П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Тайшет 14 июня 2011 года Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., при секретаре Колмыковой Е.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Тайшетского транспортного прокурора Еропова И.Е., подсудимого Кушенкова В.С., защитника Максимова А.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-206/2011 в отношении Кушенкова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, не состоящего на воинском учете,проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: подсудимый Кушенков В.С. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 13 часов 30 минут местного времени Кушенков В.С., имя преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, без цели сбыта, находясь на полигоне утилизации твердых отходов г.Бирюсинска Тайшетского района Иркутской области, находящемся <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, сорвал с кустов дикорастущей конопли верхушки и листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, общим весом 82,272 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана, в крупном размере, Кушенков B.C. упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, и хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ 17 часов 55 минут местного времени без цели сбыта, во внутреннем кармане своей куртки для последующего личного потребления. Далее, Кушенков B.C., незаконно храня при себе наркотическое средство, проследовал на железнодорожный вокзал ст. Тайшет ВСЖД, расположенный <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в 17 часов 55 минут местного времени в Дежурную часть Тайшетского ЛОМ, находящуюся по адресу <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. При проведении сотрудниками милиции личного досмотра Кушенкова B.C. наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, общим весом 82, 272 грамма, было обнаружено и изъято, чем преступная деятельность Кушенкова В.С. была пресечена. Данное обвинение было предъявлено подсудимомуКушенкову В.С. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ему обвинением. В соответствие с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Адвокат поддерживает мнение своего подзащитного. При изложенных выше обстоятельствах, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого условия соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не установлено. Судом установлено, что предъявленное подсудимому Кушенкову В.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При решении вопроса о вменяемости подсудимого Кушенкова В.С. суд исходит из того, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоял и не состоит, по спокойному, адекватному поведению подсудимого в судебном заседании, у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в его психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чемКушенков В.С. подлежит уголовной ответственности за содеянное. При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Одновременно судом учитывается, что как личность подсудимый Кушенков В.С. характеризуется удовлетворительно, принимает меры к трудоустройству. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Кушенкова В.С. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку вину он признал в полном объеме, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаялся в содеянном. При этом, суд считает, что назначенное подсудимому наказание в виде обязательных работ будет являться справедливым, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого. Учитывая обстоятельства данного дела, личность подсудимого, его материальное положение, подсудимый имеет невысокий доход, проживает на случайные заработки, суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа, исправительных работ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: справку эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, дело об административном правонарушении № в отношении Кушенкова В.С. - следует хранить при деле; наркотическое средство в количестве 59,584 гр., хранящееся в камере хранения ЛОВД - следует уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Кушенкова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 224 часов обязательных работ. В соответствии со ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания следует зачесть время содержания под стражей (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) из расчета один день лишения свободы к восьми часам обязательных работ. Наказание считать отбывшим, из-под стражи Кушенкова В.С. освободить в зале суда Меру пресечения осужденному Кушенкову В.С. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства:справку эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, дело об административном правонарушении № в отношении Кушенкова В.С. -хранить при деле; наркотическое средство в количестве 59,584 гр., хранящееся в камере хранения ЛОВД -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись.