П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тайшет 25 мая 2011 года Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Кузнецовой А.О., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тайшетского транспортного прокурора Воробьевой Е.Е., подсудимого Симанова Т.М., защитника - адвоката Тайшетского филиала № 2 Иркутской областной коллегии адвокатов Максимова А.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-325-2011 в отношении: Симанова Т.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, Казахской ССР, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Симанов Т.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Симанов Т.М., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, в крупном размере, без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут местного времени, на участке местности находящемся на расстоянии 4 км в северном направлении от пикета №, <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, сорвал с кустов дикорастущей конопли листья, стебли и семена, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, общим весом 89,951 г. после этого, незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, Симанов Т.М. упаковал в принесенный с собой пакет и хранил при себе без цели сбыта под свитером до 19 часов 35 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, для последующего личного потребления. После чего Симанов Т.М., незаконно храня при себе наркотическое средство, в состоянии алкогольного опьянения находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. Тайшет, около 19 часов 35 минут по местному времени, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Тайшетского ЛОМ, расположенную по адресу: <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, где при проведении сотрудниками милиции личного досмотра Симанова Т.М., наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, общим весом 89,951 г., было обнаружено и изъято, чем его преступная деятельность была пресечена. Подсудимый Симанов Т.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником - адвокатом Максимовым А.И. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Симанов Т.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания; преступление, в котором он обвиняется, предусматривает наказание до трех лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения и подтверждают его вину. В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Симанова Т.М. в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, так как он имеет основное общее образование, социально адаптирован, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является военнообязанным, стороны сомнений о состоянии его психического здоровья не высказывали, ходатайств о назначении судебной психиатрической экспертизы не заявляли, следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, поэтому он как субъект установленного преступления должен нести уголовную ответственность за содеянное. Суд квалифицирует действия Симанова Т.М. в соответствии с предъявленным органом дознания обвинением, с которым он согласился по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания судом не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Симанов Т.М. судимости не имеет (л.д. 77), по месту своего жительства ст. Невельская характеризуется удовлетворительно (л.д. 79). Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в порядке ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности в виде запрета на смену постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, так как с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания назначенного наказания. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство - подлежит уничтожению. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ. Мера пресечения Симанову Т.М. не избиралась, оснований для её избрания не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Симанова Т.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в девять месяцев. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Симанову Т.М. наказание считать условным, установить испытательный срок в девять месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на Симанова Т.М. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского ЛОМ - уничтожить. Процессуальные издержки - в виде оплаты услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Тайшетский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись.