П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тайшет 24 мая 20 года Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Кузнецовой А.О., с участием государственного обвинителя - заместителя Тайшетского межрайонного прокурора Барановой М.И., подсудимого Викторова А.С., защитника - адвоката Тайшетского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов Бычковой С.К., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Б., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-346-2011 в отношении: Викторова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ г<данные изъяты>, проживающего на <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 4 класса, не женатого, имеющего ребенка, рожденного ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого Н-м городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Н-го городского суда от ДД.ММ.ГГГГ год условно досрочно на 6 месяцев 4 дня, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Викторов А.С. неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Викторов А.С., в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на угон автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 100000 рублей, принадлежащего Б., подошел к заведенному автомобилю, находившемуся возле <адрес>, и, реализуя свой преступным умысел, незаконно открыв незапертую дверцу, сел за руль автомобиля, и поехал на данном автомобиле из п. Юрты на трассу М-53, в сторону п. Решот Красноярского края, то есть, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем, воспользовавшись отсутствием его владельца. После этого, Викторов А.С. на участке дороги трассы М-53 «Иркутск-Новосибирск», расположенного <адрес> не справившись с управлением автомобиля, съехал в кювет, в результате чего, автомобиль получил повреждения. Впоследствии Викторов А.С. был задержан владельцем указанного автомобиля Б. и передан сотрудникам ОВД по Тайшетскому району. Подсудимый Викторов А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником - адвокатом Бычковой С.К. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Викторов А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания; преступление, в котором он обвиняется, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы; участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевший возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеют; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения и подтверждают его вину. Психический статус подсудимого у суда сомнений не вызывает, так как комиссия экспертов ФИЛИАЛА № КГБУЗ «Красноярский краевой психоневрологический диспансер №», обследовав Викторова А.С. ДД.ММ.ГГГГ, пришла к заключению, что он, хотя и обнаруживает признаки хронического психического расстройства, но в период совершения преступления мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (заключение № судебной амбулаторной психиатрической экспертизы (л.д. 129-131)), поэтому он как субъект установленного преступления должен нести уголовную ответственность за содеянное. Суд квалифицирует действия Викторова А.С. в соответствии с предъявленным органом дознания обвинением, с которым он согласился по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания судом не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. Викторов А.С. ранее судим (л.д. 34-45), обстоятельством, отягчающим наказание, в порядке ст. 70 УК РФ, потому, что с учетом отрицательной характеристики личности Викторова А.С. суд пришел к убеждению, что в данном случае сохранения условно-досрочного освобождения невозможно. При определении размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве каковых в порядке п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима, как мужчине, осужденному при рецидиве. Гражданский иск не заявлен. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> и чехлы - подлежат передаче по принадлежности потерпевшему. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ. Для исполнения приговора меру пресечения Викторову А.С. необходимо сохранить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Викторова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, не отбытое наказание по условно-досрочному освобождению Викторова А.С. по постановлению Н-го городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев 4 дня по приговору Н-го городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ присоединить частично по правилам статьи 70 УК РФ к настоящему приговору и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Викторову А.С. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменений, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания Викторову А.С. время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего Б. - передать по принадлежности, и в связи с фактическим возвращением данное требование считать исполненным, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тайшетскому району чехол с рулевого колеса и чехол с сидения автомобиля - передать по принадлежности Б.. Процессуальные издержки - в виде оплаты услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Тайшетский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в этот же 10-ти суточный срок с момента вручения ему копии приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись.