причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайшет                                                           19 мая 20 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Кузнецовой А.О., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тайшетского прокурора Гончарова М.А., подсудим Крючкова М.В., защитника - адвоката Тайшетского филиала Иркутской областной адвокатов Коваленко А.Н., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-314-20 в отношении:

Крючкова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> , гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего ребенка рожденного в 2002 году, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимо ДД.ММ.ГГГГ Н-м городским судом по ст. 162 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крючков М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Крючков М.В., находясь в коридоре общежития, расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, взяв нож, умышленно, без цели на убийство, нанес гр. М. один удар в область груди, причинив ему телесное повреждение в виде слепого колото-резаного ранения грудной клетки, проникающее в плевральную полость справа с развитием в следствии этого гемопневмоторокса, относящееся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Крючков М.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником - адвокатом Коваленко А.Н. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Крючков М.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания; преступление, в котором он обвиняется, предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения и подтверждают его вину.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Крючкова М.В. в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, так как он имеет среднее специальное образование, социально адаптирован, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является военнообязанным, стороны сомнений о состоянии его психического здоровья не высказывали, ходатайств о назначении судебной психиатрической экспертизы не заявляли, следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, поэтому он как субъект установленного преступления должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Крючкова М.В. в действующей редакции УК РФ в соответствии с предъявленным органом предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ обвинением, с которым он согласился по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ отнесено к категории тяжких , личность подсудимого .

Крючков М.В. ранее судим (л.д. 64-69) обстоятельством, отягчающим наказание, в порядке ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что имеются совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Крючкова М.В., в качестве таковых в порядке ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности в виде: запрета на смену постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественных доказательств не имеется.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

В целях исполнения приговора до его вступления в законную силу меру пресечения осужденному необходимо сохранить, после чего отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Крючкова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Крючкову М.В. наказание считать условным, установить испытательный срок в 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Крючкова М.В. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Крючкову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Тайшетский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.