приговор по уголовному делу



уг. дело № 1-47/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Талдомского городского прокурора Красных Ю.С., защитника - адвоката Дюкова М.А., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

- Соловьева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО2 <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, безработного (получает пособие по безработицы), проживающего по адресу: М.О., <адрес>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года, точное время следствием не установлено, Соловьев, находясь вблизи д. <адрес>, приобрел, то есть сорвал с дикорастущего куста конопли верхушечные части, высушил, измельчил их, и стал хранить при себе с целью личного потребления как наркотическое средство – каннабис (марихуана).

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 07 минут при личном досмотре Соловьева Д.С. около <адрес>, в правом кармане крутки, был обнаружен и изъят бумажный сверток с указанным наркотическом средством - каннабис (марихуана), массой 15,75 грамм, которое, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к крупному размеру.

Соловьев в совершении указанного преступления вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, и показал, что в августе 2010 года он возле д. Пенкино нашел куст конопли, сорвал, принес его домой, измельчил и стал хранить для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудник ГНК и при его личном досмотре изъяли у него указанное вещество. Наркотики он не употребляет, хотел только попробовать.

Помимо признательных показаний, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО6 показал, что он работает в должности о/у Дубненского УФСКН. В ноябре 2010 года, точную дату он не помнит, в. <адрес> им был остановлен Соловьев. В ходе личного досмотра Соловьева в присутствии понятых, был обнаружен и изъят сверток, в котором со слов Соловьева находится наркотическое средство - марихуана.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился совместно с ФИО8 у магазина <адрес>. К ним подошли сотрудник ГНК и попросили поучаствовать в качестве понятых. Они согласились. В их присутствии досмотрели Соловьева, у которого в куртке изъяли бумажный сверток, который упаковали и опечатали в конверт. При досмотре Соловьев пояснил, что в бумажном свертке находится наркотическое средство для личного потребления.

Свидетель ФИО8 в суде дал аналогичные показания.

Согласно протоколу личного досмотра (л.д. 74), у Соловьева в правом переднем кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток в котором находится вещество растительного происхождения в измельченном виде. Изъятый сверток был заклеен и опечатан в конверт, заверен подписями Соловьева и понятых.

По заключению физико-химической экспертизы (л.д. 88-91) изъятое при личном досмотре Соловьева вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой (с учетом произведенного ранее исследования), 15,75 грамм.

При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Соловьевым данного преступления.

Судом установлено, что Соловьев, при изложенных выше обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 15,75 грамма, вес которого, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, относится к крупному размеру.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать указанные действия Соловьева, совершившего незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что совершенное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, отнесено уголовным законом к категории средней тяжести, совершено умышленно.

Из представленных сторонами данных о личности подсудимого, следует, что Соловьев в содеянном преступлении раскаялся, вину осознал. Он состоит на бирже труда по безработице, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевание позвоночника, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и считает, что наказание Соловьеву следует назначить в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельство, смягчающее наказание, сведения о личности Соловьева, который впервые совершил преступление, состояние его здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления Соловьева без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным, с возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Соловьеву Д.С. считать условным.

Установить Соловьеву Д.С. испытательный срок 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Соловьева Д.С. исполнение следующих обязанностей: не допускать нарушений общественного порядка; не менять своего местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Соловьеву Д.С. подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством марихуана (каннабис) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков