умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Тайшет                    22 апреля 2011 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., единолично, при секретаре Колмыковой Е.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Тайшетского межрайонного прокурора Гончарова М.А., подсудимой Морозовой А.Н., защитника Коваленко Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-223/2011 в отношении

Морозовой А.Н.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанной, незамужней, имеющей троих несовершеннолетних детей, в отношении которых лишена родительских прав решением Н-го суда от ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не cудимой, под стражей по данному делу содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

подсудимая Морозова А.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Морозова А.Н., находясь в квартире дома по ул. <данные изъяты>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, без цели на убийство, имеющимся при себе ножом нанесла один удар в область живота гражданке ФИО, причинив ей при этом телесные повреждения в виде: слепого колото-резанного ранения, проникающего в брюшную полость с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки с локализацией кожной раны на 6 см выше пупка поперек срединной линии с развитием вследствие этого гемоперитонеума, геморрагического шока 1 степени, относящегося к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данное обвинение было предъявлено подсудимой Морозовой А.Н. в ходе предварительного расследования, с обвинением она полностью согласилась и заявила ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая поддержала и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ей обвинением и в полном объёме признавая себя виновной в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ей обвинением.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО, направившая суду письменное заявление, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддерживает мнение своей подзащитной.

При изложенных выше обстоятельствах, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого условия соблюдены.

Судом установлено, что предъявленное Морозовой А.Н. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного ею является правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Максимальная санкция данной статьи не превышает 10-ти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Состояние психического здоровья подсудимой Морозовой А.Н. не вызывает у суда сомнений, поскольку она не состоит и никогда не состояла на учёте у врача психиатра, о чем свидетельствует соответствующая справка от специалиста, исследованная в судебном заседании. По спокойному, адекватному поведению Морозовой А.Н. в судебном заседании, у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в её психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о её вменяемости в отношении инкриминируемого ей деяния, в связи с чем, в силу ст. 19 УК РФ, Морозова А.Н. подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении Морозовой А.Н. наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Морозова А.Н. совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

Как личность Морозова А.Н. характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, принимает меры к обеспечению своей занятости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, как в ходе предварительного, так и судебного следствия, раскаяние в содеянном, её молодой возраст, состояние здоровья, наличие инвалидности, противоправное поведение потерпевшей, предшествующее моменту совершения преступления. Суд учитывает, что подсудимая имеет троих несовершеннолетних детей, однако их воспитанием не занимается, дети находятся на попечении государства, поскольку Морозова в отношении детей решением Тайшетского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом характеристики личности подсудимого, тяжести предъявленного обвинения, исходя из принципа социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы, т.е. наказание подсудимой следует назначить с применением ст. 73 УК РФ. При этом, суд считает, что назначенное Морозовой А.Н. наказание с испытательным сроком достигнет цели наказания, будет являться справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой.

С учётом особого порядка рассмотрения настоящего дела наказание должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож - следует уничтожить, сарафан следует передать потерпевшей ФИО, при отказе в получении следует уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Морозову А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в двагода лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать осуждённую своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, сарафан - передать потерпевшей ФИО, при отказе в получении уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.