человек, которые проживали у него на базе. Об этом же ему рассказали Баходыр и Эркин, что пришли рабочие ФИО22 с палками, человек 5-6, стали избивать. Слышал, что они смотрели свадьбу, кто-то сказал, что не понравилось, и по этому поводу произошла драка. Они ФИО4 выпивши. У него жили три ФИО2 Хожимирзаевы и ФИО6. Во время проживания на базе они вели себя хорошо.

Свидетель ФИО19, показания которого были оглашены в суде с согласия сторон (л.д. 102-103) показал, что ДД.ММ.ГГГГ был рабочий день, он находился на стройбазе ООО «Аист». Около 17 часов вернулся с работы в барак. Около 18 часов Атаназар пошел в гости на соседнюю стройбазу, где проживали Боходир, Эркин, Одил и Назим. Расстояние до той базы около 300 метров. Через некоторое время к ним пришел Одил Хожимирзаев – узбек с базы, куда направился Атаназар, просил диск с записью свадьбы Атаназара. Они дали ему диск, и он ушел. Они стали распивать водку, выпили несколько бутылок. Около 23 часов вернулся Атаназар, у него был разбит нос и была грязная одежда. Атаназар рассказал, что его обидели узбеки, особенно Одил, он плохо говорил про его родственников и про его свадьбу и ударил его. Хамдам предложил пойти и разобраться. Хамдам и Атаназар пошли первые, а они минут через 10 также пошли за ними. Когда они дошли до базы, при входе Атаназар и Хамдам стояли и разговаривали. Когда они подошли, Атаназар и Хамдам зашли на второй этаж складского помещения, искать Одила. Он не хотел вмешиваться, стоял с Баходиром и разговаривал. Время было около 22-23 часов. Еще минут через 20-30, они услышали крик Назима. В то время у него обострилась болезнь, и он очень медленно пошел в сторону кухни, а Баходир побежал на крик. Когда он дошел до склада, то увидел, что Баходир под руки держит Назима, в руке у Назима был нож. Рядом стоял Атаназар и держался за живот. Также рядом стоял ФИО16 и держался за ногу. В другой стороне к дереву прислонился Хамдам. Около Хамдам никого не было. Он подошел к нему, тот держался за живот. Он спросил у Хамдама, что с ним, тот сказал, его зарезал Одил. Затем он услышал голос Умирбека и пошел на звук. Когда он зашел за здание кухни, то увидел в траве лежащего Одила. В руках у Одила ФИО4 предмет, похожий на нож. Он вернулся к Хамдаму, который уже лежал на земле. Он увидел рану на шее Хамдама, из раны текла кровь. Он зажал рану. После этого, через некоторое время приехала скорая помощь и милиция. Хамдам в больнице скончался. Ни у кого из узбеков с их стороны не было оружия.

Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в суде с согласия сторон (л.д.104-106), показал, ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов сидел у себя в вагончике. Были Искандеровы Ядигар, Хамдам, он и ФИО17. В этот момент зашел Атаназар, у него была кровь, он сказал, что во время просмотра его свадьбы на диске Хожимирзаевы стали смеяться. Хамдам предложил пойти разобраться. Они пошли поговорить, зачем избили Атаназара. Первыми пошли Хамдам и Атаназар. Он, ФИО17, ФИО16, Искандеров Ядигар пошли за ними. Пришли, увидели, что Атаназар и Хамдам пошли на второй этаж, они остались на улице. ФИО3 Хамдам, Атаназар, ФИО6, Хожимирзаев Назим спустились вниз. Атаназар пошел искать Одилжона, он пошел с ним. Он увидел Одилжона, который зашел в столовую. Хамдама он не видел. Атаназар сказал ему, чтобы он не мешал им говорить. Он ушел. Атаназар и Одилжон стали между собой разговаривать. Атаназар спросил, зачем они смеялись. Когда в столовую зашел Назим, Одил сказал, спасти его, и тот сразу напал на Атаназара. Он также вмешался в драку, чтобы заступиться за Атаназара. Помнит, что в драке участвовали Атаназар, он, Назимжон и Одилжон. Кто-то еще заходил. В ходе драки разбилась лампочка, стало темно. Они вышли на улицу. Одил остался на кухне, возможно на кухне остался и Хамдам. Он не обратил внимание. Он и Атаназар вышли. Через несколько минут вышел Хамдам, попросил ФИО17, что бы тот вызвал Одила из столовой. Хамдам, Одилжон, Атаназар стали между собой разговаривать. Они стояли в стороне. В этот момент на улице неожиданно вспыхнула драка. Он у Назима увидел нож. Назим кинулся с ножом на него, его стал удерживать его ФИО2. Кто наносил удары ножом Атаназару, он не обратил внимания. Затем ФИО16 был нанесен удар ножом в ногу. Удар нанес Назим. Он поднял ФИО16 и на руках вынес его на улицу. Вернулся обратно и увидел Хамдама с ножевым ранением. Больше ножа он ни у кого не видел. Он подошел к Хамдаму и увидел у него ранение в области шеи. Хожимирзаева Одилжона он видел, он стоял, дрожал, ФИО4 пьян. Бала ли на нем кровь, он не обратил внимание. Драка продолжалась минут 20-30. Про телефоны он ничего не знает. Видел, как Назим нанес удар ножом Атаназару. Что делали Хамдам и Атаназар, Одилжон и Назимжон, он не обращал внимание.

Свидетель ФИО12, показания которого были оглашены в суде с согласия сторон (л.д.107-108), показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов находился дома. Ему на мобильный телефон позвонил ФИО13, который работает в ООО «Аист», пояснив, что на территории базы произошла драка, что там именно произошло тот не пояснил, сказал, что направляется к данной строительной базе. Он на принадлежащей ему автомашине отправился туда же. Приехав, он увидел, что на территории базы, на земле лежит ФИО14, который ФИО4 в крови, рядом находятся двое мужчин, тоже граждан Узбекистана, которые держали тому рану в области живота и шеи. Кто-то из находившихся на территории базы, кто именно не помнит, сказал, что за территорией базы находится ФИО15, который также имеет ранение. Выйдя с территории базы, на обочине дороги он увидел лежащего ФИО15, который держался руками за живот, у него шла кровь. Также ему сказали, что есть третий пострадавший. В своей автомашине он взял аптечку, оставил ее мужчинам, которые ФИО4 с ФИО15, чтобы те оказали помощь. ФИО16 он также нашел за территорией базы, у него шла кровь в области левой ноги. Он спросил, как тот себя чувствует, на что ФИО16 ответил, что нормально. Он подошел к ФИО15, чтобы оказать помощь. В это время подъехали сотрудники скорой помощи. Кто кому причинил телесные повреждения, он не спрашивал, причиной конфликта также не интересовался.

Из протокола осмотра следует, что события преступления имели место на территории строительной базы ИП «Махов» в д. <адрес>, где на улице на земле, на деревянном брусе обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. В помещении летней кухни обнаружен беспорядок, разбитое стекло, на крыльце пятна бурого цвета, похожие на кровь. (л.д.4-31)

По заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО15 обнаружены следующие повреждения: колото резаное ранение на передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением печени по ходу раневого канала. Гемоперитонеум (800 мл. жидкой крови и свертков в брюшной полости).

Указанные повреждения образовались от воздействия предмета имеющего острый режущий край и острый кончик, возможно ножа, являлись опасными для жизни, создали непосредственно угрозу для жизни и по пункту ДД.ММ.ГГГГ приказа №Н причинили тяжкий вред здоровью. Возможность причинения повреждений ДД.ММ.ГГГГ не исключается. (л.д.170-171)

При судебно-медицинском освидетельствовании Хожимирзаева <данные изъяты> установлено, что у него имели место следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей волосистой части головы, ушиб мягких тканей поясничной области, ссадина на передней поверхности правой голени, ссадина на тыльной поверхности правой кисти, которые возможно образовались ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, изложенных освидетельствуемым, и не причинили вреда здоровью. (л.д. 166)

При судебно-медицинском освидетельствовании Хожимирзаева <данные изъяты> установлено, что у него имели место следующие телесные повреждения: два массивных кровоподтека на левом плече, которые возможно образовались ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, изложенных освидетельствуемым, и не причинили вреда здоровью. (л.д. 156-157)

При судебно-медицинском освидетельствовании ФИО6 установлено, что у него имели место следующие телесные повреждения: один кровоподтек на веках левого глаза, продолговатая ссадина на левой голени, которые возможно образовались ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, изложенных освидетельствуемым, и не причинили вреда здоровью. (л.д. 161-162)

По заключению биологической экспертизы, на футболке и брюках Хожимирзаева Н.М., на левом тапке ФИО19 и в одном из пятен бурого цвета на левой половине его спортивных брюк, на джинсовой рубашке ФИО11, на туфлях ФИО17, именуемых «кроссовки», и в пятне бурого цвета на левой половине его брюк, на двух фрагментах дерева, на фрагменте деревянной доски, на двух деревянных щепках на траве, изъятых в ходе осмотра места происшествия на стройбазе ИП «Махов» в дер. <адрес>, установлено присутствие крови человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО15 и не могла произойти от потерпевшего ФИО16, от подсудимого Хожимирзаева Н.М. или от свидетелей ФИО19, ФИО11, ФИО6, ФИО17

При таких обстоятельствах, совокупность вышеизложенных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Хожимирзаевым указанного преступления.

Судом установлено, что Хожимирзаев, при указанных выше обстоятельствах, ФИО4 подвергнут избиению группой лиц, в состав которой входил ФИО15. В целях защиты от общественно опасного посягательства, Хожимирзаев, превышая пределы необходимой обороны, взял кухонный нож, и нанес им один удар ножом в область живота ФИО15, причинив ему телесные повреждения, которые являлись опасными для жизни, создали непосредственно угрозу для жизни и причинили тяжкий вред здоровью.

На предварительном следствии указанные действия Хожимирзаева были квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Суд, исследовав представленные стороной обвинения доказательства, приходит к выводу о том, что обвинение Хожимирзаева по ст. 111 ч. 1 УК РФ не нашло своего подтверждения в суде по следующим основаниям.

В судебном разбирательстве установлено, что ФИО13 Атаназар, ФИО13 Ядигар, ФИО13 Хамдам, Мактаримов Одилбек, ФИО17 Умирбек, ФИО11 Илхом, всего 6 человек, пришли на базу строительных материалов ИП «Махов», с целью разобраться с братьями Хожимирзаевыми Одилом и Назимжоном, что следует из показаний перечисленных выше лиц.

Причиной тому послужил незначительный повод, а именно ссора ФИО13 Атаназара с братьями Хожимирзаевыми возникшая в ходе употребления спиртных напитков при просмотре свадьбы ФИО13 Атаназара. При этом показания ФИО13 Атаназара в том, что он ФИО4 подвергнут избиению со стороны Хожимирзаева Одила и Назима (нанесли ему удары по лицу, разбили нос), опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизой, выводы которой не подтвердили наличие каких-либо телесных повреждений в области лица и других частей тела у ФИО13 Атаназара (л.д. 170-171).

На территории строительной базы указанная группа лиц в составе 6 человек, подвергла избиению Хожимирзаева <данные изъяты>, Хожимирзаева <данные изъяты> Хожимирзаева <данные изъяты> ФИО6 Эркина, что следует из их показаний и подтверждено выводами судебно-медицинских экспертиз в отношении указанных лиц (л.д. 156-157, 161-162, 166).

Кроме того, факт избиения указанных лиц подтверждается постановлениями следователя об отказе в возбуждении уголовного дела (л.д. 257-258), а так же показаниями нападавших. Так, ФИО16 подтвердил в своих показаниях, что братья ФИО13 Атаназар и Хамдам нанесли подсудимому Хожимирзаеву неоднократные удары по лицу. Жумабаев подтвердил, что видел драку между подсудимым Хожимирзаевым и <данные изъяты>.

Учитывая внезапный характер опасности, угрожавшей подсудимому Хожимирзаеву в темное время суток, его силы и возможности по отражению посягательства со стороны группы лиц, а так же не ясность момента окончания такого посягательства, суд считает, что посягательство на Хожимирзаева было сопряжено с непосредственной угрозой применения насилия, опасного для его жизни.

Однако защиту Хожимирзаева суд признает несоразмерной нападению, поскольку ФИО13 наносил ему удары кулаками, в то время как Хожимирзаев ножом ударил ФИО13 в жизненно-важный орган – живот, причинив ФИО13 тяжкий вред здоровью.

Таким образом, доводы Хожимирзаева и его защитника о причинении вреда потерпевшему Искандерову Атаназару в состоянии необходимой обороны, не только не опровергнуты в суде стороной обвинения, но и подтверждаются приведенными выше в приговоре доказательствами.

С учетом изложенного, суд квалифицирует указанные действия подсудимого Хожимирзаева, совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, по ст. 114 ч. 1 УК РФ.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что указанное преступление направлено против личности, совершено умышленно, повлекло причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, отнесено уголовным законом к категории небольшой тяжести.

Из представленных данных о личности подсудимого, следует, что Хожимирзаев ранее не судим, совершил преступление впервые, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, женат, имеет на иждивении троих малолетних детей. Хожимирзаев является гражданином иностранного государства, не имеет постоянной регистрации на территории РФ.

Наличие на иждивении троих малолетних детей у виновного, его раскаяние в содеянном преступлении суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие постоянной регистрации Хожимирзаева на территории РФ, и считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хожимирзаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Хожимирзаеву Н.М. заключение под стражей оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Хожимирзаеву Н.М. исчислять с 5 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: пакеты по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 289) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков