ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Тайшет 31 марта 2011 года Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., единолично, при секретаре Колмыковой Е.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Тайшетского межрайонного прокурора Гончарова, подсудимого Урванцева И.И., защитника Демидовича А.П., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-161/2011 в отношении Урванцева И.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: подсудимый Урванцев И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период с 01 часа 00 минут до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Урванцев И.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, стоимостью 30000 рублей, принадлежащий ФИО, стоящему около дома № <данные изъяты>. После чего через незапертую форточку окна водительской двери открыл водительскую дверь и путём свободного доступа проник в салон автомобиля, где, сломав замок зажигания, соединил провода. Реализуя свой преступный, привёл в действие двигатель и отъехал от дома № <данные изъяты>. После чего приехал в <данные изъяты>, где, доводя свой преступный умысел до конца, продал данный автомобиль. Гражданский иск заявлен потерпевшим ФИО на сумму 30000 рублей. Данное обвинение было предъявлено подсудимому Урванцеву И.И. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ему обвинением. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Адвокат поддерживает мнение подзащитного. При изложенных выше обстоятельствах, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого условия соблюдены. Судом установлено, что предъявленное Урванцеву И.И. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Максимальная санкция данной статьи не превышает 10-ти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Состояние психического здоровья подсудимого Урванцева И.И. не вызывает у суда сомнений, поскольку он не состоит и никогда не состоял на учёте у врача психиатра, о чем свидетельствует соответствующая справка от специалиста, исследованная в судебном заседании.По спокойному, адекватному поведению Урванцева И.И. в судебном заседании, у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в его психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности за содеянное. При назначении Урванцеву И.И. наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Урванцев И.И. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Как личность Урванцев И.И. характеризуется удовлетворительно, работает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, как в ходе следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, создание семьи, в которой ожидается рождение ребенка, намерение возместить ущерб потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд приходит к убеждению, что, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, исправление Урванцева И.И. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку вину он признал в полном объеме, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаялся в содеянном. При этом, суд считает, что назначенное Урванцеву И.И. наказание с испытательным сроком будет являться справедливым, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого. С учётом изложенного, личности подсудимого, тяжести содеянного, графика работы подсудимого, который работает фактически без выходных дней, а также дохода подсудимого назначение более мягкого наказания, в том числе и в виде штрафа, не будет соответствовать целям наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств. В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> - следует оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО Гражданский иск потерпевшего ФИО о взыскании материального ущерба на сумму 30000 рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Урванцева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осуждённого своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, продолжить трудиться. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Урванцева И.И. в пользу ФИО в возмещение материального ущерба 30000 рублей. Вещественное доказательство: автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись.