незаконная порубка в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайшет                                                           15 июня 2011 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Цукало Е.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тайшетского межрайонного прокурора Гончарова М.А., подсудимого Абдиева А.О.о., защитника - адвоката Тайшетского филиала № 2 Иркутской областной коллегии адвокатов Максимова А.И., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-326-2011 в отношении:

Абдиева А.О.о, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Республики Азербайджан, с образованием 10 классов, женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдиев А.О.о. совершил незаконную рубку не отнесенных к лесным насаждениям деревьев в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2011 года, в точно неустановленный следствием день, гр. Абдиев А.О.о, организуя по устному договору лесозаготовку в интересах ООО «<данные изъяты>», по внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконную рубку деревьев в выделе квартала и выделе квартала <данные изъяты>, расположенного на территории <адрес>, с целью увеличения объема заготовленной древесины ООО «<данные изъяты>», и извлечения материальной выгоды, не вступая в предварительный сговор с представителем ИП <данные изъяты> гр. В., заключившим договор подряда на лесозаготовку с ООО «<данные изъяты>», предоставившим в рамках договора: трактор <данные изъяты>, бензопилу «Husqvarna-365», бригаду в составе: раскряжевщика М., вальщика К., чикировщика Х., тракториста К., топором произвел затесы на деревьях по периметру территории, запланированной им для выруба, имитируя границы отвода. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, указал М., К., К., Х. заготавливать деревья, не подлежащие рубке, произрастающие в выделе квартала и выделе квартала <данные изъяты>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполняя указания Абдиева А.О.о, не зная о его незаконных действиях, предполагая, что действует правомерно, К. работая вальщиком бензопилой «Husqvarna-365», М. раскряжевывал, Х. чикировал, К. на тракторе ТТ-4 трелевал, срубили 239 сырорастущих деревьев породы сосна, распилив их на бревна длиной по 6 метров, изготовили 414 бревен. В результате преступных действий гр. Абдиева А.О.о, была произведена незаконная рубка деревьев породы сосна, не отнесенных к лесным насаждениям, в объеме 193,81 куб. метров, при этом территориальному управлению агентства лесного хозяйства Иркутской области по Бирюсинскому лесничеству причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 756828 рублей.

Подсудимый Абдиев А.О.о. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником - адвокатом Максимовым А.И. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Абдиев А.О.о. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания; преступление, в котором он обвиняется, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет, представитель потерпевшего возражений против указанного порядка не имела, просила рассмотреть уголовное дело без её участия; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения и подтверждают его вину.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и в судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Абдиева А.О.о. в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, так как он имеет среднее образование, социально адаптирован, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является военнообязанным, стороны сомнений о состоянии его психического здоровья не высказывали, ходатайств о назначении судебной психиатрической экспертизы не заявляли, следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, поэтому он как субъект установленного преступления должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Абдиева А.О.о. в соответствии с предъявленным органом предварительного следствия обвинением, с которым он согласился по ст. 260 ч. 3 УК РФ, как незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в особо крупном размере.

Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ отнесено к категории тяжкого, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Абдиев А.О.о. судимости не имеет (л.д. 53), по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 60).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в порядке ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности в виде запрета на смену постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, так как с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания назначенного наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - трактор и бензопила - подлежат передаче по принадлежности, видеокассету необходимо хранить при уголовном деле, древесину - передать в собственность государства.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

В целях исполнения приговора до его вступления в законную силу меру пресечения осужденному необходимо сохранить, после чего отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абдиева А.О.о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 3 (три) месяца без дополнительного наказания.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Абдиеву А.О.о. наказание считать условным, установить испытательный срок в три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Абдиева А.О.о. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Абдиеву А.О.о. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства - трактор ТТ-4, бензопилу «Husqvarna-365», хранящиеся у В. - передать по принадлежности, и в связи с фактическим возвращением данное требование считать исполненным, видеокассету «SONY», - хранить при уголовном деле, древесину, хранящуюся на территории ОГАУ «Тайшетский лесхоз», передать в собственность государства.

Процессуальные издержки - в виде оплаты услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Тайшетский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись.в