П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Город Тайшет 24 июня 2011 года Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Яременко Н.Г., при секретаре Кузнецовой А.О., с участием государственного обвинителястаршего помощникаТайшетского транспортного прокурора Воробьевой Е.Е., подсудимого Цыганкова Д.А., защитника Максимова А.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-378/ 2011 года в отношении Цыганкова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, официально не трудоустроенного, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Подсудимый Цыганков Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Цыганков Д.А. ДД.ММ.ГГГГ следуя на месте № в вагоне №, скорого поезда № сообщением <данные изъяты> по маршруту Иркутск-Пассажирский-Тайшет, без приобретения проездного железнодорожного билета, в период с 05 часов 40 минут до 06 часов 15 минут местного времени, во время стоянки скорого поезда № сообщением <данные изъяты>, на станции Тайшет ВСЖД, подошел к месту № в вагоне № скорого поезда № сообщением <данные изъяты> и вследствие внезапно возникшего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, достоверно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана пальто, принадлежащего (ФИО обезличены), висевшего над местом №, сотовый телефон марки «Nokia 1680», стоимостью 5000 рублей, находящийся в чехле для телефонов, стоимостью 1000 рублей, принадлежащий (ФИО обезличены) Обратив похищенное в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил своими преступными действиями (ФИО обезличены) имущественный ущерб на общую сумму 6000 рублей 00 копеек, являющийся для нее значительным. Данное обвинение было предъявлено подсудимому Цыганкову Д.А. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ему обвинением. Судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Максимальная санкция вышеуказанной статьи не превышает 10-ти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Цыганков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения такого ходатайства подсудимого. При решении вопроса о вменяемости подсудимого Цыганкова Д.А. суд исходит из того, что согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Цыганков психическим заболеванием, слабоумием не страдает и ранее им не страдал, а обнаруживает органическое расстройство личности. Однако в момент времени, относящийся к преступлению, Цыганков не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, о чем свидетельствуют сохранность сознания, правильная ориентировка во всех сферах, целенаправленность действий и их изменение в соответствие с окружающей обстановкой. Он не обнаруживал слабоумия, бредовых, галлюцинаторных расстройств, сохранил воспоминания периода правонарушения. Следовательно, Цыганков Д.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени относящийся к преступлению. В настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В связи с чем, Цыганков Д.А. как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности за содеянное. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, наличие у него постоянного места жительства, его состояние здоровья, а также явку с повинной. Кроме того, судом учитывается, что Цыганков имеет место работы, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, привлекался к административной ответственности. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ. При этом, суд считает, что назначенное подсудимому Цыганкову Д.А. наказание будет являться справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого. Гражданский иск потерпевшей (ФИО обезличены) в соответствии со ст.1064 ГК РФ следует удовлетворить в полном объеме, взыскать с подсудимого Цыганкова Д.А. в пользу (ФИО обезличены) 6000 рублей. Вещественные доказательства - руководство по эксплуатации сотового телефона марки «Nokia 1680» и гарантийный талон к сотовому телефону марки «Nokia 1680» IMEI 356841022615188- вернуть по принадлежности потерпевшей (ФИО обезличены); договор краткосрочного займа под залог имущества Серия С № от ДД.ММ.ГГГГ составленный на имя Ц.- оставить при уголовном деле, корпус от сотового телефона марки «Nokia 1680» в виде передней и задней панели, чехол для телефонов из кожзаменителя черного цвета - оставить у потерпевшей по принадлежности, в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Цыганкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения осужденному оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - руководство по эксплуатации сотового телефона марки «Nokia 1680» и гарантийный талон к сотовому телефону марки «Nokia 1680» IMEI 356841022615188- вернуть по принадлежности потерпевшей (ФИО обезличены); договор краткосрочного займа под залог имущества Серия С № от ДД.ММ.ГГГГ составленный на имя Ц.- оставить при уголовном деле, корпус от сотового телефона марки «Nokia 1680» в виде передней и задней панели, чехол для телефонов из кожзаменителя черного цвета - оставить у потерпевшей по принадлежности. Взыскать с Цыганкова Д.А. в пользу (ФИО обезличены) 6000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Тайшетский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись.й