приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайшет                                                                                          27 апреля 2011 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А., при секретаре Раковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Тайшетского транспортного прокурора Воробьевой Е.Е., подсудимого Маруженко Д.А., защитника Максимова А.И., представившего удостоверение и ордер Тайшетского филиала № 2 Иркутской областной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-188/11 в отношении:

Маруженко Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маруженко Д.А. совершил умышленные действия, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

Маруженко Д.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, без цели сбыта, в период с 20.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ до 00:30 ч. ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, где осознавая преступный характер своих действий, но полностью игнорируя данное обстоятельство, сорвал с кустов дикорастущей конопли верхушки в виде листьев, стеблей и соцветий, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, общим весом 87,590 гр. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана, в крупном размере, Маруженко Д.А. упаковал в пакет из непрозрачного полимерного материала, и хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления. Далее, Маруженко Д.А., незаконно храня при себе наркотическое средство, проследовал на железнодорожный вокзал ст. Тайшет ВСЖД, где ДД.ММ.ГГГГ, около 00:30 ч. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Тайшетского ЛОМ, находящуюся по адресу <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. При проведении сотрудниками милиции личного досмотра Маруженко Д.А. наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, общим весом 87,590 гр., было обнаружено и изъято, чем преступная деятельность Маруженко Д.А. была пресечена.

Подсудимый Маруженко Д.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, понимая существо предъявленного обвинения, согласился с ним и квалификацией его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал его.

Защитник Максимов А.И. поддержал ходатайство Маруженко Д.А.       

           Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Маруженко Д.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Маруженко Д.А. обвинительный приговор.

Действия подсудимого Маруженко Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Маруженко Д.А. незаконно и умышленно приобрел, а именно собрал с кустов дикорастущей конопли верхушки в виде листьев, стеблей и соцветий, и хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство марихуану в количестве 87,590 граммов, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (в ред. от 11.03.2011) является крупным размером.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Маруженко Д.А. подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.

При назначении наказания подсудимому Маруженко Д.А. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На учете у нарколога и психиатра не состоит. Согласно рапорта УУМ ОВД по Тайшетскому району Иркутской области Маруженко Д.А. по месту регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 52).

В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым Маруженко Д.А. преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку назначение другого, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы, обязательных работ, не окажет должного воспитательного воздействия на подсудимого. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого в судебном заседании и его отношение к содеянному, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированных органов государства, осуществляющих исправление осужденных. По мнению суда, направление подсудимого в места лишения свободы не будет в полной мере отвечать принципу справедливости, а также целям и задачам наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, будет являться чрезмерно суровым, может негативно отразиться на здоровье и жизни подсудимого.

Суд находит возможным назначить Маруженко Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ, что, по мнению суда, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает Маруженко Д.А. испытательный срок, в течение которого он своим поведение должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.       

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маруженко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маруженко Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Маруженко Дмитрия Александровича в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.     

Меру пресечения Маруженко Д.А. виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: дело об административном правонарушении в отношении Маруженко Д.А., по факту совершения им административного правонарушения по ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

Председательствующий: подпись