незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Тайшет 24 августа 2010 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г, единолично, при секретаре Ларионовой О.А., с участием государственного обвинителя - помощника Тайшетского межрайонного прокурора Гончарова М.А., подсудимого Новоенко Д.С., защитника Князевой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-437/2010 в отношении

Новоенко Д.С.

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2008 года рождения, работающего (место работы обезличено), военнообязанного, проживающего в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Новоенко Д.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Новоенко Д.С., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в вечернее время Дата обезличена, на автомашине марка обезличена, государственный регистрационный знак Номер обезличен, прибыл в деревню ..., где на поле произрастает дикорастущее растение - конопля. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Новоенко Д.С., в неустановленное следствием время, но не позднее Дата обезличена, на поле в районе деревни ..., за участком Номер обезличен собрал стебли и верхушки с листьями дикорастущего растения конопля, поместил его в заранее приготовленный им полимерный пакет, осознавая при этом, что части данного растения являются наркотическим средством, но, полностью игнорируя данные обстоятельства, тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, общая масса которого в пересчете на сухой остаток составила 1238 граммов, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 2006 года, является особо крупным размером для данного наркотического средства.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства "марихуана" в особо крупном размере, поместил пакет с собранным им наркотическим средством - марихуаной, вес которого составил 1238 граммов, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, за спинку заднего сидения автомашины марка обезличена, государственный регистрационный знак Номер обезличен, где хранил его до 02 часов 11 минут Дата обезличена, когда при проведении досмотра автомашины марка обезличена, государственный регистрационный знак Номер обезличен, на контрольном посту милиции «Рубеж» ОВД по Тайшетскому району на 1198 километре федеральной автодороги М 53 «Иркутск-Новосибирск» незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - марихуана, вес которого составил 1238 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, в одном полимерном пакете, было изъято сотрудниками Тайшетского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Иркутской области и противоправная деятельность Новоенко Д.С. была пресечена по независящим от него обстоятельствам.

Данное обвинение было предъявлено подсудимому Новоенко Д.С. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал в присутствии защитника в судебном заседании, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ему обвинением.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддерживает мнение своего подзащитного.

При изложенных выше обстоятельствах, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого условия соблюдены.

Судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного является правильной по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Максимальная санкция данной статьи не превышает 10-ти лет лишения свободы.

При решении вопроса о вменяемости подсудимого Новоенко Д.С. суд исходит из того, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоял и не состоит, о чем свидетельствуют соответствующие справки от специалистов, исследованные в судебном заседании. По спокойному, адекватному поведению подсудимого в судебном заседании, у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в его психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем Новоенко Д.С. подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как личность Новоенко Д.С. характеризуется положительно, ранее не судим, трудоустроен.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Новоенко Д.С. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку вину он признал в полном объеме, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаялся в содеянном. При этом суд считает, что назначенное Новоенко Д.С. наказание с испытательным сроком будет являться справедливым, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом материального и семейного положения Новоенко Д.С., обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств.

С учетом особого порядка рассмотрения настоящего дела наказание должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в количестве 1234 гр, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского МРО УФКСН России по Иркутской области - следует уничтожить, материалы ОРМ следует хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Новоенко Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осуждённого Новоенко Д.С. своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в количестве 1234 гр, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского МРО УФКСН России по Иркутской области - следует уничтожить, материалы ОРМ хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: