приговор по уголовному делу



уг. дело № 1-58/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., потерпевшего ФИО2, защитника-адвоката Сырчина Е.А., в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело по обвинению

- Кудрявцева <данные изъяты>, 19 июня 1978 года рождения, уроженца пос. ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее судимого Талдомским районным судом: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3-159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ, с применением ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев согласен с обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, Кудрявцев, находясь в близи <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес своему брату <данные изъяты> <данные изъяты>, удар ножом в область живота, а затем два удара ножом в область правой щеки и правого плеча, причинив ему тем самым телесные повреждения: рану на правой щеке в проекции ветви нижней челюсти, рану на наружной поверхности правого плеча в средней трети, которые не явились опасными для жизни, вызвали кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку причинили легкий вред здоровью, а так же рану на передней поверхности живота слева в средней трети, проникающую в брюшную полость, которая является опасной для жизни, создала непосредственно угрозу для жизни и по пункту ДД.ММ.ГГГГ приказа № Н причинила тяжкий вред здоровью.

Указанные действия Кудрявцева А.А.. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Кудрявцев свою вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Кудрявцев А.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, правовые последствия ст.316 ч.6,7 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Судом установлено, что подсудимый Кудрявцев полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет его ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился Кудрявцев, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что указанное преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких, совершенно умышленно, связано с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Из представленных сторонами данных о личности подсудимого, следует, что подсудимый Кудрявцев ранее судим, имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, официально не трудоустроен, состоит на учете у психиатра и нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение по месту жительства не поступало. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (д.д. 60-61) Кудрявцев не обнаружил признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время Кудрявцев может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них правильные показания.

Опасный рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельство, отягчающее наказание, и считает, что наказание Кудрявцеву следует назначить в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельство, смягчающее наказание, раскаяние Кудрявцева, мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимого, который приходится ему родным братом, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кудрявцева без реального отбытия наказания, постановляя считать назначенное наказание условным, с возложением обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудрявцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года..

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Кудрявцеву А.А. испытательный срок 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Кудрявцева А.А. исполнение следующих обязанностей: не допускать нарушений общественного порядка; не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Кудрявцеву А.А. подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: две кофты со следами пореза – вернуть потерпевшему Кудрявцеву Александру Анатольевичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков