кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Тайшет                        06 июня 2011 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., единолично, при секретаре Колмыковой Е.Л., с участием государственного обвинителя - и.о. Тайшетского транспортного прокурора Цедрика С.В., подсудимого Казанцева С.В., защитника Коваленко А.Н., представившего удостоверение и ордер , а также представителя потерпевшего Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-358/2011 в отношении

Казанцева С.В.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <данные изъяты> Иркутской области по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, наказание не исполнено,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

подсудимый Казанцев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут местного времени Казанцев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на охраняемую работниками ФГПВО ЖДТ РФ на ВСЖД территорию Локомотивного депо ст. Тайшет, предназначенную для временного хранения материальных ценностей ОАО "РЖД", являющуюся иным хранилищем, и расположенную по адресу: <адрес>, где прошёл к платформе , расположенной на 68-м железнодорожного пути территории Локомотивного депо ст.Тайшет, на которой находились бывшие в употреблении гребневые локомотивные колодки, принадлежащие ОАО "РЖД", в лице Ремонтного Локомотивного депо Нижнеудинское, с которой тайно похитил бывшие в употреблении тормозные гребневые локомотивные колодки в количестве 15 штук, общей стоимостью 2124 рубля 00 копеек. Обратив похищенное в свою собственность, вынес за территорию Локомотивного депо ст. Тайшет, где спрятал, намереваясь сдать в приёмный пункт черного металла, то есть распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ОАО "РЖД" в лице Ремонтного Локомотивного депо Нижнеудинское имущественный ущерб на общую сумму 2124 рубля 00 копеек. В ходе предварительного расследования причиненный ущерб возмещен, гражданский иск не заявлен.

Данное обвинение было предъявлено подсудимому Казанцеву С.В. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ему обвинением.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Адвокат поддерживает мнение подзащитного.

При изложенных выше обстоятельствах, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого условия соблюдены.

Судом установлено, что предъявленное Казанцеву С.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в иное хранилище. Максимальная санкция данной статьи не превышает 10-ти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Состояние психического здоровья подсудимого Казанцева С.В. не вызывает у суда сомнений, поскольку он не состоит и никогда не состоял на учёте у врача психиатра, о чём свидетельствует соответствующая справка от специалиста, исследованная в судебном заседании.По спокойному, адекватному поведению Казанцева С.В. в судебном заседании, у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в его психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, Казанцев подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении Казанцеву С.В. наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Казанцев С.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Как личность Казанцев С.В. характеризуется удовлетворительно, работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, как в ходе следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, молодой возраст Казанцева, состояние его здоровья, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, а также отсутствие тяжких последствий от преступления, возмещение ущерба,.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Казанцева С.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку вину он признал в полном объёме, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаялся в содеянном. При этом, суд считает, что назначенное Казанцеву С.В. наказание условно с испытательным сроком будет являться справедливым, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

С учётом изложенного, личности подсудимого, тяжести содеянного, а также дохода и графика работы подсудимого назначение более мягкого наказания, в том числе и в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, не будет соответствовать целям наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств.

С учётом особого порядка рассмотрения настоящего дела наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 158 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: тормозные гребневые локомотивные колодки в количестве 15 штук - следует оставить по принадлежности у материально ответственного лица Ф.; деревянные сани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского ЛОМ - следует передать по принадлежности Казанцеву С.В., в случае отказа в получении - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Казанцева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в один год лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Обязать осуждённого своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: тормозные гребневые локомотивные колодки в количестве 15 штук - следует оставить по принадлежности у материально ответственного лица Ф.; деревянные сани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского ЛОМ - следует передать по принадлежности Казанцеву С.В., в случае отказа в получении - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.