приговор по уголовному делу



Уг. дело № 1-6/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 марта 2011 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В. при секретаре Барановой Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., защитника-адвоката Сырчина Е.А., в открытом судебном заседании, в порядке особого судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

- Садовникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> М.О., гражданина РФ, с высшим образованием, не работающего, проживающего по адресу: М.О., <адрес>, женатого, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 199-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садовников совершил неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Садовников, являясь в соответствии с приказом ЗАО «СП «Правда» № от ДД.ММ.ГГГГ и приказом ЗАО «СП «Правда» (ИНН 5078014128, адрес местонахождения: М.О., <адрес>, с Квашенки) №/к-пр от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ОАО «СП «Правда», реорганизованного из ЗАО «СП «Правда» и являющегося его правопреемником, и на которого в соответствии со ст. ст. 24,226 НК РФ возложены обязанности налогового агента, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в личных целях не исполнил обязанности по перечислению налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в крупном размере, а именно в целях сохранения работоспособности предприятия из-за стремления выглядеть в глазах учредителей общества компетентным руководителем и сохранить за собой должность генерального директора данного общества, Садовников, производя выплату заработной платы и иных выплат работникам организации за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, в нарушение ст. ст. 24,226 НК РФ исчислил, удержал, но не перечислил в срок до ДД.ММ.ГГГГ, установленный п.6 ст.226 НК РФ, в бюджет НДФЛ в сумме 2 360 806 рублей, израсходовав данные денежные средства на приобретение кормов для животных, запасных частей для техники, ГСМ. Сумма денежных средств, не перечисленная Садовниковым в бюджет в качестве НДФЛ превышает 2000000 рублей и 10% от сумм налогов, подлежащих уплате в пределах трех финансовых лет подряд и является крупным размером.

Данные действия Садовникова органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 199.1 ч.1 УК РФ.

Садовников виновным себя признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, согласился полностью с изложенным выше обвинением.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом подсудимому разъяснены последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимый суду заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Преступление, совершенное Садовниковым относится к преступлениям в сфере экономической деятельности, совершено им умышленно, отнесено уголовным законом к категории небольшой тяжести.

Оценивая данные о личности подсудимого, судом установлено, что Садовников раскаялся в содеянном преступлении, ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, частично возместил причиненный ущерб.

Частичное возмещение причиненного ущерба, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, и считает, что наказание Садовникову следует назначить в виде штрафа.

Обстоятельство, смягчающее наказание, раскаяние Садовникова, совершение им впервые преступления небольшой тяжести, суд признает исключительными, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить Садовникову наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 199-1 ч. 1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Садовникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: папку-скоросшиватель бело-коричневого цвета с надписями: «ОАО «СП «Правда», «касса январь, февраль, март 2008 г.», содержащую документы на 413 листах; папку-скоросшиватель бело-коричневого цвета с надписями: «ОАО «СП «Правда», «касса апрель, май, июнь 2008 г.», содержащую документы на 440 листах; папку-скоросшиватель бело-коричневого цвета с надписями: «ОАО «СП «Правда», «касса июль, августа, сентябрь 2008 г.», содержащую документы на 478 листах; папку-скоросшиватель бело-коричневого цвета с надписями: «ОАО «СП «Правда», «касса октябрь, ноябрь, декабрь 2008 г», содержащую документы на 449 листах; папку-скоросшиватель бело-коричневого цвета с надписями: «ОАО «СП «Правда», «касса январь, февраль, март 2009 г.», содержащую документы на 338 листах; папку-скоросшиватель бело-коричневого цвета с надписями: «ОАО «СП «Правда», «зарплата за апрель, май, июнь 2009 г.», содержащую документы на 506 листах; папку-скоросшиватель бело-коричневого цвета с надписями: «ОАО «СП «Правда», «касса за июль, август, сентябрь м-ц 2009 год», содержащую документы на 408 листах; папку-скоросшиватель бело-коричневого цвета с надписями: «ОАО «СП «Правда», «касса октябрь, ноябрь, декабрь 2009 г.», содержащую документы на 412 листах - вернуть в ОАО «СП «Правда».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков