ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тайшет 11 февраля 2011 года
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Кузнецовой Е.А., при секретаре Раковой Т.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника Тайшетского межрайонного прокурора Потанина Е.А., подсудимой Глушенковой К.В., защитника Максимова А.И., представившего ордер № Тайшетского филиала № 2 Иркутской областной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-150/11 в отношении:
Глушенковой К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не работающей, с образованием 9 классов, незамужней, невоеннообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Глушенкова К.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 до 11.00 часов Глушенкова будучи в состоянии алкогольного опьянения, подойдя к дому ранее знакомой (ФИО изъяты), расположенному по адресу: <адрес>, убедившись в том, что никого нет дома, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение имущества (ФИО изъяты), через калитку прошла в ограду дома, где, руками выставила оконное стекло на веранде, незаконно проникая, влезла через образовавшееся отверстие на веранде, откуда, реализуя свое преступное намерение, прошла в дом через незапертую входную дверь. Находясь в доме, из тумбы в спальне тайно похитила денежные средства в сумме 42 000 руб. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, распорядилась им по собственному усмотрению, причинив своими действиями (ФИО изъяты) значительный материальный ущерб.
Подсудимая Глушенкова К.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, понимая существо предъявленного обвинения, согласилась с предъявленным обвинением и квалификацией ее действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, заявила при проведении предварительного слушания в присутствии защитника ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, поддержала его.
Ходатайство Глушенковой К.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ей разъяснены и понятны.
Защитник Максимов А.И. поддержал ходатайство Глушенковой К.В.
Потерпевшая (ФИО изъяты) в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Глушенкова К.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Глушенковой К.В. обвинительный приговор.
Действия подсудимой Глушенковой К.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку Глушенкова К.В. незаконно проникла, влезла через окно на веранду, откуда прошла в дом через незапертую входную дверь <адрес>, из тумбы в спальне тайно похитила денежные средства в сумме 42 000 руб., тем самым причинив потерпевшей (ФИО изъяты) значительный материальный ущерб, исходя из имущественного положения потерпевшей.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой, она адекватно вела себя в судебном заседании, отвечала на вопросы, правильно ориентировалась в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимой данные в судебном заседании свидетельствуют об ее вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Глушенкова К.В. подлежит уголовной ответственности за совершенное ею деяние.
При назначении наказания подсудимой Глушенковой К.В., в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По своим личностным данным Глушенкова К.В. по месту жительства характеризуется отрицательно.
На учете у нарколога и психиатра не состоит.
В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимой Глушенковой К.В. преступление относится в силу ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд не находит возможным применить.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, поведение подсудимой в судебном заседании и ее отношение к содеянному, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без изоляции ее от общества, но в условиях контроля за нею со стороны специализированных органов государства, осуществляющих исправление осужденных. По мнению суда, направление подсудимой в места лишения свободы не будет в полной мере отвечать принципу справедливости, а также целям и задачам наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, будет являться чрезмерно суровым, может негативно отразиться на здоровье и жизни подсудимой.
Суд находит возможным назначить Глушенковой К.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ, что, по мнению суда, поможет подсудимой правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает Глушенковой К.В. испытательный срок, в течение которого она своим поведение должна доказать свое исправление и оправдать доверие суда.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то в соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Глушенкову К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Глушенковой К.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Глушенкову К.В. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, принять меры к возмещению ущерба потерпевшей (ФИО изъяты)
Меру пресечения Глушенковой К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения через Тайшетский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись