ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тайшет 15 апреля 2011 года Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Шайдуллина Р.С., при секретаре Богун Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Тайшетского транспортного прокурора Воробьевой Е.Е., подсудимого Диева В.В., защитника Максимова А.И., представившего удостоверение № и ордер № Тайшетского филиала № 2 Иркутской областной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела № 1-266/11 в отношении: Диева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с<данные изъяты>, гражданина РФ, без определенного места жительства, не работающего, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, инвалида 3 группы в связи с заболеванием - туберкулез, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Н-м городским судом <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного условно - досрочно по постановлению Н-го городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 5 месяцев 12 дней, находящегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Посудимый Диев В.В. совершил кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Диев В.В., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений и желая этого, определил предмет преступного посягательства - металлические детали железнодорожных вагонов, принадлежащие ОАО «РЖД», находящиеся <адрес>. Осознавая преступный характер своих действий, но полностью игнорируя данное обстоятельство, в период времени с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, до 00 час. 30 мин. местного времени ДД.ММ.ГГГГ, Диев В.В. путем свободного доступа прошел к железнодорожной цистерне №, находящееся <адрес>, где действуя умышленно, используя в качестве орудия преступления принесенный с собой гаечный ключ, открутил с железнодорожной цистерны №, принадлежащей ОАО «РЖД» одну магистральную часть воздухораспределителя стоимостью 3029 рублей и похитил ее. Обратив похищенное в свою собственность, Диев В.В. с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядится похищенным, причинив своими действиями ОАО «РЖД» имущественный ущерб на сумму 3029 рублей. Кроме того, Диев В.В. имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 20 мин. местного времени прибыл на ст. Акульшет Тайшетского района Иркутской области, где в период времени с 07 час. 20 мин. до 15 час. 21 мин. местного времени на поле, расположенном <адрес>, действуя умышленно, руками нарвал листья, соцветия и стебли дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере, весом 349,830 грамма, без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, Диев В.В. уложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ Диев В.В., на пригородном электропоезде сообщением «Чуна-Тайшет» проследовал от ст. Акульшет Тайшетского района Иркутской области до ст. Тайшет Иркутской области, где находясь на железнодорожном вокзале ст. Тайшет он был установлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Тайшет, расположенную по адресу <адрес>, где в 19 час. 40 мин. местного времени наркотическое средство - марихуана, весом 349,830 гр., являющееся особо крупным размером, у Диева В.В. было изъято в ходе личного досмотра, чем его преступная деятельность была пресечена. Подсудимый Диев В.В. вину в совершенных преступлениях признал в полном объёме, понимая существо предъявленного обвинения, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании, заявленное ходатайство Диев поддержал в полном объеме. Ходатайство Диевым В.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним. Защитник Максимов А.И. поддержала ходатайство Диева В.В. Представитель потерпевшего Х. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился Диев В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за деяния совершенные подсудимым не превышают 10 лет лишения свободы по каждому эпизоду преступления, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Диева В.В. обвинительный приговор. Действия подсудимого Диева В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Поскольку Диев В.В. тайно похитил, открутив с железнодорожной цистерны №, принадлежащей ОАО «РЖД» одну магистральную часть воздухораспределителя, причинив тем самым материальный ущерб ОАО «РЖД» на сумму 3029 рублей. Кроме того, действия Диева В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку Диев В.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, а именно руками нарвал листья, стебли и соцветия дикорастущей конопли, которое хранил при себе без цели сбыта в количестве 349,830 грамм, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является особо крупным размером. У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Диев В.В. подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние и наказанию. При назначении наказания подсудимому Диеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины как на предварительном следствии так и в судебном заседании, его раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого тяжелого заболевания, а также то, что имущество по эпизоду хищения возвращено его законному владельцу. Поскольку подсудимый совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд усматривает в действиях подсудимого Диева В.В. рецидив преступлений и считает возможным назначить подсудимому наказание по правилам ст. 68 УК РФ. По своим личностным данным Диев В.В. по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 209-225), до отбывания наказания в УК-272/22 подсудимый проживал в <адрес>, где характеризовался отрицательно (л.д. 236). На учете у нарколога и психиатра Диев не состоит. В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенные подсудимым Диевым В.В. преступления, относятся в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкого. Таким образом, наказание подсудимому необходимо назначить отдельно за каждое из преступлений с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, в соответствии с которой если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. Преступления подсудимым Диевым В.В. совершены в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда, в связи с чем, суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, поведение подсудимого в судебном заседании и его отношение к содеянному, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества, то есть суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, ареста суд не находит возможным назначить подсудимому. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным не назначать в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого. Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то в соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Диеву В.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в количестве 336,374 гр., мешок серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тайшет, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, уничтожить, материалы дела об административном правонарушении в отношении Диева В.В., справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего; магистральную часть воздухораспределителя вагона, переданную на ответственное хранение собственнику, передать законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Диева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 1 ( один ) год лишения свободы; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 4 ( четыре ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить подсудимому Диеву В.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно определить Диеву В.В. наказание в виде 5 ( пяти ) лет 5 ( пяти ) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Диеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Диеву В.В. время содержания его под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Диеву В.В. оставить прежней в виде заключения под стражу, а по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в количестве 336,374 гр., мешок серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тайшет, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, уничтожить, материалы дела об административном правонарушении в отношении Диева В.В., справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего; магистральную часть воздухораспределителя вагона, переданную на ответственное хранение собственнику, передать законному владельцу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Тайшетский городской суд, а осужденным Диевым В.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат. Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит. Председательствующий: подпись. .