кража с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Тайшет                       15 марта 2011 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., единолично, при секретаре Филипповой Я.В., с участием государственного обвинителя - помощника Тайшетского межрайонного прокурора Гончарова М.А., подсудимой Блиновой С.С., защитника Коваленко А.Н., представившего удостоверение и ордер , а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-61/2011 в отношении

Блиновой С.С.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не работающей, не замужней, невоеннообязанной, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Н-м городским судом по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на 14 дней лишения свободы, наказание отбывшей,

по настоящему делу содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

подсудимая Блинова С.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Блинова С.С., с целью хищения чужого имущества, попросила знакомых - братьев ФИО помочь перенести издома имущество, введя их при этом в заблуждение о том, что имущество принадлежит eй. ФИО, не зная о преступным намерениях Блиновой, согласились помочь ей. После чего все вместе подошли к дому по <адрес>, где Блинова С.С., разбив стекла и сломав раму окна, незаконно проникла внутрь, откуда тайно похитила: телевизор «AVЕST» стоимостью 5000 рублей, одеяло стоимостью 500 рулей, 4 комплекта постельного белья стоимостью 500 рублей, 400 рублей, 400 рублей, 400 рублей, всего на сумму 1700 рублей, 2 банных полотенца на сумму
300 рублей, 2 полотенца на сумму 200 рублей, 12 тарелок на сумму 600 рублей, 2 шторы стоимостью 1000 рублей, продукты питания - 0,5 л растительного масла, 3 кг муки, 1 кг сахара ценности для нее не представляющие, которые передала ФИО.С похищенным Блинова С.С. при помощи братьев ФИО с места происшествии скрылась. В последствии Блинова С.С.распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Блиновой С.С. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 9300 рублей. В ходе следствия часть имущества была возвращена потерпевшей, гражданский иск не заявлен.

Данное обвинение было предъявлено подсудимой Блиновой С.С. в ходе предварительного расследования, с обвинением она полностью согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании в присутствии защитника. Подсудимая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно после проведения консультации с защитником, при этом осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

В соответствие со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддерживает мнение своей подзащитной.

При изложенных выше обстоятельствах, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого условия соблюдены.

Суд считает, что предъявленное подсудимой Блиновой С.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного ею является правильной по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимой следует квалифицировать в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года, т.к. действующая редакция улучшает положение подсудимой.

Состояние психического здоровья подсудимой Блиновой С.С. не вызывает у суда сомнений, поскольку она не состоит и никогда не состояла на учете у врача психиатра, о чем свидетельствует соответствующая справка от специалиста, исследованная в судебном заседании.По спокойному, адекватному поведению подсудимой в судебном заседании, у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в её психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о её вменяемости в отношении инкриминируемого ей деяния, в связи с чем, подсудимаяподлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении Блиновой С.С. наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное Блиновой С.С., относится к категории тяжких.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание подсудимойсвоей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, её молодой возраст, трудную жизненную ситуацию, в которой она оказалась в период, предшествующий совершению преступлению, просьбу потерпевшей о смягчении наказания, а также суд учитывает, что в настоящее время у подсудимой изменилась жизненная ситуация, она фактически создала семью, имеет намерение трудоустроиться.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

Как личность подсудимая характеризуется удовлетворительно, принимает меры к трудоустройству.

С учетом изложенного, а также личности подсудимой, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Блиновой С.С. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку вину она признала в полном объеме, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаялась в содеянном. При этом, суд считает, что назначенное Блиновой С.С. наказание без реального лишения свободы с испытательным сроком будет являться справедливым, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого. Назначение подсудимой наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку последняя проживает на случайные заработки, имеет невысокий доход, поэтому такое наказание не будет соответствовать целям наказания и исправлению Блиновой С.С.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку последняя не имеет доходов, а также в виде ограничения свободы с учетом ее личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом особого порядка рассмотрения настоящего дела наказание должно быть назначено по правилам ч.3 ст. 158 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: телевизор, одеяло -следует оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Блинову С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011года), и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осуждённую своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: телевизор, одеяло - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Тайшетский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе.                                                                                   

Председательствующий: подпись.

.

.