П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тайшет 01 апреля 2011 года Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Шайдуллина Р.С., с участием государственного обвинителя - помощника Тайшетского транспортного прокурора Воробьевой Е.Е., подсудимого Ступина В.А., защитника в лице адвоката Максимова А.И., представившего удостоверение № и ордер № Тайшетского филиала № 2 Иркутской областной коллегии адвокатов, при секретаре Богун Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела № 1-236/11 в отношении: Ступина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного - ограниченно годного к военной службе, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения по данному делу не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ступин В.А., незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период времени с 10 часов до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Ступин В.А., на участке местности, расположенной в <адрес>, сорвал с кустов дикорастущей конопли верхушки в виде листьев, стеблей и соцветий, и уложил их в специально принесенный с собой для этой цели полиэтиленовый пакет. После чего, намереваясь получить готовое к употреблению наркотическое средство - гашишное масло, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 30 минут до 11часов 00 минут, на месте сбора дикорастущей конопли при помощи растворителя, путем экстракции получил из собранных частей дикорастущей конопли наркотическое средство - гашишное масло весом 1,247 грамм, которым пропитал имеющийся при нем табак, тем самым незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере весом 1,247 грамм. Затем, частью табака, пропитанного гашишным маслом, наполнил две папиросы «Беломорканал», оставшуюся часть упаковал в пакетик из под пачки сигарет, при этом папиросы и пакетик уложил в пустую пачку из-под сигарет «BONDstreet», и осознавая общественно опасный характер и противоправность своих действий, незаконно хранил при себе во внутреннем кармане своей куртки до ДД.ММ.ГГГГ. Далее ДД.ММ.ГГГГ, Ступин храня при себе наркотическое средство, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на перроне железнодорожного вокзала станции Тайшет, расположенного по адресу: <адрес>, около 14 часов 25 минут по местному времени, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Тайшетского ЛОМ, расположенную по адресу: <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, где при проведении сотрудниками милиции личного досмотра Ступина В.А., наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере, общим весом 1,247 грамм содержащегося в двух папиросах «Беломорканал» и полиэтиленовом пакетике было обнаружено и изъято, чем его преступная деятельность была пресечена. Подсудимый Ступин вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объёме, и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Аналогичное ходатайство Ступиным заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела и повторно заявлено в судебном заседании в присутствии защитника. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился Ступин, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Квалификация действий подсудимого Ступина по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной. Состояние психического здоровья подсудимого Ступина не вызывает у суда сомнений. Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Ступин В.А. является психически здоровым, каким-либо временным или хроническим психическим расстройством, которое делало бы его неспособным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не страдал как в момент инкриминируемого ему правонарушения, так и в настоящее время, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Ступина следует признать вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого. Совершенное подсудимым Ступиным преступление относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не находит. По месту жительства характеризуется Ступин удовлетворительно. С учетом характеристики личности подсудимого, тяжести предъявленного ему обвинения, исходя из принципа социальной справедливости, с учётом искреннего признания вины и раскаяния в содеянном, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы, а наказание подсудимому следует назначить в виде условного осуждения. Направление подсудимого в места лишения свободы в данном случае, не будет в полной мере отвечать целям его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, будет являться чрезмерно суровым, может негативно отразиться на условиях жизни подсудимого, привести к утрате социальных связей, что в последующем может затруднить его адаптацию в обществе. С учетом особого порядка рассмотрения настоящего дела, наказание должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 228 УК РФ. Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, так как не установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. Мера пресечения в отношении Ступина В.А. не избиралась. Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу - дело об административном правонарушении №, справку эксперта № - хранить при уголовном деле; наркотическое средство гашишное масло, в количестве 0,967 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского ЛОМ - уничтожить, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ступина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ступину наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора и до вступления его в законную силу. Обязать осуждённого: трудоустроиться, своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства. Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: дело об административном правонарушении №, справку эксперта № - хранить при уголовном деле; наркотическое средство гашишное масло, в количестве 0,967 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского ЛОМ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись. .