незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере



                                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тайшет                                          18 апреля 2011 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Шайдуллина Р.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тайшетского межрайонного прокурора Барышникова В.О.,

подсудимого Макиенко В.М.,

защитника в лице адвоката Коваленко Е.В., представившей удостоверение и ордер Адвокатского кабинета адвоката Коваленко Е.В.,

при секретаре Богун Н.Н.,

а также с участием представителя потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела № 1-257/11 в отношении:

Макиенко В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего совершеннолетних детей, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Макиенко В.М. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Макиенко В.М., работая без трудового договора в качестве мастера леса у ИП <данные изъяты>, осуществлял руководство лесозаготовительной бригадой, состоящей из граждан О., С., Б., работающей с использованием гусеничного трактора ТДТ-55, бензопилы «STIHL», принадлежащих ИП <данные изъяты>, в отведенной деляне в <адрес>, согласно договору купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Макиенко В.М., достоверно зная, что не имеет разрешающих документов на рубку лесных насаждений, произрастающих за границами отведенной деляны в <адрес>, не будучи уполномоченным на совершение таких действий ИП <данные изъяты>, дал указание членам бригады перевезти обогревательный вагончик для проживания и проводить работы по рубке древесины в лесном массиве, расположенном в <адрес>, то есть за пределами деляны, указанной в договоре купли-продажи. Макиенко В.М. указал на деревья, подлежащие спиливанию, предоставил трактор ТДТ-55, бензопилу «STIHL», принадлежащие ИП <данные изъяты> и ввел О., С. и Б. в заблуждение о законности действий по заготовке древесины.

Далее, Макиенко В.М., посредством использования других лиц, в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно совершил рубку 104 деревьев породы сосна, диаметром 16-32 см, объемом 48,2 куб.м. При этом деревья были спилены О., С. подцеплял хлысты к трактору, а Б. управлял трактором, хлысты стрелевал в штабель, которые впоследствии были распилены на сортименты.

В результате преступных действий, территориальному управлению Агенства лесного хозяйства Иркутской области по Тайшетскому лесничеству, Макиенко В.М. причинил материальный ущерб в сумме 188356 рублей, являющийся особо крупным размером.

Подсудимый Макиенко В.М. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объёме, и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Аналогичное ходатайство Макиенко В.М. заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела и повторно заявлено в судебном заседании в присутствии защитника.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился Макиенко В.М., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимого Макиенко В.М. по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере                         ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года ), является правильной.

Состояние психического здоровья подсудимого Макиенко В.М. не вызывает у суда сомнений. Согласно представленным сведениям, он не состоит и никогда не состоял на учете у врача-психиатра, в ходе следствия, а также в судебном заседании вступал в активный речевой контакт, вел себя адекватно окружающей обстановке и происходящим событиям. Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Макиенко В.М. следует признать вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

Совершенное подсудимым Макиенко В.М. преступление относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также возмещение причиненного преступлением ущерба в полном объёме.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не находит.

По месту жительства характеризуется Макиенко В.М. положительно.

С учетом характеристики личности подсудимого, тяжести предъявленного ему обвинения, а также с учетом мнения представителя потерпевшего, просившего Макиенко В.М. строго не наказывать, исходя из принципа социальной справедливости, с учётом искреннего признания вины и раскаяния в содеянном, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы, а наказание подсудимому следует назначить в виде условного осуждения.

Направление подсудимого в места лишения свободы в данном случае, не будет в полной мере отвечать целям его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, будет являться чрезмерно суровым, может негативно отразиться на условиях жизни подсудимого, что в последующем может затруднить его адаптацию в обществе.

С учетом особого порядка рассмотрения настоящего дела, наказание должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с учётом его материального и семейного положения.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, так как не установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ - протокол о лесонарушении, 2 перечетные ведомости, план-схему - хранить при уголовном деле; древесину - обратить в доход государства; трактор ТДТ-55 и бензопилу «STIHL» оставить по принадлежности у <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макиенко В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года ) и назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Макиенко В.М. наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год.

В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора и до вступления его в законную силу.

Обязать осуждённого: своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: протокол о лесонарушении, 2 перечетные ведомости, план-схему - хранить при уголовном деле; древесину - обратить в доход государства; трактор ТДТ-55 и бензопилу «STIHL» оставить по принадлежности у <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.

.