приговор по уголовному делу



уг. дело № 1-3/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 апреля 2011 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Яременко Е.В., защитника – адвоката Сырчина Е.А., в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело по обвинению

- Карпушиной <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со среднем специальным образованием, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, незамужней, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района «Отрадное» <адрес> по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпушина согласна с обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Карпушина, находясь в дачном доме, принадлежащей ФИО6, расположенным по адресу: М.О., <адрес>, д. Бельское, СНТ «Мирный», <данные изъяты>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО6, путем свободного доступа, тайно похитила находившееся на тумбочке деньги в сумме 7000 рублей. С похищенными деньгами Карпушина с места преступления скрылась и распорядилась ими, причинила потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Указанные действия Карпушиной на предварительном следствии квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимая Карпушина свою вину признала полностью, в содеянном преступлении раскаялась, обратилась к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ей судом разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, обратилась с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствии, просит подсудимую строго не наказывать.

Судом установлено, что подсудимая Карпушина полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет ее ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласилась Карпушина, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что указанное преступление направлено против собственности, отнесено уголовным законом к категории средней тяжести, совершено умышленно, из корыстных побуждений.

Из представленных сторонами данных о личности подсудимой следует, что Карпушина ранее судима за преступление небольшой тяжести, что в соответствии ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива. Карпушина на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, имеет хронические заболевания <данные изъяты>.

Обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание Карпушиной, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимой, состояние ее здоровья, и считает, что наказание Карпушиной следует назначить в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпушину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В.Минаков