ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тайшет 17 февраля 2011 года Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Е.А., при секретаре Раковой Т.А., с участием государственного обвинителя: помощника Тайшетского межрайонного прокурора Гончарова М.А., подсудимого Мягких А.С., защитника Чепурина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-130/11 в отношении: Мягких А.С. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ в ИК-24, до отбытия наказания проживающего <адрес>, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Н-м городским судом по ст. ст. 33 ч. 5, 162 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, ДД.ММ.ГГГГ Н-м городским судом Красноярского края по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в силу ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мягких А.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мягких А.С., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, умышленно, незаконно приобрел около строящегося забора лесобиржи ИК-24 ОИУ-25 ГУФСИН России по Красноярскому краю, расположенной <адрес>, путем передачи ему неустановленным лицом наркотического средства - марихуаны в количестве 16,77 гр., что является крупным размером. Далее продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осужденный Мягких незаконно хранил и переносил при себе в анальном отверстии, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в количестве 16,77 гр., что является крупным размером, д. 19 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство в двух полиэтиленовых пакетиках во время производства его личного досмотра было обнаружено и изъято сотрудником ИК-24 п. Новобирюсинский. Подсудимый Мягких А.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, понимая существо предъявленного обвинения, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал его. Защитник Чепурин А.А. поддержал ходатайство Мягких А.С. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился Мягких А.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Мягких А.С. обвинительный приговор. Действия подсудимого Мягких А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Поскольку подсудимый Мягких А.С. незаконно и умышленно приобрел, а именно путем передачи ему неустановленным лицом и хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство марихуану в количестве 16,77 граммов, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (в ред. от 29.07.2010) является крупным размером. У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Мягких А.С. подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние. При назначении наказания подсудимому Мягких А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признается рецидив преступлений. По своим личностным данным Мягких А.С. характеризуется удовлетворительно, является нарушителем установленного порядка отбывания наказания. На учете у нарколога и психиатра не состоит. В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым Мягких А.С. преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает, что Мягких А.С. осужден приговором от ДД.ММ.ГГГГ Н-го городского суда Красноярского края по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в силу ч. 1 ст. 228 УК РФ суд не находит возможным применить, поскольку данные виды наказания не окажут должного воздействия на подсудимого Мягких А.С. При этом суд находит возможным назначить подсудимому не слишком суровое наказание, с учетом требований ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при рецидиве не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судом установлено, что Мягких А.С. осужден приговором от ДД.ММ.ГГГГ Н-го городского суда Красноярского края по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ, а именно частично присоединить к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда. Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Мягких А.С. следует назначить в колонии строгого режима, поскольку он осужден к лишению свободы за совершение преступлений относящегося к категории средней тяжести при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуан, массой 16,37 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тайшетскому району, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мягких А.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 1 месяц лишения свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Н-го городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, назначить наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Мягких А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуан, массой 16,37 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тайшетскому району, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит. Председательствующий: подпись.