П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Тайшет 30 апреля 2011 года Тайшетский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., при секретаре Колмыковой Е.Л., с участием государственного обвинителя - заместителя Тайшетского транспортного прокурора Цедрика С.В., подсудимого Бестужева С.В., защитника Борисенко С.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-296/2011 в отношении Бестужева С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего <данные изъяты>, женатого, военнообязанного,проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ, установил: подсудимый Бестужев С.В. совершил причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения, а также покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия и бездействия, но не доведенное им до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бестужев С.В., являясь приемосдатчиком грузобагажа в поездах ООО «<данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте в служебном купе вагона № почтово-багажного поезда № сообщением «<данные изъяты>», имея умысел на причинение имущественного ущерба ОАО «Российские Железные Дороги» путем обмана, в сумме 1980 (тысяча девятьсот восемьдесят ) рублей 70 копеек, из корыстных побуждений действуя умышленно ДД.ММ.ГГГГ преследуя цель провоза груза без оплаты дорожного тарифа железнодорожным транспортом от ст. Новосибирск до ст.Тайшет, во времястоянки почтово-багажного поезда № сообщением «<данные изъяты>» на ст. Новосибирск принял от неустановленного лица тепловые завесы марки «Элвин» ТЗ-3 в количестве 20 штук и тепловые завесы марки «Элвин» ТЗ-6 в количестве 10 штук, общим весом 286 кг. для провоза до ст. Тайшет, получив за это материальное вознаграждение в сумме 3000 рублей. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в обход указаний МПС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № № без предварительной оплаты дорожного тарифа за провоз груза весом 286 кг от ст. Новосибирск до ст. Тайшет в сумме 1980 рублей 70 копеек, ДД.ММ.ГГГГ загрузил тепловые завесы марки «Элвин» ТЗ-3 в количестве 20 штук и тепловые завесы марки «Элвин» ТЗ-6 в количестве 10 штук, общим весом 286 кг в служебное купе вагона № почтово-багажного поезда № сообщением «<данные изъяты>», и осуществил их провоз по маршруту от ст. Новосибирск до ст. Тайшет, причинив тем самым ОАО «Российские Железные Дороги» материальный ущерб в сумме 1980 рублей 70 копеек. Гражданский иск заявлен ОАО «РЖД» на сумму 1980 рублей 70 копеек. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут Бестужев С.В., находясь в комнате следственно - оперативной группы дежурной части Тайшетского ЛОМ, расположенной по адресу: <адрес>, за не проведение проверки по факту осуществленного им незаконного провоза грузового багажа в почтово-багажном поезде № сообщением «Москва - Владивосток», осознавая, что и.о. начальника ОБЭП Тайшетского ЛОМ С., одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, является представителем власти при исполнении им своих должностных обязанностей, уполномоченный в соответствии с требованиями п. 6 ст. 11 ФЗ «О милиции», проводить в предусмотренных законом случаях и порядке уголовно-процессуальные действия, попытался передать должностному лицу и.о. начальника ОБЭП Тайшетского ЛОМ С., назначенному на должность приказом начальника Восточно-Сибирского линейного управления внутренних дел на транспорте № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с графиком дежурств Тайшетского ЛОМ ДД.ММ.ГГГГ, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, взятку в сумме 2000 рублей двумя купюрами достоинством одна тысяча рублей каждая серии <данные изъяты> и серии <данные изъяты>, которые положил на рабочий стол перед С. Однако, умысел на дачу взятки Бестужевым СВ. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как С. отказался от получения взятки. Данное обвинение было предъявлено подсудимому Бестужеву С.В. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанных преступлений в соответствии с предъявленным ему обвинением. В соответствие с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Х. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Адвокат поддерживает мнение своего подзащитного. При изложенных выше обстоятельствах, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого условия соблюдены. Судом установлено, что предъявленное подсудимому Бестужеву С.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия и бездействия, но не доведенное им до конца по независящим от него обстоятельствам. При решении вопроса о вменяемости подсудимого Бестужева С.В. суд исходит из того, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоял и не состоит, по спокойному, адекватному поведению подсудимого в судебном заседании, у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в его психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем Бестужев С.В. подлежит уголовной ответственности за содеянное. При назначении подсудимомунаказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает по каждому эпизоду полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от каждого преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Одновременно судом учитывается, что как личность подсудимый характеризуется положительно, работает. С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Бестужева С.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку вину он признал в полном объёме, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаялся в содеянном. В связи с чем суд считает, что по преступлению, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ, назначенное наказание условно с испытательным сроком будет являться справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого. Назначение наказания в виде штрафа с учетом дохода семьи подсудимого не будет соответствовать целям наказания. По преступлению, предусмотренного ч.1 ст. 165 УК РФ, суд считает, что с учетом личности подсудимого наличия смягчающих вину обстоятельств, назначение наказания в виде обязательных работ будет способствовать исправлению подсудимого и соответствовать целям наказания. С учетом особого порядка рассмотрения настоящего дела наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 291 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:30 тепловых завес марки «Элвин», упакованные в картонные коробки, следует оставить по принадлежности в ООО «<данные изъяты>» (л.д. 155-156), ноутбук «Samsung» R-530 следует оставить по принадлежности у свидетеля С. (л.д. 110-111), денежная купюра достоинством одна тысяча рублей серии <данные изъяты>, денежная купюра достоинством одна тысяча рублей серии <данные изъяты> следует передать в доход государства, компакт - диск «SmartTrack» с видеозаписью разговора - следует хранить при уголовном деле, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить при уголовном деле (л.д. 107-109). В силу ст. 1064 ГК РФ и признанием иска подсудимым гражданский иск ОАО «РЖД» следует удовлетворить в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Бестужева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание - по ч.1 ст. 165 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ; - по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ в восемь месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений наказание определить путем частичного сложения и окончательно назначить в виде восьми месяцев десяти дней лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в одингод. Обязать осуждённого своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:30 тепловых завес марки «Элвин», упакованные в картонные коробки, оставить по принадлежности в ООО «<данные изъяты>» (л.д. 155-156), ноутбук «Samsung» R-530 оставить по принадлежности у свидетеля С. (л.д. 110-111), денежная купюра достоинством одна тысяча рублей серии <данные изъяты>, денежная купюра достоинством одна тысяча рублей серии <данные изъяты> передать в доход государства, компакт - диск «SmartTrack» с видеозаписью разговора хранить при уголовном деле, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле (л.д. 107-109). Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Бестужева С.В. в пользу ОАО «РЖД» 1980 рублей 70 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись.