.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тайшет 01 апреля 2011 года
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ларевой Л.Е., с участием государственного обвинителя Тайшетского межрайонного прокурора Тычкова К. О., подсудимого Русанова О.В., защитника Коваленко А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Г.В.В., при секретаре Красновой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Русанова О.В.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, не женатого, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ. Н-м городским судом Иркутской области по ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Русанов умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Русанов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе домов № и № по <адрес>, в ходе ссоры с Г.В.В., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно, без цели на убийство, нанес потерпевшему Г.В.В. множественные удары ножом по телу, причинив ему телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов (что соответствует рубцу в области мечевидного отростка), относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаного не проникающего ранения грудной клетки (что соответствует рубцу в области грудины), относящиеся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью менее 21 дня; резаной раны (по локализации рубца подлопаточной области справа), относящиеся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью менее 21 дня.
Подсудимый Русанов виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, правила ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Аналогичное ходатайство им заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Русанов, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимого Русанова по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является правильной.
Основания для прекращения уголовного дела и уголовного преследования отсутствуют.
Состояние психического здоровья подсудимого не вызывает у суда сомнений. Он не состоит и никогда не состоял на учете у врача-психиатра, является военнообязанным, в ходе следствия и в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому, суд приходит к выводу, что подсудимого следует признать вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Русанов судим за совершение тяжких преступлений, судимость не погашена и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы.
При назначении наказания суд учитывает, что Русанов совершил тяжкое преступление, однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств, искреннего раскаяния в содеянном, позиции защитника, потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, суд находит возможным назначить Русканову наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, установив при этом длительный испытательный срок.
В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с. ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: нож следует уничтожить, как не представляющий ценности, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Русанова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 4 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденного регулярно и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекциию в установленные инспекцией дни, не менять без согласия инспекции место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож уничтожить, как не представляющий ценности, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: подпись