П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тайшет 06 апреля 2011 года Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Шайдуллина Р.С., с участием государственного обвинителя - помощника Тайшетского межрайонного прокурора Потанина Е.А., подсудимого Спирягина Е.С., защитника в лице адвоката Бокарева А.А., представившего удостоверение № и ордер № Тайшетского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов, при секретаре Богун Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела № 1-226/11 в отношении: Спирягина Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, с образованием 9 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Н-м городским судом Иркутской области по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Спирягин Е.С., умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Спирягин Е.С., находясь в помещении летней кухни, расположенной <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Х., умышленно, без цели на убийство, взяв со стола нож, нанес им удар в грудь Х., чем причинил ему телесные повреждения в виде слепого колото-резаного ранения грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость с ранением сердца, проникающим в полость правого желудочка, ранением средней доли правого легкого с локализацией кожной раны в шестом межреберье справа по парастернальной линии, расположенной несколько косо, с раневым каналом, имеющим направление снизу - вверх, справа - налево, и спереди-назад, проникающем в узком пространстве между 6 и 7 ребрами в плевральную полость, с развитием вследствие этого гемоперикардеума ( наличие крови в полости перкарда), открытого пневмоторакса, среднего гемоторакса справа, геморрагического шока 1-2 степени, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Продолжая реализовывать свое преступное намерение, Спирягин Е.С., после того, как Х. скрываясь от него, отходя повернулся к нему спиной, нанес ему удар ножом в ягодичную область слева, причинив телесное повреждение в виде слепого колото-резаного ранения мягких тканей левой ягодичной области, относящееся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью менее 21 дня. Подсудимый Спирягин Е.С. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объёме, и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Аналогичное ходатайство Спирягиным Е.С. заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела и повторно заявлено в судебном заседании в присутствии защитника. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился Спирягин Е.С., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, полученными в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Квалификация действий подсудимого Спирягина Е.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека является правильной. Состояние психического здоровья подсудимого Спирягина Е.С. не вызывает у суда сомнений. Согласно представленным сведениям, он не состоит и никогда не состоял на учете у врача-психиатра, в ходе следствия, а также в судебном заседании вступал в активный речевой контакт, вел себя адекватно окружающей обстановке и происходящим событиям. Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Спирягина Е.С. следует признать вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого. Совершенное подсудимым Спирягиным Е.С. преступление относится к категории тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Спирягиным Е.С., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не находит. По месту жительства характеризуется Спирягин Е.С. удовлетворительно. С учетом характеристики личности подсудимого, тяжести предъявленного ему обвинения, исходя из принципа социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы, то есть подсудимому следует назначить наказание, связанное с его изоляцией от общества в соответствии с редакцией ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку действующая редакция улучшает положение подсудимого. Направление подсудимого в места лишения свободы в данном случае, будет в полной мере отвечать целям его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а также будет являться соразмерным совершенному им преступлению. Вместе с тем, с учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, а также полного признания вины и раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу о том, что наказание Спирягину Е.С. возможно назначить не связанное с длительным лишением свободы. С учетом особого порядка рассмотрения настоящего дела, наказание должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 111 УК РФ. При назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 111 УК РФ. Спирягин Е.С. судим ДД.ММ.ГГГГ Н-м городским судом Иркутской области по ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию. В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Спирягину Е.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, так как не установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу - лоскут ткани и марлевый тампон с пятнами вещества бурого цвета, а также нож - уничтожить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Спирягина Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Спирягину Е.С. условное осуждение по приговору Н-го городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и окончательно определить Спирягину Е.С. наказание по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Спирягина Е.С. под стражу в зале суда и содержать его в учреждении ИЗ-38/3 г. Тайшета до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Спирягину Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу - лоскут ткани и марлевый тампон с пятнами вещества бурого цвета, а также нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательсвующий: подпись.