П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тайшет 05 апреля 2011 года Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Шайдуллина Р.С., с участием государственного обвинителя - помощника Тайшетского транспортного прокурора Еропова И.Е., подсудимого Игнатьева М.П., защитника в лице адвоката Максимова А.И., представившего удостоверение № и ордер № Тайшетского филиала № 2 Иркутской областной коллегии адвокатов, при секретаре Богун Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела № 1-253/11 в отношении: Игнатьева М.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения по данному делу не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Игнатьев М.П., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период времени с 11:00 до 12:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Игнатьев, на участке местности, расположенной <адрес>, сорвал с кустов дикорастущей конопли верхушки в виде листьев и стеблей, затем не изменяя химического состава при помощи алюминиевой чашки, тряпки и двух деревянных палок получил и тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, общим весом 2,056 грамм. После этого, незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш, в крупном размере, общим весом 2,056 грамм Игнатьев упаковал в прозрачный полимерный пакетик и хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ во внутреннем кармане куртки без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Игнатьев, незаконно храня при себе наркотическое средство гашиш, в крупном размере, общим весом 2,056 грамм, находясь в состоянии алкогольного опьянения на железнодорожном перроне станции Тайшет, с целью проезда до места жительства, около 17 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Тайшетского ЛОМ, расположенную по адресу: <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, где при проведении сотрудниками милиции личного досмотра Игнатьева, наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, общим весом 2,056 грамм, было обнаружено и изъято, чем его преступная деятельность была пресечена. Подсудимый Игнатьев вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объёме, и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Аналогичное ходатайство Игнатьевым заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела и повторно заявлено в судебном заседании в присутствии защитника. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился Игнатьев, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Квалификация действий подсудимого Игнатьева по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной. Состояние психического здоровья подсудимого Игнатьева не вызывает у суда сомнений. Согласно представленным сведениям, он не состоит и никогда не состоял на учете у врача-психиатра, в ходе следствия, а также в судебном заседании вступал в активный речевой контакт, вел себя адекватно окружающей обстановке и происходящим событиям. Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Игнатьева следует признать вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого. Совершенное подсудимым Игнатьевым преступление относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, а также т, что ранее Игнатьев не судим. Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не находит. По месту жительства характеризуется Игнатьев положительно. С учетом характеристики личности подсудимого, тяжести предъявленного ему обвинения, исходя из принципа социальной справедливости, с учётом искреннего признания вины и раскаяния в содеянном, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы, а наказание подсудимому следует назначить в виде обязательных работ. Направление подсудимого в места лишения свободы в данном случае, не будет в полной мере отвечать целям его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, будет являться чрезмерно суровым, может негативно отразиться на условиях жизни подсудимого, привести к утрате социальных связей, что в последующем может затруднить его адаптацию в обществе. С учетом особого порядка рассмотрения настоящего дела, наказание должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 228 УК РФ. Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, так как не установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. Мера пресечения в отношении Игнатьева М.П. органами предварительного следствия не избиралась. Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу - наркотическое средство гашиш, в количестве 1,706 грамм, уничтожить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Игнатьева М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 ( ста восьмидесяти) часов обязательных работ. Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу - наркотическое средство гашиш, в количестве 1,706 грамм, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед Иркутским областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись.