ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тайшет 18 февраля 2011 года Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Е.А., при секретаре Раковой Т.А., с участием государственного обвинителя: заместителя Тайшетского межрайонного прокурора Барановой М.И., подсудимого <подсудимый>., защитника Бычковой С.К., представившей удостоверение и ордер ... Тайшетского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела ... в отношении: <подсудимый>, <Дата обезличина> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, с образованием <данные изъяты>, женатого, <данные изъяты> <Дата обезличина>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: <Дата обезличина> Тайшетским городским судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п. «б, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден условно досрочно <Дата обезличина>; <Дата обезличина> Тайшетским городским судом Иркутской области по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, <Дата обезличина> Тайшетским городским судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, <Дата обезличина> освобожден по отбытию срока, по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158, ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158, ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: <подсудимый> совершил тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшим, при следующих обстоятельствах: В ночь с <Дата обезличина> <подсудимый>., проходя возле <Адрес обезличен>, увидел что фромуга балкона <Адрес обезличен> открыта, заведомо зная, что хозяин квартиры потерпевший 1, в связи с проведением в ней ремонтных работ, в ночное время там не находится, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, влез на козырек над входной дверью магазина «Винни», расположенного на первом этаже дома, затем, незаконно проникая, через открытую фромугу влез на балкон, вошел в квартиру через открытую балконную дверь. Находясь в квартире, реализуя свое намерение, тайно похитил: унитаз в комплекте со сливным бачком, стоимостью 3 000 руб., электрический лобзик НП 657-01, стоимостью 2 000 руб., шуруповерт в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 3 000 руб., светильники потолочные в количестве 8 штук, на сумму 2 500 руб., терморегулятор теплолюкс, стоимостью 3150 руб., всего на сумму 13 650 руб. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевший 1 значительный материальный ущерб. Далее, в период времени с 07.00 часов <Дата обезличина> до 21.00 часа <Дата обезличина> Исламгулов В.В., имея умысел на тайное хищение имущества потерпевший 2, проживающего по соседству с ним в <Адрес обезличен> по <Адрес обезличен>, заведомо зная, что потерпевший 2 с семьей находится на даче за пределами <Адрес обезличен>, из корыстных побуждений, реализуя свое преступное намерение, подошел к окну на кухне квартиры, используя ножницы по металлу перерезал решетку на окне, затем открыл форточку, незаконно проникая, влез через нее в квартиру, откуда тайно похищая за несколько раз вынес: телевизор «JVC», стоимостью 22 590 руб., пылесос марки «LG», стоимостью 8680 руб., компьютер, стоимостью 22 890 руб., монитор «LGFLATRON», стоимостью 8 990 руб., сотовый телефон марки «LG», стоимостью 2 800 руб., телефон «Nokia», ценности не представляющий, набор инструментов: электродрель, стоимостью 1 500 руб., шуруповерт, стоимостью 1 500 руб., электролобзик, стоимостью 1 000 руб., пластиковый ящик с инструментами, стоимостью 1 000 руб., 3 шапки норковых, стоимостью 5 000 руб. на сумму 15 000 руб., связку из 2-х ключей от входной двери, стоимостью 70 руб., на сумму 140 руб., с брелком с надписью «Артур», стоимостью 50 руб., уложив часть похищенного в две наволочки, стоимостью 200 руб., на сумму 400 руб., используя похищенные ключи от входной двери, отпер ее изнутри, вынес похищенное имущество, всего на сумму 86 540 руб. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевший 2 значительный материальный ущерб. В ночь на <Дата обезличина> <подсудимый>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно через проем между досками в заборе проник на огороженную охраняемую территорию <данные изъяты> расположенную возле <Адрес обезличен>, используя металлический лом, незаконно проникая, взломал запорное устройство бытового вагона, откуда тайно похитил две бензопилы «SHTIL», стоимостью 7285 руб., каждая на сумму 14570 руб., электрический обогреватель «SCARLET», стоимостью 2200 руб., перфоратор, стоимостью 10 800 руб., 2 аккумулятора, стоимостью 7670 руб., на сумму 42 910 руб. С похищенным имуществом, принадлежащим <данные изъяты> с места происшествия скрылся, распорядился им по собственному усмотрению. В период времени с 18.00 часов <Дата обезличина> до 09.00 часов <Дата обезличина> <подсудимый>, находясь возле помещения выставочного зала <данные изъяты> расположенного по адресу: <Адрес обезличен>, заведомо зная, что в ночное время здание не охраняется, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, фрагментом металлической трубы взломал металлическую решетку на окне, разбив оконное стекло, незаконно проникая, влез через образовавшееся отверстие в помещение, где, находясь, сорвал со стен стеновые панели в количестве 175 штук, стоимостью 120 руб., на сумму 21 000 руб. Похищенное имущество, тайно похищая, за несколько раз вынес из здания. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядился им по собственному усмотрению. В период времени с 07.00 часов до 21.30 часов <Дата обезличина> <подсудимый>, находясь возле <Адрес обезличен>, убедившись в том, что в доме никого нет, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор в огороде, прошел в ограду дома, откуда тайно похищая вынес через огород машину деревообрабатывающую марки ИЭ-6009 А 4.1, стоимостью 13 500 руб., затем, реализуя свое преступное намерение, незаконно проникая, ножовкой по металлу спилил дужку навесного замка, запирающего входную дверь, вошел в дом, откуда тайно похитил микроволновую печь «Самсунг», стоимостью 5 300 руб., электропилу «Парма 2М», стоимостью 4 300 руб., радио-часы, стоимостью 600 руб., пульт дистанционного управления от телевизора, стоимостью 300 руб., пистолет для монтажной пены, стоимостью 480 руб. С похищенным имуществом, принадлежащим потерпевший 3 на общую сумму 24 480 руб., с места происшествия скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевший 3 значительный материальный ущерб. В ночь с 11 на <Дата обезличина> <подсудимый>, находясь на территории <данные изъяты> расположенной по адресу: <Адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что в помещении столярного цеха хранятся строительные инструменты, реализуя свое преступное намерение, незаконно проникая, фрагментом металлической трубы взломал запорное устройство входной двери столярного цеха, вошел внутрь, откуда тайно похитил: лобзик ручной электрический марки ПМЗ-600Э, стоимостью 4190 руб., пилу ручную м электрическую «Парма-3», стоимостью 3 900 руб., машину плоскошлифовальную ручную электрическую марки ПМШ 2, стоимостью 2 900 руб., машину шлифовальную ручную электрическую RebinLSMS, стоимостью 3 100 руб., бензиномоторную пилу «Урал - 2 Э» ИП-5, стоимостью 6 790 руб., шуруповерт, стоимостью 3220 руб., набор инструментов «Прогресс», стоимостью 490 руб., электродрель, стоимостью 1 000 руб., всего на сумму 25590 руб. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядился им по собственном усмотрению, причинив ущерб <данные изъяты> В ночь с 19 на <Дата обезличина> <подсудимый>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому <Адрес обезличен>, реализуя свое преступное намерение, прошел в ограду дома, где металлическим ломом отогнул оконную решетку, выставил раму, незаконно проникая влез в дом через образовавшееся отверстие, откуда тайно похищая вынес: отрез линолеума, стоимостью 1 200 руб., два ковра, стоимостью 2 500 руб., на сумму 5 000 руб., чайник электрический «Скарлетт», стоимостью 500 руб., бра, стоимостью 1 000 руб., пастельное белье, стоимостью 600 руб., плинтус напольный деревянный, 6 штук, на сумму 200 руб., телевизор «Акира», стоимостью 5 000 руб., два отреза тюля, на сумму 400 руб. Затем, реализуя свое преступное намерение, влез на чердак гаража, расположенного в ограде дома и, незаконно проникая, вырвал доски с крыши, влез в гараж через образовавшееся отверстие, тайно похитил оттуда: электропилу «Парма», стоимостью 4 000 руб., лобзик, стоимостью 1 200 руб., насос «Агидель», стоимостью 2 900 руб., гайковерт, стоимостью 5 000 руб., электропила дисковая «Интерскол», стоимостью 4 600 руб., шлифмашина МШУ-2-230, стоимостью 4 000 руб., электрорубанок Е-312 АК, стоимостью 2 800 руб., сварочный аппарат, стоимостью 5 000 руб., костюм брезентовый, стоимостью 2 500 руб., рулетка, стоимостью 100 руб., полотна по металлу, 8 шт., на сумму 100 руб., розетки, выключатели, вилки, на сумму 500 руб., спецодежда, стоимостью 1500 руб., коврик для обуви, стоимостью 500 руб., выпрямитель для зарядки аккумулятора, стоимостью 2 000 руб., 4 колпака для колес, стоимостью 250 руб., на сумму 1000 руб., дрель электрическая, стоимостью 1 500 руб., газовый ключ, стоимостью 500 руб., инструменты для ремонта автомобиля, на сумму 700 руб., всего на сумму 65 700 руб. Похищенное имущество за несколько раз, тайно похищая вынес, распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевший 4 значительный материальный ущерб. В конце августа 2010 года в период времени с 08.00 часов до 18.00 часов <подсудимый>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому <Адрес обезличен>, убедившись, что в доме никого нет, реализуя свое преступное намерение, прошел в ограду дома, неустановленным предметом, сорвал навесной замок с входной двери, незаконно проникая вошел в дом, откуда тайно похитил домашний кинотеатр марки «Cortland», состоящий из 5 колонок и проигрывателя, стоимостью 15 000 руб., сложив похищенное в две наволочки, ценности не представляющие. Похищенное имущество за несколько раз, тайно похищая, вынес из дома, распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевший 6 значительный материальный ущерб. В ночь на <Дата обезличина> <подсудимый>, находясь на территории <данные изъяты>, расположенной по адресу: <Адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, неустановленным предметом сорвал с входной двери столярного цеха навесной замок, незаконно проникая в цех, где изнутри отпер ворота цеха, через которые, вынося по частям, тайно похитил строительные инструменты: углошлифовальную машину «Sturm» стоимостью 2 900 руб., две пилы торцовочно-усовочных «Кротон», стоимостью 7320 руб., шуруповерт «Кротон», стоимостью 1 500 руб., лобзик ручной электрический Е 531 А, стоимостью 2 000 руб., машина плоскошлифовальная ручная электрическая «Фиолент», стоимостью 2 900 руб., электрический компрессор «Кротон», стоимостью 4 900 руб., электроболгарка «Sturm», стоимостью 2480 руб., дрель ударная «Fit», стоимостью 1450 руб., бензопила «Shtil», стоимостью 7500 руб., электрическая финишная вибрационная шлифовальная машина «Sturm», стоимостью 1 600 руб., набор фрез, стоимостью 1860 руб., набор сверел, стоимостью 200 руб., ударная дрель «Sparky», стоимостью 2 400 руб., электрорубанок «Байкал», стоимостью 7 500 руб., зарядное устройство, стоимостью 500 руб., электролобзик «Байкал», стоимостью 2 500 руб., фрезер «Кротон», стоимостью 3 000 руб., всего на сумму 59830 руб. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевший 7 значительный материальный ущерб. В ночное время в начале сентября 2010 года, <подсудимый>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к помещению столярной мастерской ПМС-67, расположенному напротив <Адрес обезличен>, реализуя свое преступное намерение, подставил к окну фрагмент шпалы, лежавшей возле цеха, поднявшись по фрагменту шпалы к окну, руками выставил оконное стекло, незаконно проникая влез в помещение гаража через образовавшееся отверстие. Затем, находясь в гараже, реализуя свое преступное намерение, изнутри отпер ворота цеха, через которые, вынес, тайно похищая имущество потерпевший 8: сварочный аппарат «ANTIKA», стоимостью 2 500 руб., дрель марки ИЭ 1013, стоимостью 500 руб., шлиф. машина ленточная «Зубр», стоимостью 2 900 руб., всего на сумму 5 900 руб. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевший 8 значительный материальный ущерб. Подсудимый <подсудимый> вину в совершенных преступлениях признал полностью, понимая существо предъявленного обвинения, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158, ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158, ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал его. Защитник Бычкова С.К. поддержала ходатайство <подсудимый> Потерпевшие потерпевший 3, потерпевший 8 представили суду заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, потерпевшие потерпевший 10, потерпевший 2, потерпевший 9, потерпевший 13, потерпевший 11, потерпевший 4, потерпевший 6, потерпевший 7 согласно телефонограмм просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился <подсудимый>, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении <подсудимый> обвинительный приговор. Действия подсудимого <подсудимый> суд квалифицирует по эпизоду от 26 на <Дата обезличина> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку подсудимый незаконно, через открытую фромугу влез на балкон, вошел в <Адрес обезличен>. 21 по <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен> через открытую балконную дверь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему потерпевший 1, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 13650 руб., похищенным распорядился по собственному усмотрению. эпизоду от 25 - <Дата обезличина> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку подсудимый незаконно, через окно в кухне <Адрес обезличен>, перерезав решетку на окне ножницами по металлу, проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему потерпевший 2, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 86540 руб., похищенным распорядился по собственному усмотрению. эпизоду от <Дата обезличина> по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Поскольку подсудимый незаконно, взломав металлическим ломом запорное устройство бытового вагона, находящегося на территории ООО «СМП-621», расположенную возле <Адрес обезличен>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «СМП-621», на общую сумму 42910 руб., похищенным распорядился по собственному усмотрению. эпизоду от 09-<Дата обезличина> по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Поскольку подсудимый незаконно, через окно, разбив оконное стекло фрагментом металлической трубы, проник в помещение выставочного зала МО «Тайшетский район», расположенного по адресу <Адрес обезличен>, откуда тайно похитил имущество на общую сумму 21 000 руб., похищенным распорядился по собственному усмотрению. эпизоду от <Дата обезличина> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку подсудимый незаконно, перелез через забор в огороде, прошел в ограду <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, затем спилив ножовкой по металлу дужку навесного замка, проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевший 3, на общую сумму 24480 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, похищенным распорядился по собственному усмотрению. эпизоду от 11-<Дата обезличина> по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Поскольку подсудимый незаконно, взломав запорное устройство входной двери фрагментом металлической трубы, проник в помещение столярного цеха ООО «Тайшетторг», расположенное по адресу <Адрес обезличен>, откуда похитил имущество, принадлежащее ООО «Тайшетторг» на общую сумму 25590 руб., распорядился похищенным по собственному усмотрению. эпизоду от 19-<Дата обезличина> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку подсудимый незаконно, через окно в раме, выставив раму, отогнув решетку, проник в <Адрес обезличен>, откуда тайно похитил, имущество, принадлежащее потерпевший 4, причинив своими преступными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 65 700 руб., распорядился похищенным по собственному усмотрению. эпизоду от августа 2010 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку подсудимый незаконно, сорвав замок входной двери, тайно вошел в <Адрес обезличен> по ул. 50 лет ВЛКСМ <Адрес обезличен>, откуда похитил имущество, принадлежащее потерпевший 6 на общую сумму 15 000 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. эпизоду от <Дата обезличина> по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку подсудимый незаконно, сорвав с входной двери столярного цеха навесной замок, вошел в цех ОАО ТЗРДСМ, расположенный по адресу <Адрес обезличен>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевший 7, на общую сумму 59 830 руб., причинив потерпевшей значительный ущерб, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. эпизоду от сентября 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку подсудимый незаконно, выставив оконное стекло, проник в помещение столярной мастерской ПМС-67, расположенной напротив <Адрес обезличен>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевший 8, на общую сумму 5 900 руб., тем самым причинив потерпевшему значительный ущерб, похищенным распорядился по собственному усмотрению. У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо <подсудимый> подлежит уголовной ответственности за совершенные им деяния. При назначении наказания подсудимому <подсудимый> суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возращение потерпевшим похищенного имущества, т.е. добровольное возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным. По своим личностным данным <подсудимый> согласно характеристики (л.д. 88, т. 4) характеризуется отрицательно, в судебное заседание <подсудимый> представил ряд характеристик, согласно которых он характеризуется положительно соседями по месту жительства, по месту работы. В судебном заседании была допрошена жена подсудимого ...., которая пояснила, что <подсудимый> хороший семьянин, очень любит дочь, старается возместить причиненный потерпевшим вред, работает по найму у частных лиц, просила суд не лишать подсудимого свободы, т.к. у них совместная дочь, <подсудимый> нужен семье, она как медицинский работник, как жена обязуется помочь <подсудимый> встать на путь исправления. На учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит. В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимым <подсудимый> совершены тяжкие преступления, а также ряд преступлений, относящихся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. С учетом поведения подсудимого <подсудимый>, который по всем эпизодам преступлений явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, предпринимал меры к возвращению похищенного, не нарушал меру пресечения, избранную в отношении него, являлся для производства следственных действий и в судебные заседания, имеет на иждивении несовершеннолетнего, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. По эпизодам от <данные изъяты>, по ст. 158 ч. 3 УК РФ суд назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, но не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, поможет <подсудимый> оценить тяжесть содеянных преступных деяний. Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией статьи. Исковые требования ООО «СМП-621» о взыскании с <подсудимый> в счет возмещения ущерба 42 910 руб. (л.д. 122, т. 4), в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства: унитаз белого цвета со сливным бачком, хранящийся у потерпевшего потерпевший 1, ящик с инструментами серый, с желтыми заклепками, телевизор «JVC», пылесос марки «LG», компьютер, документы на технику, хранящиеся у потерпевшего потерпевший 2, машина деревообрабатывающая, хранящееся у потерпевшего Галева, лобзик ручной электрический, шуруповерт, электродрель, хранящиеся у потерпевшего потерпевший 11, плинтус 4 шт., уголки 4 шт., 2 обналичника, хранящиеся у потерпевшего потерпевший 4, домашний кинотеатр «Cortland», хранящийся у потерпевшего потерпевший 6, бензопила «Штиль», электрорубанок черный ручной, шлиф. Мащина зеленого цвета «Штурм», шуруповерт черный «Хандер», болгарка «Штурм», электродрель черная, электролобзик «Интерскол», хранящиеся у потерпевшей потерпевший 7, сварочный аппарат «Антика», дрель, хранящиеся у потерпевшего потерпевший 8, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, возвратить по принадлежности законным владельцам, замок по факту кражи у потерпевший 3, хранящийся в камере хранения ОВД по Тайшетскому району, уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: <подсудимый>, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158, ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158, ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и значить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду 26 на <Дата обезличина> - 3 года лишения свободы со штрафом 20 000 руб. и без ограничения свободы; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 25 - <Дата обезличина> - 3 года лишения свободы со штрафом 20 000 руб. и без ограничения свободы; ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду от <Дата обезличина> - 2 года лишения свободы без ограничения свободы; ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду от 09-<Дата обезличина> - 2 года лишения свободы без ограничения свободы; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду от <Дата обезличина> - 3 года лишения свободы со штрафом 20 000 руб. и без ограничения свободы; ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду от 11-<Дата обезличина> - 2 года лишения свободы без ограничения свободы; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 19-<Дата обезличина> - 3 года лишения свободы со штрафом 20 000 руб. и без ограничения свободы; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду от августа 2010 года - 3 года лишения свободы со штрафом 20 000 руб. и без ограничения свободы; ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ по эпизоду от <Дата обезличина> - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ по эпизоду от сентября 2010 года - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить <подсудимый> наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 25 000 руб. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное <подсудимый> считать условным с испытательным сроком 5 лет. Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на <подсудимый> в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном органе, принять меры к трудоустройству, о чем предоставить в регистрирующий орган справку. Меру пресечения <подсудимый> подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ООО «СМП-621» удовлетворить. Взыскать с <подсудимый> в пользу ООО «СМП-621» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 42 910 руб. Вещественные доказательства: унитаз белого цвета со сливным бачком, хранящийся у потерпевшего потерпевший 1, ящик с инструментами серый, с желтыми заклепками, телевизор «JVC», пылесос марки «LG», компьютер, документы на технику, хранящиеся у потерпевшего потерпевший 2, машина деревообрабатывающая, хранящееся у потерпевшего потерпевший 12, лобзик ручной электрический, шуруповерт, электродрель, хранящиеся у потерпевшего потерпевший 11, плинтус 4 шт., уголки 4 шт., 2 обналичника, хранящиеся у потерпевшего потерпевший 4, домашний кинотеатр «Cortland», хранящийся у потерпевшего потерпевший 6, бензопила «Штиль», электрорубанок черный ручной, шлиф. Мащина зеленого цвета «Штурм», шуруповерт черный «Хандер», болгарка «Штурм», электродрель черная, электролобзик «Интерскол2, хранящиеся у потерпевшей потерпевший 7, сварочный аппарат «Антика», дрель, хранящиеся у потерпевшего потерпевший 8, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, возвратить по принадлежности законным владельцам, замок по факту кражи у потерпевший 12, хранящийся в камере хранения ОВД по <Адрес обезличен>, уничтожить. Приговор может быть обжалован, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит. Председательствующий: подпись.