приговор по уголовному делу



уг. дело № 1-44/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 марта 2011 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., защитника - адвоката Бунакова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Щербатых <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахстан, гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего бурильщиком - цементатором в ООО <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: М. О., <адрес>, комн.22, холостого, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербатых совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 00 минут по 09 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Щербатых, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате административного здания ЗАО «Фарфор Вербилок», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, нанес ему 12 ударов руками в различные части тела, в том числе жизненно важные – область головы, причинил ФИО7 следующие повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма: ссадина и кровоподтек подбородочной области с переходом на поднижнечелюстную область слева; кровоизлияние в мягких тканях лобной области справа; кровоподтеки левой глазничной и правой глазничной областей; кровоподтек спинки носа; кровоизлияние в мягких тканях левой скуловой области; рана слизистой верхней губы; распространенные субарахноидальные кровоизлияния обоих полушарий головного мозга; надрывы переходных вен; двустороннее субдуральное кровоизлияние (110 мл. крови слева, 90 мл. крови справа) – которые по признаку опасности для жизни, квалифицируются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью;

- кровоподтеки наружной поверхности правого плеча, передней поверхности правого коленного сустава, передней поверхности левой голени, тыльной поверхности правой кисти; кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности грудной клетки – которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

От полученных повреждений вследствие отека и сдавливания головного мозга, развившихся в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки головного мозга, ФИО7 примерно в 13 часов 30 минут скончался в том же месте, и его смерть состоит в прямой причинно-следственной связи с повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью.

Щербатых вину признал частично и показал, что он работает в ООО <данные изъяты>» и в составе бригады выполнял работы по укреплению фундамента здания в ЗАО «Фарфор Вербилок» <адрес>. Вместе с ним работали ФИО13, ФИО7, ФИО11, ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО7 и ФИО12 решили отметить окончание работ, сложились деньгами и стали распивать спиртные напитки. Ночью ФИО7 уснул. Когда он и ФИО12 допили пиво, они взяли бутылку водку, которая стояла около кровати ФИО7 и отпили из не водки. ФИО7 проснулся и стал спрашивать, где его водка. Он сказал, что они ее выпили, так как она приобретена на совместные деньги. ФИО7 разозлился, пошел на него и стал размахивать кулаками. Он, защищаясь, ударил кулаком ФИО7 несколько раз по разным частям тела. ФИО12 их разнимал. ФИО7 упокоился и лег спать. Через 30 минут ФИО7 зашел к ним в комнату и стал бить ногами по его кровати. Он пытался его успокоить, но ФИО7 его ударил в грудь. Так как ФИО7 агрессивно вел себя, он ударил его кулаком в грудь, возможно так же и по голове. После этого ФИО7 успокоился и он лег спать. Он слышал как открывалась дверь и ФИО7 выходил в коридор. Утром он проснулся, предложил ФИО7 чаю, но он отказался. ФИО7 выпил водки и лег на кровать. Затем приехали ФИО13, а позже ФИО11 и они стали готовиться к отъезду. Через некоторое время ФИО7 был обнаружен без признаков жизни. Он не исключает, что он мог наносить удары по голове ФИО7. Вину он признает частично, так как он не хотел убивать ФИО7 и не желал наступления его смерти. В своих действиях раскаивается и сожалеет о случившемся.

Помимо частичного признания своей вины, виновность Щербатых в совершении указанного преступления установлена следующими доказательствами, исследованными в суде.

Так, потерпевшая ФИО10, показания которой были оглашены в суде с согласия сторон (л.д.124-126), показала, что ФИО7 ее муж. ФИО7 около 8 лет работал в ООО «Геомассив» в должности бурильщика. На учетах у нарколога и психиатра не состоял, каких-либо хронических заболеваний не имел, был полностью здоровым человеком. В начале июня 2010 г. ФИО7 поехал в командировку в <адрес>, потом ей сообщил, что поедет на фарфоровый завод в Подмосковье. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ФИО7 позвонил ей и говорил очень тихим голосом. Она спросила у мужа, он болен или пьян, на что тот на данный вопрос не ответил. ФИО7 по характеру спокойный, уравновешенный, невспыльчивый человек. Немногословен, воспитанный и очень культурный человек. Она никогда не видела, чтобы он вступал с кем-нибудь в конфликтные отношения, дрался или ругался.

Свидетель ФИО11 показал, что он работает в должности бурильщика – цементатора в ООО «Геомассив». С ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО13, Щербатых, ФИО7, ФИО12 находились в командировке в <адрес>, где производили работы по укреплению фундамента здания на заводе «Фарфор Вербилок». Они проживали в административном здании завода. Он жил в <адрес> с понедельника по пятницу, на выходные уезжал. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов он приехал на завод в <адрес>, зашел в комнату, где он проживал с бригадой. В комнате был неприятный запах пролитого спиртного. В этой комнате жили ФИО12 и ФИО7, в другой комнате он и Щербатых. ФИО7 спал на раскладушке, ФИО12 спал на кушетке. В одной комнате никого не было, в другой комнате был ФИО7, он собирал вещи. Он поздоровался с ФИО7 и увидел у него гематому у левого глаза. Через некоторое время он вновь заходил в комнату, увидел ФИО7, который лежал на кушетке животом в низ. Он сказал ФИО7, что нужно идти грузить оборудование, но ФИО7 ему ничего не ответил. Было слышно, что ФИО7 дышал. Примерно через час он еще раз зашел в комнату. ФИО7 лежал на полу вниз животом и не подавал признаков жизни. Он не интересовался у ФИО12 и Щербатых, что произошло с ФИО7. Ему известно, что ФИО7 злоупотреблял спиртным.

Свидетель ФИО12 показал, что он работал в <адрес> на фарфоровом заводе с ФИО11, Братец, Щербатых, ФИО7. Они жили на заводе в 2-х смежных комнатах. Он и ФИО7 жили в одной комнате, ФИО11 и Щербатых в другой. Пензул и ФИО13 уезжали на выходной. 1 или 2 августа они закончили работу. Это было в воскресенье. Он, Щербатых и ФИО7 решили отметить окончание работы, стали распивать спиртные напитки. Затем ФИО7 лег спать. Они взяли бутылку водки у ФИО7 и допили ее. ФИО7 проснулся, стал предъявлять претензии, что выпили его водку и стал махать руками. Они сидели в этой же комнате, где спал ФИО7. В комнате стояли стол и стулья. ФИО7 стал спрашивать, где его водка и ударил кулаком в грудь Щербатых. Щербатых удержался на ногах. Потом он и Щербатых ушли в другую комнату. ФИО7 пришел к ним комнату, стал ругаться матом на Щербатых, ударил Щербатых ладонью по щеке. Щербатых в ответ ударил ФИО7 кулаком по лицу. Щербатых оттолкнул ФИО7 и попросил ФИО7 уйти спать. ФИО7 лег спать в первой комнате. Они то же легли спать. Больше Щербатых <данные изъяты> не бил. На следующий день утром приехал ФИО11, который обнаружил мертвым ФИО7.

В связи с существенными противоречиями в суде были оглашены показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии (л.д. 140-144). Так, в ходе предварительного следствия ФИО12 показал, что после того, как он с ФИО1 выпили водку ФИО7, Щербатых поссорился с ФИО7 и стал с ним драться. Он пытался их разнять. В ходе драки Щербатых два раза ударил ФИО7 в область головы и ФИО7 упал. После этого он и Щербатых ушли в другую комнату. Спустя 5 минут к ним в комнату зашел ФИО7 и стал снова ругаться. Щербатых ударил кулаком в глаз ФИО7. От удара ФИО7 упал на пол. Он поднял ФИО7 с пола, завел в комнату и положил его на кровать. Затем он вернулся к Щербатых, успокоил его и они легли спать. В ходе ссоры Щербатых нанес ФИО7 около 5 ударов по лицу.

Свидетель ФИО13 показал, что он, ФИО11, ФИО12, Щербатых и ФИО7 работали с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Производили укрепление фундамента на заводе. Постоянно жили на заводе ФИО7, Щербатых, ФИО12. В пятницу около 17 часов он дал команду, что бы они собирали оборудование, т.к. они закончили работу. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к 8 часам, увидел в комнате беспорядок, было разлито пиво, пустые консервные банки. ФИО7 спал в комнате на раскладушке. Щербатых и ФИО12 в другой комнате, выглядели они неважно. Он спросил ФИО7, что с ним. Он понял, что тот был очень пьян. Около 11 часов приехал ФИО11. Все пошли собираться. ФИО7 остался. ФИО2 в комнату не заходил, После 13 часов ФИО11 вышел и сказал, что ФИО7 умер. Что произошло с ФИО7 ему не известно.

Свидетель ФИО14 показал, что он работает охранником на заводе ЗАО «Фарфор Вербилок». Подсудимый и его товарищи летом, в августе месяце, работали на заводе, укрепляли фундамент. Их было 4 человека, им выделили две комнаты для проживания. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену в 8 часов утра. Ребята не работали, это был выходной день, жарили шашлыки. Он сидел у себя в проходной, они в комнате. Посторонние на территорию не проходили. Выходили ребята всегда вдвоем. Тот, который умер, совсем не выходил. Последний раз ФИО12 и Щербатых выходили в 23 часа.

Свидетель ФИО15, показания которого были оглашены в суде с согласия сторон (л.д.170-172), показал, что он работает в должности начальника охраны в ЗАО «Фарфор Вербилок». Территория завода полностью огорожена бетонным забором, поверх забора натянута защитная проволока. Вход на территорию осуществляется только через проходную, другого входа на территорию нет. На территории завода установлено 16 камер видео наблюдения, но запись видео изображения не ведется, в связи с поломкой записывающего устройства в мае 2010 <адрес> охраны осуществляется каждые сутки по три человека в смене. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дежурство осуществляла смена охранников в составе: ФИО16, ФИО17, ФИО14. Также на территории завода в данный период времени находились трое рабочих, которые выполняли до этого укрепление фундамента. ФИО2 на территории никого не было, посторонние на территорию проникнуть не могли.

Свидетель ФИО16 показал, что в июле 2010 года, четверо рабочих укрепляли фундамент на административном здании завода. Жили они в комнате, которая находится не доходя проходной. Он заступил на дежурство ДД.ММ.ГГГГ В его смене работают ФИО14 и ФИО17. Завод находился в отпуске и только работал цех с непрерывным производством. Рабочие выходили за территорию завода, сказали, что пошли жарить шашлыки. Потом вернулись и были у себя. Он видел, как двое выходили куда-то, но быстро вернулись. В 23 часа он закрыл двери и лег спать. Утром в 3 часа 30 минут встал, погасил на территории свет. Увидел ФИО12 и ФИО1, те шли из магазина, в руках несли пиво. Позже проходя мимо окон, где они жили, он услышал, как кто-то сказал, вроде это был Щербатых: «иди прогуляйся», а ФИО12 сказал: «пускай спит». Они были не сильно пьяные, побоев ни у кого из них он не видел. После обхода он зашел в туалет, увидел там набрызганные капли крови.

Свидетель ФИО17 показал, что летом на заводе работали 4 человека, постоянно жили 3 человека, им выделили пустую комнату. У них было свободное передвижение. Он заступил на работу в 8 часов, был выходной, их осталось три человека, спросили, можно им пожарить шашлыки. Он видел, где те жарили шашлык, никакой ссоры не было. Потом видел, как те выходили с территории завода. ФИО7 он не видел. Вечером ребята подошли к нему, попросили посидеть с ними. Он согласился. Ребята пили пиво. Потом ФИО7 лег спать, его называли «Матрос». ФИО7 был пьяным, другие не очень. Он с ними спиртное не употреблял. Он посидел с ними минут 40 и тоже ушел. Потом лег спать и ФИО2 никого не видел. Выходили ли те с территории, не знает. Посторонний зайти на территорию не мог. Он ничего не слышал, комната, где ребята жили, находится от них в 40 метрах.

Свидетель ФИО18 показал, что он работает в ОВД по <адрес> в должности заместителя начальника ОУР. В августе 2010 года на территории завода «Фарфор Вербилок» был обнаружен труп ФИО7 с признаками насильственной смерти. На причастность к совершению данного преступления проверялись ФИО12 и Щербатых, которые совместно работали и проживали с ФИО7 на территории завода. Щербатых обратился с явкой с повинной в которой указал, что у него с ФИО7 возникла ссора, в ходе которой он нанес ФИО7 около 4-5 ударов кулаками.

Свидетель ФИО8 показал, что он работает оперуполномоченным ОУР Талдомского ОВД и по отдельному поручению следователя он допрашивал в качестве свидетеля ФИО12. В своих показаниях ФИО12 подтвердил, что Щербатых в ходе ссоры подверг избиению ФИО7, нанес ему около 5 ударов по голове. ФИО12 боялся давать показания, пояснял ему, что у Щербатых есть братья, которые могут узнать о его показаниях против Щербатых, и могут применить к нему насилие.

Свидетель ФИО9 показал, что он работает следователем Следственного комитета РФ по <адрес> и расследовал уголовное дело по обвинению Щербатых. В ходе следствия он допрашивал в качестве свидетеля Топаэ, который полностью подтвердил данные им ранее показания сотруднику милиции. ФИО12 ознакомился с содержанием протокола допроса, подписал его, замечаний у него никаких не было.

Суд.мед.эксперт ФИО19 показал, что он проводил исследование трупа потерпевшего ФИО7. Смерть ФИО7 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, которая образовалось от воздействия твердых тупых предметов. Черепно-мозговая травма не могла образоваться при падении потерпевшего на плоскость.

Согласно протоколу осмотра места происшествия труп ФИО7 обнаружен ДД.ММ.ГГГГ на матраце в комнате здания «Фарфор Вербилок» по адресу: М.О., <адрес>. На лице трупа обнаружены множественные телесные повреждения. (л.д. 4-7)

По заключению судебно-медицинской экспертизы, при исследовании трупа ФИО7 (1960 года рождения) обнаружены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ссадина и кровоподтек подбородочной области с переходом на поднижнечелюстную область слева; кровоизлияние в мягких тканях лобной области справа; кровоподтеки левой глазничной и правой глазничной областей; кровоподтек спинки носа; кровоизлияние в мягких тканях левой скуловой области; рана слизистой верхней губы; распространенные субарахноидальные кровоизлияния обоих полушарий головного мозга; надрывы переходных вен; двустороннее субдуральное кровоизлияние (110 мл. крови слева, 90 мл. крови справа) – которые образовались не менее чем от 7 (семи) воздействий твердых тупых предметов по голове потерпевшего, и по признаку опасности для жизни, квалифицируются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью.

Кровоподтеки наружной поверхности правого плеча, передней поверхности правого коленного сустава, передней поверхности левой голени, тыльной поверхности правой кисти; кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности грудной клетки – которые образовались не менее чем от 5 (пяти) воздействий твердых тупых предметов, и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Смерть ФИО7 наступила от отека и сдавления головного мозга, развившихся в результате черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга. Таким образом, между причиненной черепно-мозговой травмой и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

С черепно-мозговой травмой, причинившей тяжкий вред здоровью, потерпевший мог какой-то промежуток времени совершать активные действия и передвигаться, так как течение закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки мозга может сопровождаться «светлым» промежутком с сохранением сознания и активности потерпевшего.

Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови и моче трупа свидетельствует о том, что в момент наступления смерти ФИО7 находился в состоянии алкогольного опьянения, которое могло соответствовать средней степени, стадии выведения.

При вскрытии ФИО7 не было установлено какой-либо врожденной или приобретенной патологии сосудов головного мозга. Смерть ФИО7 наступила вследствие причиненной ему черепно-мозговой травмы и не находится в причинно-следственной связи с какими-либо хроническими заболеваниями.

Возможность образования указанной черепно-мозговой травмы при падении пострадавшего на плоскость полностью исключается. (л.д.42-48)

Согласно протоколу явки с повинной, Щербатых Н.В. добровольно сообщил сотрудникам милиции о том, что он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 00 минут при распитии спиртных напитков между ним и ФИО7 в комнате, расположенной в здании ЗАО «Фарфор Вербилок» произошла ссора, в результате которой он толкнул ФИО7, в результате чего тот упал и ударился о кровать, а так же нанес ему несколько ударов в область лица. Спустя 10-15 минут у него с ФИО7 возникла ссора в результате чего он нанес несколько ударов ладонью в область головы. (л.д. 52-53)

При таких обстоятельствах, совокупность вышеизложенных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Щербатых указанного преступления.

Судом установлено, что Щербатых, при указанных выше обстоятельствах, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО7 не менее 12 ударов руками в различные части тела, в том числе жизненно важные - в область головы, причинил ФИО7 телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, которые повлекли по неосторожности его смерть.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать данные действия Щербатых совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, по ст. 111 ч. 4 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Суд установил, что Щербатых умышленно нанес потерпевшему не менее 12 ударов по различным частям тела, в том числе не менее 7 ударов в область головы, что подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы. Указанные обстоятельства свидетельствует об умысле Щербатых на причинение тяжкого вреда здоровья ФИО7. Наступление смерти при этом не охватывалось умыслом Щербатых, поскольку смерть была причинена потерпевшему по неосторожности. Указанные действия Щербатых полностью охватываются составом преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, а поэтому доводы Щербатых о том, что он не желал причинения смерти потерпевшему, не имеют значения на квалификацию совершенного преступления.

Показания в суде свидетеля ФИО12 в том, что ФИО7 нанес только один удар рукой по голове ФИО7, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются показаниями ФИО12 на предварительном следствии, а так же заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой, закрытая черепно-мозговая травма у ФИО7 образовалась не менее чем от семи воздействий твердых тупых предметов по голове потерпевшего.

Из приведенных в приговоре доказательств следует, что ФИО12 совместно работал с подсудимым и до совершения преступления употреблял с ним спиртные напитки. При таких обстоятельствах, суд считает, что свидетель ФИО12 изменил свои показания в суде в целях облегчения участи подсудимого Щербатых.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что указанное преступление отнесено уголовным законом к категории особо тяжкого, совершено Щербатых умышленно, с применением насилия опасного для жизни и повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

Из представленных сторонами данных о личности подсудимого следует, что Щербатых ранее не судим, преступление совершил впервые, трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Щербатых вину осознал, в содеянном раскаялся.

Явка с повинной, раскаяние Щербатых, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Щербатых.

Обстоятельства, отягчающие наказание Щербатых, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щербатых <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щербатых Н.В. изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Щербатых Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков