ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Тайшет 22 апреля 2011 года Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., при секретаре Колмыковой Е.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Тайшетского транспортного прокурора Еропова И.Е., подсудимого Демченко Р.Н., защитника Максимова А.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-238/2011 в отношении Демченко Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, работающего разнорабочим у индивидуального предпринимателя без оформления трудового договора, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Н-м городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержащегося по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: подсудимый Демченко Р.Н. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут местного времени, Демченко Р.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прошел к территории тяжеловесной площадки станции Тайшет, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что на территории тяжеловесной площадки ст. Тайшет никого нет, незаконно прошел на территорию тяжеловесной площадки ст.Тайшет, где определил предмет преступного посягательства - сок «Я», находящийся в контейнере №, следовавший по маршруту от ст. Липецк, грузоотправитель - Экспериментально-консервный завод «Лебедянский», до ст.Тайшет, грузополучатель - ООО «СВК -Тулун». После чего, в период с 22 часов до 23 часов местного времени, действуя умышленно, прошел к контейнеру № - который предназначен для временного размещения, хранения, транспортировки различных грузов, являющийся иным хранилищем, и, используя в качестве орудия преступления заранее принесенные с собой ножницы по металлу, начал взламывать запорно-пломбировочное устройство контейнера № - Клещ <данные изъяты>, намереваясь незаконно проникнуть в контейнер и тайно похитить три упаковки сока «Я», в которых находилось по 12 пачек сока «Я» ёмкостью один литр, стоимостью 45 рублей 07 копеек каждая, на общую сумму 1622 рубля 52 копейки, однако довести до конца свой преступный умысел Демченко Р.Н. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками филиала федерального государственного предприятия ведомственной охраны РФ ВСЖД и ООО ОА «Железнодорожная охрана». Гражданский иск не заявлен. Данное обвинение было предъявлено подсудимому Демченко Р.Н. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно после проведения консультации с защитником, при этом осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В соответствие со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего, согласно его письменному заявлению, выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Максимов А.И. поддерживает мнение своего подзащитного. При изложенных выше обстоятельствах, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого условия соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Суд считает, что предъявленное подсудимому Демченко обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по п.3 ч.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Состояние психического здоровья подсудимого Демченко Р.Н. не вызывает у суда сомнений, поскольку он не состоит и никогда не состоял на учёте у врача психиатра, о чём свидетельствует соответствующая справка от специалиста, исследованная в судебном заседании.По спокойному, адекватному поведению подсудимого в судебном заседании, у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в его психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, Демченко Р.Н. подлежит уголовной ответственности за содеянное. При назначении Демченко Р.Н. наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Демченко Р.Н., относится к категории средней тяжести. Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание Демченко Р.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, принимает меры к обеспечению своей занятости. Демченко Р.Н. ранее судим, вновь совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока. Однако, с учётом личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, принимает меры к трудоустройству, регулярно является на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, отсутствия тяжких последствий от преступления, обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, небольшой стоимости имущества, которое намеревался похитить подсудимый, суд, учитывая, что совершенное им преступление, относится к категории средней тяжести, считает возможным назначить по настоящему делу наказание не связанное с реальным лишением свободы и, в силу ч.4 ст. 74 УК РФ,сохранить условное осуждение по приговору Тайшетского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. При этом суд считает, что назначенное Демченко Р.Н. наказание условно с испытательным сроком будет являться справедливым, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого. С учётом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учётом особого порядка рассмотрения настоящего дела наказание должно быть назначено по правилам ст. 66 УК РФ. Приговор Тайшетского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: ножницы по металлу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского ЛОМ - следует уничтожить. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Демченко Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осуждённого своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства. В соответствие с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Тайшетского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, который исполнять самостоятельно. Меру пресечения - заключение под стражу - отменить, из-под стражи освободить в зале суда. Вещественные доказательства: ножницы по металлу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского ЛОМ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись.