-
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Тайшет 14 сентября 2010 года
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., единолично, при секретаре Машуровой М.А., с участием государственного обвинителя - помощника Тайшетского межрайонного прокурора Гончарова М.А., подсудимого Двиняник В.А., защитника Говорова С.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Двиняник В.А.
Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, отбывающего наказание в ИК-24 п.Новобирюсинский Тайшетского района, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена мировым судьей судебного участка № 84 по Пограничному району Приморского края по ст. 73 УК РФ - с испытательным сроком 1 год;
2) Дата обезличена Пограничным районным судом Приморского края по п. "в" ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
3) Дата обезличена Пограничным районным судом Приморского края по ч. 3 ст. 30-п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, неотбытый срок наказания составляет 4 года 05 месяцев 20 день,
по настоящему делу содержащегося под стражей с 17 марта 2010года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
подсудимый Двиняник В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена в дневное время Двиняник В.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, умышленно, незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения конопля около теплицы, расположенной на территории ..., которое затем высушил на костре и измельчил на территории лесобиржи ИК-24, где он работает разнорабочим, наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве 32,26 гр., что является крупным размером. Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере осужденный Двиняник В.А. незаконно хранил наркотическое средство-марихуана (каннабис) в количестве 32,26 гр. в крыльце под дощатым покрытием в помещении для отдыха, расположенном ..., а затем переносил при себе в полиэтиленовом пакете, привязанным к телу при помощи веревки, без цели сбыта наркотическое средство -марихуана (каннабис) в количестве 32,26 гр., что является крупным размером, до 19 часов 00 минут Дата обезличена, когда наркотическое средство в полиэтиленовом прозрачном свертке во время производства его личного досмотра было обнаружено и изъято старшим оперуполномоченным ИК-24 Д. в помещении для личного досмотра в жилой зоне ...
Подсудимый Двиняник В.А. виновным себя признал полностью, показал, что Дата обезличена года в дневное время в районе теплицы на территории ... он обнаружил растение конопля, сорвал его и в тот же день высушил на костре и измельчил. Полученное вещество сложил в полиэтиленовый пакетик, изготовленный самодельным способом, после чего пакет с полученным веществом принес в балок в помещение для отдыха, расположенное на ..., где спрятал его в крыльцо под дощатое покрытие. Пакет с веществом он хранил до Дата обезличена, после чего решил пронести данное вещество для личного употребления в жилую зону. Дата обезличена вечером после работы пакет с веществом он с помощью веревки привязал под одежду в область живота и решил пронести в жилую зону, но в помещении для обысков пакет с веществом у него был обнаружен инспектором. После этого его провели в помещение дежурной смены, где ст. о/у Д. в присутствии понятых ему было предложено раздеться. Когда он снял одежду, присутствующие увидели привязанный к его телу пакет с высушенной коноплей внутри. Данный пакет в присутствии понятых у него был изъят, упакован и опечатан.
Виновность подсудимого Двиняник В.А. в инкриминируемом ему в вину деянии подтверждается собранными по делу доказательствами в их совокупности.
Из показаний свидетеля Д. оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в виду его неявки в судебное заседание, следует, что Дата обезличена около 19.00 часов от оперативного дежурного ИК-24 Г. ему стало известно о том, что у осужденного Двиняник при съеме с работы в помещении для обысков на теле в области живота был обнаружен посторонний предмет. После этого осужденного Двиняник доставили в помещение дежурной смены, расположенное в жилой зоне ИК-24, для личного досмотра. Для этого в помещение дежурной смены были приглашены оперативный дежурный Г., в качестве понятых - осужденные Т. и К.. При них осужденному Двиняник было предложено раздеться для досмотра. Когда Двиняник разделся, то у него на теле в области живота был обнаружен сверток цилиндрической формы из прозрачного полиэтилена с веществом зеленого цвета, растительного происхождения в измельченном виде, с характерным запахом растения конопля. Данный сверток Двиняник привязал к телу при помощи веревки. По поводу обнаруженного вещества Двиняник пояснил, что оно принадлежит ему, что это «анаша». Также Двиняник пояснил, что растение конопля он обнаружил в районе теплицы на лесобиржи ИК-24, собрал это растение, высушил сам и измельчил. Со слов Двиняника данное вещество он приготовил для себя, для личного употребления, хотел пронести в жилую зону. После этого обнаруженный полиэтиленовый сверток с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, был у Двиняника изъят в присутствии понятых, упакован и опечатан л.д. 55-57).
Из показаний свидетеля Г.., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в виду его неявки в судебное заседание, следует, что Дата обезличена он находился на смене оперативным дежурным по ИК-24 п.Новобирюсинский. В 19.00 часов старший оперуполномоченный Д. попросил его пройти в помещение дежурной смены ИК-24 для личного досмотра осужденного Двиняника В.А., у которого при съеме с работы младшим инспектором П. на теле был обнаружен посторонний предмет. В качестве понятых для личного досмотра Двиняника были приглашены осужденные К. и Т. В помещение дежурной смены старшим оперуполномоченным Д. Двинянику было предложено раздеться. Когда Двиняник разделся, у него на теле в области живота был обнаружен полиэтиленовый прозрачный пакет цилиндрической формы с веществом зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде. Пакет был привязан к телу Двиняника с помощью веревки. Двиняник пояснил, что в пакете конопля, которую он сам высушил, измельчил и сложил в пакет для личного употребления. После этого обнаруженный пакет с веществом у Двиняник был изъят, упакован и опечатан л.д. 62-63).
Из показаний свидетеля П., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в виду его неявки в судебное заседание, следует, что Дата обезличена вечером при съеме с работы в комнате обысков он проводил обыск осужденных. Около 19.00 часов он проводил обыск осужденного Двиняник В.А.. При обыске у Двиняник под одеждой в области живота был обнаружен посторонний предмет. Двиняник ему пояснил, что у него к телу при помощи веревки привязан полиэтиленовый пакет, в котором находится высушенная и измельченная трава конопля. О случившемся он сообщил в оперативный отдел ИК-24. После этого старший оперуполномоченный Д. отвел Двиняника в дежурную часть, где обнаруженный пакет с веществом растительного происхождения в присутствии понятых в Двиняника был изъят л.д. 66-67).
Из показаний свидетеля Т.., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в виду его неявки в судебное заседание, следует, что Дата обезличена в 19.00 часов он был приглашен в помещение дежурной смены, чтобы участвовать в качестве понятого при личном досмотре осужденного Двиняник В.А. В помещении дежурной смены также находились сотрудники ИК-24 Г. и Р., а в качестве второго понятого был приглашен осужденный К.. При них оперуполномоченный Д. предложил Двинянику раздеться. Когда Двиняник разделся, они увидели привязанный к его телу в области живота полиэтиленовый сверток. В свертке находилось измельченное вещество зеленого цвета растительного происхождения. В присутствии их Двиняник пояснил, что в обнаруженном на его теле пакете находится высушенное измельченное растение конопля. Со слов Двиняника это растение он сорвал сам, высушил и измельчил, хотел пронести в жилую зону для личного употребления. После этого обнаруженный у Двиняника пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения изъял, упакован в бумажный пакет коричневого цвета, пакет прошит нитью серого цвета, опечатан. На пакете расписались все присутствующие лица л.д. 58-59).
Из показаний свидетеля Р.., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в виду его неявки в судебное заседание, следует, что Дата обезличена от старшего оперуполномоченного ИК-24 п.Новобирюсинский Д. ему стало известно о том, что при съеме с работы в помещении обысков у осужденного Двиняник В.А. младшим инспектором ИК-24 П. на теле под одеждой был обнаружен посторонний предмет. После этого осужденный Двиняник для личного досмотра был приглашен в помещение дежурной смены в жилую зону ИК-24. В качестве понятых для личного досмотра Двиняника были приглашены осужденные К. и Т.. В помещение дежурной смены старшим оперуполномоченным Д. Двинянику было предложено раздеться. На теле осужденного в области живота был обнаружен полиэтиленовый прозрачный пакет цилиндрической формы с веществом зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде. Пакет был привязан к телу Двиняника с помощью веревки. Двиняник по поводу обнаруженного у него пакета с веществом растительного происхождения пояснил, что в пакете находится конопля для личного употребления. После этого обнаруженный пакет с веществом у Двиняника был изъят, упакован и опечатан л.д. 64-65).
Из показаний свидетеля К.., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в виду его неявки в судебное заседание, следует, что Дата обезличена в 19.00 часов он был приглашен в помещение дежурной смены, расположенное в жилой зоне ИК-24, чтобы участвовать в качестве понятого при личном досмотре осужденного Двиняника В.А. В помещении дежурной смены также находились сотрудники ИК-24 Г. и Р., а в качестве второго понятого был приглашен осужденный Т.. Двинянику было предложено раздеться. Когда Двиняник разделся, они увидели привязанный к его телу в области живота полиэтиленовый сверток. В свертке находилось измельченное вещество зеленого цвета растительного происхождения. Двиняник пояснил, что в обнаруженном на его теле пакете находится высушенное измельченное растение "конопля" для личного употребления. После этого обнаруженный у Двиняника пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения изъял, упаковал в бумажный пакет коричневого цвета и опечатан. На пакете расписались все присутствующие лица л.д. 60-61).
Показания свидетелей, оглашенные судом в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, суд признает допустимыми доказательствами по делу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и подлежат оценке наряду с другими доказательствами.
Показания свидетелей, оглашенных в судебном заседании, согласуются между собой и фактическими обстоятельствами. Причин для оговора свидетелями подсудимого судом не установлено.
Кроме изложенного, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, которые собраны органом предварительного расследования и исследованы в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.
Согласно протоколу личного досмотра от Дата обезличена в 19.00 в помещении дежурной части ИК-24 п.Новобирюсинский при личном досмотре осужденного Двиняника В.А. был обнаружен полиэтиленовый сверток цилиндрической формы с веществом зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде с характерным запахом конопли, который был привязан на теле в области живота, упакован и опечатан. Обнаруженный сверток с веществом был изъят и упакован л.д. 3).
Согласно протоколу выемки у УУМ ОВД по Тайшетскому району Т. была произведена выемка пакета с наркотическим средством, изъятого у Двиняник В.А. Дата обезличена, в упакованном и опечатанном виде л.д. 29-30).
Согласно протоколу осмотра предметов л.д. 31-32), был осмотрен изъятый пакет в опечатанном виде, при вскрытии которого в нем был обнаружен бумажный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде, а также полиэтиленовый сверток, на поверхности которого находятся мелкие растительные частицы в виде налета.
Согласно постановлению о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщено наркотическое средство-марихуана (каннабис) в количестве 32,26 гр., в упакованном и опечатанном виде л.д. 33).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что растительная масса, изъятая у осужденного Двиняник В.А., является наркотическим средством марихуана (каннабисом). Марихуана (каннабис) является наркотическим средством кустарного изготовления. Количество высушенной марихуаны (канабиса) составило 31,96 гр л.д.70-77).
Оснований не доверять заключению эксперта у суда не имеется, не представлены они и подсудимым и стороной защиты. Экспертиза проведена специалистом с высокой квалификацией, выводы которой научно обоснованны и никем не оспариваются. Сомнений, что именно исследованное экспертом вещество было выдано подсудимым Двиняником, не имеется.
Виновность подсудимого в незаконном приобретении наркотического средства нашло свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый подтвердил суду, что растение конопля он сорвал в районе теплицы, при этом понимал, что данное растение является наркотическим, и, не имея специального разрешения на приобретение наркотических средств, взял его для личного пользования. Впоследствии данное растение высушил, измельчил и хранил при себе, намереваясь в дальнейшем использовать для личного употребления, что подтверждает наличие у подсудимого умысла на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства. Подсудимый Двиняник подтвердил суду, что имел намерение пронести в жилую зону наркотическое средство, которое во время обыска было у него обнаружено, что подтверждается показаниями свидетеля П. Изъято наркотическое средство было в присутствии понятых в установленном законом порядке, что подтверждается показаниями свидетелей Д.., Г., Р.., Т.., К.. Оснований сомневаться в правдивости показаний данных свидетелей у суда не имеется.
Представленные суду доказательства после их исследования признаются судом допустимыми, поскольку собраны в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, в совокупности являются достаточными для определения квалификации преступления и решения других вопросов, подлежащих разрешению при постановлении приговора.
Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а действия его суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена у Двиняника В.А. выявляется органическое расстройство личности. Однако указанные особенности психики не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта и мышления, критических и прогностических функций, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию на момент совершения инкриминируемого в вину деяния и в настоящее время Двиняник В.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
При таких обстоятельствах, с учетом представленного суду заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов, состояние психического здоровья подсудимого не вызывает у суда сомнений. Двиняник В.А. в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому суд приходит к выводу, что подсудимого следует признать вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и уголовному наказанию.
При назначении наказания Двиняник В.А. суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья, а также его положительную характеристику по месту отбывания наказания.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает рецидив преступлений.
Суд приходит к убеждению, что с учетом данных о личности подсудимого, тяжести содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, исходя из принципа социальной справедливости, наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием его, согласно требованию ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Оснований для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.
На момент избрания меры пресечения по настоящему уголовному делу неотбытый срок наказания по приговору Пограничного районного суда Приморского края от Дата обезличена составил 4 года 05 месяцев 20 дней, в связи с чем неотбытое наказание подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.
Вещественное доказательство: наркотическое вещество - марихуану (каннабис), массой 31,46 грамма в силу ст. 81 УПК РФ следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Двиняника В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в один год лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по совокупности приговоров присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Пограничного районного суда Приморского края от Дата обезличена и окончательно определить наказание в виде четырех лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 14 сентября 2010 года, зачесть время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.
Меру пресечения - заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое вещество - марихуану (каннабис), массой 31,46 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Тайшетский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе.
Председательствующий: подпись.
-
-