П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тайшет 25 мая 2011 года Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Кузнецовой А.О., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тайшетского транспортного прокурора Воробьевой Е.Е., подсудимого Кошельского С.В., защитника - адвоката Тайшетского филиала № 2 Иркутской областной коллегии адвокатов Максимова А.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении: Кошельского С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кошельский С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Кошельский С.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, без цели сбыта, в период с 14 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. местного времени ДД.ММ.ГГГГ на открытом участке местности расположенном на расстоянии 850 метров, в северо-восточном направлении от дома № по <адрес>, действуя умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуана, сорвал с дикорастущей конопли верхушки в виде листьев, стеблей и соцветий, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, общим весом 21,206 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана в крупном размере Кошельский С.В. упаковал в пакет из непрозрачного полимерного материала белого цвета, и хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления. Далее, Кошельский С.В., незаконно храня при себе наркотическое средство, проследовал в сторону <адрес>, и пересек железнодорожные пути <данные изъяты>, в неустановленном для перехода месте, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КоАП РФ. При проведении сотрудником милиции личного досмотра Кошельского С.В. наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, общим весом 21, 206 грамм, было обнаружено и изъято, чем преступная деятельность Кошельского С.В. была пресечена. Подсудимый Кошельский С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником - адвокатом Максимовым А.И. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кошельский С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания; преступление, в котором он обвиняется, предусматривает наказание до трех лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения и подтверждают его вину. Психический статус подсудимого у суда сомнений не вызывает, так как комиссия экспертов ФИЛИАЛА № КГБУЗ «Красноярский краевой психоневрологический диспансер №», обследовав Кошельского С.В. ДД.ММ.ГГГГ, пришла к заключению, что у подэкспертного выявлены признаки психического расстройства, однако он в период совершения преступления мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (заключение № судебной амбулаторной психиатрической экспертизы (л.д. 87-88)). Выводы экспертов не противоречат материалам уголовного дела, основаны на непосредственном изучении личности обвиняемого, научно обоснованы, следовательно, Кошельский С.В. как лицо вменяемое, является субъектом установленного преступления и должен нести уголовную ответственность за содеянное. Суд квалифицирует действия Кошельского С.В. в соответствии с предъявленным органом дознания обвинением, с которым он согласился по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначения наказания, судом не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. Кошельский С.В. судимости не имеет (л.д. 47), по месту своего жительства <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д. 54). Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в порядке ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности в виде запрета на смену постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, так как с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания назначенного наказания. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство - подлежит уничтожению. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ. Мера пресечения Кошельскому С.В. не избиралась, оснований для её избрания не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кошельского С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в девять месяцев. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Кошельского С.В. наказание считать условным, установить испытательный срок в девять месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на Кошельского С.В. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского ЛОМ - уничтожить. Процессуальные издержки - в виде оплаты услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Тайшетский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись.