ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Тайшет 13 апреля 2011 года Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., при секретаре Колмыковой Е.Л., с участием государственного обвинителя - заместителя Тайшетского транспортного прокурора Цедрика С.В., подсудимого Марченко Г.С., защитника Максимова А.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-212/2011 в отношении Марченко Г.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего без оформления трудового договора, не военнообязанного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2004 года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: по данному уголовному делу под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: подсудимый Марченко Г.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Марченко Г.С., имея преступный умысел на тайное хищение чужого Данное обвинение было предъявлено подсудимому Марченко Г.С. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно после проведения консультации с защитником, при этом осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В соответствие со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Цедрик С.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО3, согласно телефонограммы, выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Максимов А.И. поддерживает мнение своего подзащитного. При изложенных выше обстоятельствах, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого условия соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Суд считает, что предъявленное подсудимому Марченко Г.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Состояние психического здоровья подсудимого Марченко Г.С. не вызывает у суда сомнений, поскольку он не состоит и никогда не состоял на учёте у врача психиатра, о чём свидетельствует соответствующая справка от специалиста, исследованная в судебном заседании.По спокойному, адекватному поведению подсудимого в судебном заседании, у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в его психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, Марченко Г.С. подлежит уголовной ответственности за содеянное. При назначении Марченко Г.С. наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Марченко Г.С., относится к категории средней тяжести. Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание Марченко Г.С. своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также фактически воспитывает ребенка сожительницы от первого брака. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений. Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, принимает меры к обеспечению своей занятости. Марченко Г.С. ранее судим, вновь совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения. Однако, с учетом личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, принимает меры к трудоустройству, фактически воспитывает двоих детей, добровольно явился с явкой с повинной, а также суммы похищенного имущества, отсутствия тяжких последствий от преступления, суд, учитывая, что совершенное им преступление, относится к категории средней тяжести, считает возможным назначить по настоящему делу наказание не связанное с реальным лишением свободы и в силуч.7 ст. 79 УК РФ,сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Н-го городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. При этом, суд считает, что назначенное Марченко Г.С. наказание условно с испытательным сроком будет являться справедливым, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого. С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание виде ограничения свободы. С учетом особого порядка рассмотрения настоящего дела наказание должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ, хотя имеется явка с повинной. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: шесть пакетов с молоком марки "День" фирмы "Арта", пять пустых коробок из-под молока марки "День" фирмы "Арта", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского ЛОМ - следует уничтожить, автомобиль марки «NissanCefiro» следует оставить по принадлежности у ФИО4. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Марченко Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства: шесть пакетов с молоком марки "День" фирмы "Арта", пять пустых коробок из-под молока марки "День" фирмы "Арта", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского ЛОМ -уничтожить, автомобиль марки «NissanCefiro» оставить по принадлежности у ФИО4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись.
имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут местного времени, проходя по железнодорожным путям ст. Тайшет Иркутской области, обнаружил на <данные изъяты> км железнодорожного пути ВСЖД ст. Тайшет Иркутской области стоящий состав грузового поезда №, локомотив № под управлением машиниста ФИО1. Подойдя к вагону-термосу №, который находился в составе грузового поезда № и следовал по маршруту от ст. <данные изъяты>, отправитель ООО Компания «Арта», до ст. <данные изъяты>,получатель ИП «<данные изъяты>» и предназначен для временного размещения и хранения материальных ценностей - являющийся иным хранилищем. Осознавая преступный характер своих действий, в период с 23 часов 03 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, до 00 часов 30 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, используя в качестве орудия преступления металлическую скобу, перекрутил и сорвал трос запорно-пломбировочного устройства на дверях вагона-термоса №, незаконно проник в вагон, где определил предмет преступного посягательства - молоко с наименованием «День» и «Вечер», находящееся в пакетах тетра-пак, принадлежащее ФИО2 Действуя умышленно, вытащил и тайно похитил 6 коробок (упаковок) в которых находилось 72 пакета молока (пакеты тетра-пак) с наименованием «Вечер», стоимостью 24 рубля 80 копеек каждый и 6 коробок (упаковок), в которых находилось 72 пакета молока (пакеты тетра-пак) с наименованием «День», стоимостью 25 рублей 30 копеек каждый. Обратив похищенное в свою собственность, Марченко Г.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ИП ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 3607 рублей 20 копеек.