приговор по уголовному делу



Уг. дело № 1-52/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., потерпевшего <данные изъяты>., защитника – адвоката Фирсова А.Е., в открытом судебном заседании, в порядке особого судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

- Жаровой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. Б-Семеновское, <адрес>, гражданки РФ, со среднем образованием, работающей уборщицей аэропорта «Шереметьево», проживающей по адресу: М.О., <адрес>, замужем, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жарова согласна с обвинением в том, что она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в квартире по адресу: М.О., <адрес>, умышлено, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, нанесла два удара кухонным ножом в область спины и один удар ножом в кисть левой руки своему мужу ФИО5, причинила ему: колото-резаную рану на спине слева по лопаточной линии в проекции 8 межреберья, проникающую в левую плевральную полость, колото-резаную рану на спине справа по околопозвоночной линии в проекции 4-5 ребер, проникающую в правую плевральную полость. Двусторонний пневмоторакс. Распространенная подкожная эмфизема легких. Левосторонний гемоторакс, которые квалифицируются как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Резанную рану на тыльной поверхности левой кисти, вызвавшею кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и поэтому признаку причинившее легкий вред здоровью.

Указанные действия Жаровой органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В связи с изменениями в Уголовный Кодекс РФ, которые смягчают наказание, суд квалифицирует указанные действия Жаровой по ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Жарова свою вину признала полностью, в содеянном преступлении раскаялась, обратилась к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО5 не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая Жарова полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, она осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства, оно заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет ее ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласилась Жарова, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Преступление, совершенное Жаровой, относится к категории тяжких, совершено умышленно, связано с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Оценивая данные о личности подсудимой, судом установлено, что Жарова ранее не судима, преступление совершила впервые, трудоустроена, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жаровой преступления, и считает, что наказание ей следует назначить в виде лишения свободы.

Учитывая положительные данные о личности Жаровой, мнение потерпевшего Жарова, который просит подсудимую строго не наказывать, претензий к ней не имеет, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным, с возложением обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жарову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жаровой Н.А. считать условным.

Установить Жаровой Н.А. испытательный срок 1 год, в течении которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденную Жарову Н.А. исполнение следующих обязанностей: не допускать нарушений общественного порядка; не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Жаровой Н.А. подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства: кухонный нож – уничтожить; мужскую рубашку - вернуть потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков