грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайшет 15 марта 2011 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ларевой Л.Е., при секретаре Красновой О.Н., с участием государственного обвинителя Тайшетского межрайонного прокурора Тычкова К. О., подсудимого Беляева П.В., защитника Бокарева А. А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Беляева П.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, не женатого, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ. Н-м городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Беляев совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 16 часов Беляев, находясь в <адрес>, при внезапно возникшем умысле на хищение чужого имущества, не встречая сопротивления со стороны ФИО, открыто похитил у него из правого внутреннего кармана куртки сотовый телефон «SAMSUNG E 1100T» стоимостью 1000 рублей, снял с его руки кольцо с гравировкой «Спаси и сохрани» стоимостью 600 рублей, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО имущественный ущерб на сумму 1600 рублей.

Подсудимый Беляев виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния, признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, правила ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Аналогичное ходатайство им заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Беляев, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Беляева по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, является правильной.

Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования отсутствуют.

Состояние психического здоровья подсудимого Беляева не вызывает у суда сомнений. Он не состоит и никогда не состоял на учете у врача-психиатра, в ходе следствия и в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому, суд приходит к выводу, что подсудимого следует признать вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, возмещение потерпевшему ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, позиции государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, суд находит возможным, назначить Беляеву наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства- кольцо- следует оставить у потерпевшего ФИО по принадлежности, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без согласия инспекции место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- кольцо- оставить у потерпевшего ФИО по принадлежности, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.