П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тайшет 29 июня 2010 года
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ларевой Л.Е., при секретаре Красновой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника Тайшетского межрайонного прокурора Зайнутдиновой И. А., подсудимого Салтынюка С.А., защитника Борисенко С.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
САЛТЫНЮКА С.А.
Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего по договорам подряда, военнообязанного, проживающего в ..., ..., ... ..., ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Салтынюк совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в дневное время Салтынюк, с целью незаконной рубки лесных насаждений, не имея разрешающих документов на проведение рубки, в 57 квартале выдела № 20 «Разгонские дачи» Тайшетского участкового лесничества, расположенного на расстоянии около ..., ..., где бензопилой «STIHL-440» незаконно спилил 4 дерева породы кедр диаметром от 40 см до 48 см. общим объемом 8,2 куб.м., которые распилил на сортименты, причинив территориальному управлению Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Тайшетскому лесничеству материальный ущерб в сумме 153 504 рубля, являющийся особо крупным размером.
Подсудимый Салтынюк виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния, признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, правила ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Аналогичное ходатайство им заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Салтынюк, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимого Салтынюк по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, в особо крупном размере, является правильной.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования отсутствуют.
Состояние психического здоровья подсудимого Салтынюк не вызывает у суда сомнений. Он не состоит и никогда не состоял на учете у врача-психиатра, является военнообязанным, в ходе следствия и в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому, суд приходит к выводу, что подсудимого следует признать вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, а также то, что Салтынюк ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно.
С учетом изложенного, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, позиции защитника, государственного обвинителя, суд находит возможным назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства- автомобиль марки Номер обезличен, следует оставить у ФИО, протокол о лесонарушении, перечетные ведомости, план-схемы, - хранить при уголовном деле, в течение всего срока хранения дела, бензопилу марки Номер обезличен конфисковать в доход государства, древесину в сортиментах 12 штук объемом 6,34 куб.м.- обратить в доход государства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Салтынюка С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденного регулярно и своевременно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без согласия инспекции место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- автомобиль марки Номер обезличен оставить у ФИО, протокол о лесонарушении, перечетные ведомости, план-схемы, - хранить при уголовном деле, в течение всего срока хранения дела, бензопилу марки Номер обезличен конфисковать в доход государства, древесину в сортиментах 12 штук объемом 6,34 куб.м.- обратить в доход государства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: подпись.