убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайшет 17 января 2011 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А., при секретаре Раковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Тайшетского межрайонного прокурора Потанина Е.А., подсудимой Денисенко О.П., защитника Магомедовой М.А., представившей удостоверение № и ордер № Тайшетского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Денисенко О.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданина РФ, проживающей <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не работающей, со средним образованием, не замужней, не военнообязанной, по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисенко О.П. совершила убийство, при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут 30 апреля до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Денисенко О.П. в состоянии алкогольного опьянения, находилась в доме №, расположенном по адресу: <адрес>, совместно с Б.И.В., где последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, сложившихся в ходе ссоры с Денисенко О.П., высказывая словесную угрозу расправой, нанес один удар рукой в голову Денисенко О.П., после чего схватил ее рукой за шею. В это время Денисенко О.П. оттолкнула Б.И.В., после чего ошибочно полагая, что Б.И.В. может продолжить причинять ей вред, действуя умышленно, при превышении пределов необходимой обороны, так как посягательство на Денисенко О.П. закончилось и опасность уже не угрожала, сознавая, что ее действия явно не соответствуют характеру и степени опасности посягательства со стороны нападающего, при явном несоответствии защиты характеру и степени общественной опасности посягательства, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение смерти Б.И.В., осознавая и желая причинить смерть последнему, вооружилась имеющимся при себе ножом, и используя его в качестве оружия, нанесла один удар ножом, в грудную клетку потерпевшего Б.И.В., причинив ему телесное повреждение в виде: слепого колотого-резаного ранения грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением диафрагмы, мыщц 5 межреберья, плевры, сердца, с направлением раневого канала спереди-назад, слева-направо, снизу-вверх, по ходу его последовательно повреждены: кожа, подкожная клетчатка, мышцы 5 межреберья, диафрагма, далее повреждает верхушку сердечной сорочки и верхушку сердца боковой его поверхности слева, слева желудочка сердца, слепо заканчивается в полости левого желудочка сердца, с общей длиной 12-12,5 см. Данное повреждение относится к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти Б.И.В. Смерть Б.И.В. наступила, в результате умышленных действий Денисенко О.П. от слепого колото-резаного ранения грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость с повреждением диафрагмы, мышц 5 межреберья, плевры, сердца, сопровождавшегося развитием острой кровопотери и тампонады сердца.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Денисенко О.П. суду показала, что вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия участников процесса показаний Денисенко О.П., допрошенной в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пошла в гости к П.А.В., который проживает <адрес>. Прейдя в гости, увидела там Б.И.В., с которым она ранее сожительствовала и на которого писала заявление в милицию за то, что он ее избил. В доме они втроем стали употреблять спиртное. Во время распития Б.И.В. стал ее оскорблять и просить забрать заявление. Ближе к 24.00 часам Б.И.В. сказал ей приготовить поесть. В связи с этим она в зале у стола ножом стала чистить картошку. В это же время П.А.В. ушел к своей матери. В тот момент, когда она чистила картошку, Б.И.В. продолжал ее оскорблять, и подойдя к ней, ударил ее ладонью в лоб, от чего у нее из носа пошла кровь. ЕЕ это разозлило, и она повернувшись нанесла один удар ножом в область груди Б.И.В.. Он сразу от нее отошел, после чего побежал в соседнюю комнату, откуда стал говорить, что убьет ее. Она испугалась, и, бросив нож, убежала из дома. Она сразу побежала к Ч.А.Г., где легла спать (л.д. 31-33).

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия участников процесса показаний Денисенко О.П., допрошенной в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой, следует, что ранее данных показаний придерживается полностью, дополнительно пояснила, что когда она стояла и чистила картошку в доме у П.А.В., то в этот момент между ней и Б.И.В. была словесная ссора, из-за того, что тот говорил, чтобы она забрала заявление, написанное на него. В этот момент он подошел к ней и оскорблял, ударил подсудимую ладонью в лоб, отчего у нее пошла кровь из носа. После этого схватил ее за горло рукой, какой именно рукой не помнит, но думает, что правой и при этом стал говорить, что убьет ее. Все происходило очень быстро, после чего она его оттолкнула. После этого Б.И.В. перестал делать какие-либо движения в ее сторону, но при этом оскорблял ее нецензурной бранью и говорил, что убьет ее, а подсудимая стояла и слушала его. Затем Б.И.В. сделал движение правой рукой в сторону Денисенко О.П., что именно он хотел сделать рукой, она не знает, но подумала, что он хочет начать ее душить и Денисенко О.П. в этот момент ножом, который был у не в правой руке, нанесла ему один удар в область груди. В руках у Б.И.В. ничего не было (л.д. 88-90).

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия участников процесса показаний Денисенко О.П., допрошенной в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемой, следует, что в ночь с 30 апреля на ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась по адресу <адрес>, то между ней и Б.И.В. произошла ссора, в ходе которой Б.И.В. ударил ее рукой в голову. После чего, угрожая тем, что убьет ее, схватил своей рукой ее за шею, и Денисенко О.П. сразу оттолкнула Б.И.В.. Затем он начал совершать действия своей рукой в ее сторону, и она подумала, что Б.И.В. начнет ее душить и тогда ножом, который у нее был в правой руке нанесла ему один удар в область груди. В остальном придерживается показаний данные ранее (л.д. 95-97).

Суд, допросив подсудимую, исследовав материалы уголовного дела и представленные сторонами доказательства, приходит к выводу о виновности Денисенко О.П. в совершении изложенного выше преступления в соответствии с предъявленным ей обвинением. К такому выводу суд пришел как из анализа показаний подсудимой, в том числе и на предварительном следствии, так и других доказательств по делу.

При проверке показаний на месте преступления, согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, Денисенко О.П. указала место совершения преступления, с помощью манекена и макета ножа продемонстрировала все свои действия и подтвердила показания данные ею ранее (л.д. 36-41).

Суд оценивает протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ как допустимое доказательство, поскольку данное следственное действие проводилось в соответствии с требованиями ст. 194 УПК РФ, с участием понятых, защитника, поэтому ставить под сомнение содержащиеся в нем сведения оснований не имеется.

Помимо показаний подсудимой Денисенко О.П. её вина в совершении инкриминируемого ей преступления нашла свое полное подтверждение следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон судом оглашены и проверены показания свидетеля П.А.В., из которых следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ он и Б.И.В. употребляли спиртное у него дома по адресу <адрес>. Около 21.00 часов к нему пришла Денисенко О.П. О., которая с ними также стала употреблять спиртное. Около 24.00 часов П.А.В. пошел к своей матери. Перед тем как уходить он увидел, что между Б.И.В. и Денисенко О.П. началась ссора из-за какой-то мелочи. Он не помнит того, чтобы Б.И.В. просил Денисенко О.П. приготовить ужин. Никаких разговоров о том, чтобы Б.И.В. просил забрать заявление, при нем не было. Вернулся он примерно через 2 часа, когда зашел в дом, то увидел, что в зале около кресла на полу лежал Б.И.В., коло которого была уже лужа крови. Он проверил пульс на шеи, понял, что тот мертв. Больше в доме никого не было. После этого он вызвал сотрудников милиции. Он сразу подумал, что Б.И.В. убила Денисенко О.П.. Затем он узнал, что Денисенко О.П. задержали и увезли в г. Тайшет сотрудники милиции. После того как Денисенко О.П. отпустили, т.е. ДД.ММ.ГГГГ она была у него дома, где в ходе разговора сказала, что именно она совершила убийство Б.И.В., но из-за чего, она не поясняла. У него в доме был всего один нож, которого он не мог больше найти. Так же Денисенко О.П. сказала, что после убийства выкинула данный нож, но куда именно не поясняла. ДД.ММ.ГГГГ он убирался в ограде и нашел за дровяником нож, который принадлежал ему. Крови он на ноже не видел, так как тот длительное время лежал на улице и в это время шли дожди (л.д. 57-58).

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон судом оглашены и проверены показания свидетеля Ч.А.Г., данных им на стадии досудебного производства следует, что Денисенко О.П. является сожительницей Ч.А.Г., у них общий сын 2003 года рождения. В ночь с 30 апреля на ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов Ч.А.Г. находился дома. В это время домой зашла Денисенко О.П. О., которая была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Денисенко О.П. сказала, что только что убила Б.И.В., больше она ничего не говорила, так как сразу уснула. Этой же ночью приехали сотрудники милиции и забрали Денисенко О.П.. После этого, он ее больше не видел /л.д. 65-66/.

В судебном заседании были исследованы материалы уголовного дела, объективно подтверждающие вину подсудимой в инкриминируемом ей деянии:

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в автомобиле УАЗ <данные изъяты> изъяты джинсы в которых подозреваемая Денисенко О.П. находилась в момент совершения преступления (л.д. 45-47);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете ИОБСМЭ г. Тайшет изъяты кровь на группу и кожный лоскут с раной от трупа Б.И.В. (л.д. 55-56);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете № Тайшетского МСО СУ при прокуратуре РФ по ИО у П.А.В. изъят нож, которым причинено ножевое ранение Б.И.В. (л.д. 62-64);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр: крови на групповую принадлежность от трупа Б.И.В., кожный лоскут с раной от трупа Б.И.В., кожный лоскут с раной от трупа Б.И.В. - изъятые в ходе выемки в ИОБСМЭ г. Тайшета, джинсы, изъятые в ходе выемки у подозреваемой Денисенко О.П., ножа, изъятого у свидетеля П.А.В. (л.д. 67-68)

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть Б.И.В. наступила около 4-х суток назад к моменту вскрытия трупа в морге от слепого колото-резаного ранения грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с повреждением диафрагмы, мышц 5 межреберья, плевры, сердца, сопровождавшегося развитием острой кровопотери и тампонады сердца. При исследовании трупа обнаружено следующее повреждение: слепое колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением диафрагмы, мышц 5 межреберья, плевры, сердца, с направлением раневого канала спереди-назад, слева-направо, снизу-вверх, по ходу его последовательно повреждены: кожа, подкожная клетчатка, мышцы 5 межреберья, диафрагмы, далее повреждает верхушку сердечной сорочки и верхушку сердца боковой его поверхности слева, левого желудочка сердца, слепо заканчивается в полости левого желудочка сердца, с общей длиной 12-12,5 см. Данное повреждение возникло за несколько первых десятков секунд, возможно первых минут к моменту наступления смерти плоским клинком колюще-режущего орудия (оружия) с длиной на уровне погружения 12-12,5 см. Данное повреждение относится к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Обнаруженное повреждение причинено одномоментно. После причинения повреждения смерть потерпевшего наступила за первые несколько минут, возможно первые десятки минут, в течении которых он мог совершать активные действия - кричать, передвигаться и т.д. Локализация данного повреждения доступна для причинения его собственной рукой, однако маловероятно. Взаимное расположение нападавшего и потерпевшего в момент причинения повреждения могло быть самым различным при обязательном соблюдении условия доступности зоны локализации повреждения для травмирующего предмета (орудия, оружия). Повреждение причинено одним ударом плоского клинка колюще-режащего орудия (оружия), сила удара была достаточной для причинения подобного рода повреждения. Возможность причинения повреждений при падении с высоты собственного роста либо в несколько раз его превышающий и ударом о какой-либо тупой твердый предмет следует исключить (л.д. 21-23)

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (дополнительная №), согласно которому причинение телесного повреждения, обнаруженного на трупе Б.И.В., при обстоятельствах, указанных Денисенко О.П. возможно, т.е. путем нанесения удара ножом с правой руки в левую часть груди Б.И.В. с направлением раневого канала спереди назад, слева направо, снизу вверх (л.д. 72-73);

Оценивая заключения указанных экспертиз, назначенных и проведенных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а потому являющейся допустимым доказательством, в совокупности с приведенными здесь же доказательствами, суд приходит к объективному выводу, что в результате специальных познаний в области медицины с учетом собранных по делу сведений установлено, что именно подсудимая Денисенко О.П. совершила убийство потерпевшего Б.И.В. Выводы экспертов логичны, последовательны, научно обоснованы, даны компетентными специалистами в области судебной медицины и криминалистики, имеющими соответствующий образовательный уровень и опыт работы. Кроме того, не противоречат другим доказательствам по делу, согласуются с показаниями свидетелей об обстоятельствах и времени совершения убийства потерпевшего Б.И.В.

- протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Денисенко О.П. предъявлены для опознания нож, изъятый у свидетеля П.А.В. в группе однородных предметов, в ходе опознания Денисенко О.П. опознала нож, изъятый у свидетеля П.А.В., которым нанесла удар Б.И.В., по длине и форме рукоятки (л.д. 81-84).

Представленные суду доказательства, тщательно и всесторонне исследованные в судебном заседании, в своей совокупности приводят суд к убеждению, что подсудимой Денисенко О.П. совершено преступление при тех обстоятельствах, как они установлены в судебном заседании. Исследованные доказательства суд признает достоверными, соответствующими действительности, относимыми к данному уголовному делу, допустимыми, поскольку собраны в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом, и достаточными для разрешения данного уголовного дела, определения квалификации преступления и решения других вопросов, подлежащих разрешению при постановлении приговора.

Виновность Денисенко О.П. в совершении убийства Б.И.В. при превышении пределов необходимой обороны, доказана.

На основании всех исследованных доказательств суд считает вину Денисенко О.П. установленной и квалифицирует её действия по ст.108 ч. 1 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Поскольку Денисенко О.П. ошибочно полагая, что Б.И.В. может продолжить причинять ей вред, действуя умышленно, при превышении пределов необходимой обороны, так как посягательство на Денисенко О.П. закончилось и опасность уже не угрожала, сознавая, что ее действия явно не соответствуют характеру и степени опасности посягательства со стороны нападающего, при явном несоответствии защиты характеру и степени общественной опасности посягательства, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение смерти Б.И.В., осознавая и желая причинить смерть последнему, вооружилась имеющимся при себе ножом, и используя его в качестве оружия, нанесла один удар ножом в грудную клетку потерпевшего Б.И.В.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимой, суд принимает во внимание заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Денисенко О.П. выявляются признаки органического расстройства личности (интоксикационного, травматического происхождения) с некоторыми изменениями психики. Об этом свидетельствуют: длительное и массивное употребление алкоголя с социальной деградацией (праздный образ жизни с отрицательной бытовой характеристикой, лишение родительских прав из-за пьянства, привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов на детей), перенесенная ею травма головы в апреле 2010 года с последующей цефалгией, а также выявленные при данном исследовании нерезкое снижение когнитивных функций по органическому типу и эмоционально-волевая нестабильность с личностным огрубением на резидуально-органическом неврологическом фоне. Но имеющиеся у подэкспертной психические изменения выражены не резко, не сопровождаются нарушением критических функций, кроме этого в период исследуемой юридически значимой ситуации она не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, а была в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывают материалы уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего исследования: употребление подэкспертной непосредственно перед совершением преступления спиртных напитков, изменение ее поведения в момент исследуемой юридически значимой ситуации в зависимости от обстоятельств с сохранением ориентировки в окружающем и лицах, с отсутствием в ее поведении объективных признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, сохранение воспоминаний о произошедшем; следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ей деяния Денисенко О.П. в полной мере могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время она по своему психическому состоянию не нуждается.

У суда нет оснований не доверять заключению экспертов, оно проведено высококвалифицированными специалистами с использованием научных методов, выводы которых мотивированы, обстоятельств, позволяющих поставить под сомнение выводы экспертов, в судебном заседании не установлено. Характеризующие поведение подсудимой данные в ходе судебного следствия подтверждают выводы экспертов, не противоречат материалам дела, подсудимая адекватно вела себя в судебной ситуации, правильно ориентировалась в окружающей обстановке, поэтому суд считает, что Денисенко О.П., как вменяемое лицо, подлежит уголовной ответственности за совершенное ею деяние.

При назначении наказания подсудимой Денисенко О.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимой совершено умышленное преступление против жизни и здоровья, отнесенное действующим уголовным законом / ч.2 ст.15 УК РФ/ к категории небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд в силу ст. 61 УК РФ устанавливает признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, а также противоправное поведение Б.И.В., поскольку Б.И.В. неоднократно причинял телесные повреждения Денисенко О.П., что подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Денисенко О.П. обращалась с заявлением к мировому судье судебного участка № 85 по г. Тайшету и Тайшетскому району по факту причинения ей телесных повреждений действиями Б.И.В. (л.д. 104), кроме того судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Денисенко О.П. нанесла Б.И.В. удар ножом после того как Б.И.В. высказывая словесную угрозу расправой, нанес один удар рукой в голову Денисенко О.П., после чего схватил ее за шею, Денисенко О.П. восприняла данную угрозу реально.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимая по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекалась к административной и уголовной ответственности (л.д. 114), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 111).

Потерпевший Б.И.В. характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д. 119).

При назначении наказания Денисенко О.П. суд, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, отношение к содеянному, приходит к убеждению, что направление подсудимой в места лишения свободы не будет отвечать целям ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, и находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, устанавливает подсудимой Денисенко О.П. испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление и оправдать доверие суда.

Наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении подсудимой Денисенко О.П. не применять.

Вещественные доказательства: нож, кровь на группу и кожный лоскут с раной от трупа Б.И.В., джинсы, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисенко О.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Денисенко О.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Денисенко О.П. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном органе, принять меры к трудоустройству, о чем предоставить справку в инспекцию.

Меру пресечения Денисенко О.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, кровь на группу и кожный лоскут с раной от трупа Б.И.В., джинсы, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Тайшетский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.

Председательствующий: подпись.