П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тайшет 20 апреля 2011 года Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Шайдуллина Р.С., с участием государственного обвинителя - помощника Тайшетского транспортного прокурора Еропова И.Е., подсудимого Чижова А.М., защитника в лице адвоката Замятина С.Н., представившего удостоверение № и ордер № Тайшетского филиала № 2 Иркутской областной коллегии адвокатов, при секретаре Богун Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела № 1-258/11 в отношении: Чижова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, с образованием 9 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения по данному делу не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Чижов А.М., незаконно приобрел и носил боеприпасы, при следующих обстоятельствах: В период времени с 15 до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, Чижов, находясь у баков бытовых отходов, расположенных <адрес>, нашел 11 патронов, являющихся боеприпасами, изготовленными заводским способом, в том числе 1 патрон калибра 7,62 мм штатный к охотничьему нарезному огнестрельному оружию: карабинам САЙГА, ВЕПРЬ СОК-94 калибра 7,62 мм и 10 патронов калибра 5,45 мм штатные к ручному стрелковому нарезному огнестрельному оружию автоматам АК-74, АКС-74, АКСУ-74, и имея преступный умысел на их незаконное приобретение и ношение, присвоил найденные им патроны, то есть обратил в свою собственность, тем самым незаконно приобрел указанные боеприпасы, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, положил их в правый наружный карман своей куртки и носил при себе до ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, Чижов, незаконно храня при себе патроны в количестве 11 штук, являющиеся боеприпасами к ряду огнестрельного нарезного оружия, находясь в состоянии алкогольного опьянения на железнодорожном вокзале станции Тайшет, расположенном по <адрес>, около 17 часов 55 минут местного времени был задержан сотрудниками милиции и доставлен в административное здание Тайшетского ЛОМ, расположенное по адресу: <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, где при проведении сотрудниками милиции личного досмотра Чижова, боеприпасы в количестве 11 штук были обнаружены и изъяты, чем его преступная деятельность была пресечена. Подсудимый Чижов вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объёме, и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Аналогичное ходатайство Чижовым заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела и повторно заявлено в судебном заседании в присутствии защитника. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился Чижов, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Квалификация действий подсудимого Чижова по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов, является правильной. Состояние психического здоровья подсудимого Чижова не вызывает у суда сомнений. Согласно представленным сведениям, он не состоит и никогда не состоял на учете у врача-психиатра, в ходе следствия, а также в судебном заседании вступал в активный речевой контакт, вел себя адекватно окружающей обстановке и происходящим событиям. Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Чижова следует признать вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого. Совершенное подсудимым Чижовым преступление относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не находит. По месту жительства характеризуется Чижов отрицательно. С учетом характеристики личности подсудимого, тяжести предъявленного ему обвинения, исходя из принципа социальной справедливости, с учётом искреннего признания вины и раскаяния в содеянном, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы, а наказание подсудимому следует назначить в виде условного осуждения. Направление подсудимого в места лишения свободы в данном случае, не будет в полной мере отвечать целям его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, будет являться чрезмерно суровым, может негативно отразиться на условиях жизни подсудимого, что в последующем может затруднить его адаптацию в обществе. С учетом особого порядка рассмотрения настоящего дела, наказание должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 222 УК РФ. Суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, с учётом его материального и семейного положения. Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, так как не установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. Мера пресечения в отношении Чижова не избиралась. Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу - дело об административном правонарушении № в отношении Чижова, справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле; гильзу от патрона калибра 7,62 мм и 10 гильз от патронов калибра 5,45 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского ЛОМ - оставить в распоряжении Тайшетского ЛОМ, для решения вопроса об их уничтожении, реализации либо использовании в надлежащем порядке, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чижова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Чижову наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора и до вступления его в законную силу. Обязать осуждённого: своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства. Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: дело об административном правонарушении № в отношении Чижова и справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле; гильзу от патрона калибра 7,62 мм и 10 гильз от патронов калибра 5,45 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского ЛОМ - оставить в распоряжении Тайшетского ЛОМ, для решения вопроса об их уничтожении, реализации либо использовании в надлежащем порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись. .