ПРИГОВОР Город Тайшет 24 июня 2011 года Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Яременко Н.Г., при секретаре Кузнецовой А.О., с участием государственного обвинителя помощника Тайшетского транспортного прокурора Воробьевой Е.Е., подсудимого Азаренко Е.Н., защитника Максимова А.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-370-2011 в отношении Азаренко Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, проживающего <адрес>, военнообязанного, не работающего, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Н-м городским судом по ст.158 ч.3 УК РФ на 4 года лишения свободы условно с испы- тательным сроком в 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Н-м городским судом по ст.ст.111 ч.4, 74, 70 УК РФ на 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, постановлением Н-го райсуда г.Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 7 дней, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, Установил: Азаренко Е.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Азаренко Е.Н., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ прошел на участок местности, расположенный <данные изъяты>, где в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 30 минут местного времени, действуя умышленно, руками сорвал с кустов дикорастущей конопли сухие верхушки, листья и стебли, тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере весом 191,355 грамм без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, Азаренко Е.Н. уложил в полиэтиленовый пакет черного цвета и стал незаконно хранить при себе, после чего прошел на 2 пикет 4506 км ВСЖД перегона ст.Бирюсинск - ст.Тайшет, где в 16 часов 30 минут местного времени был установлен сотрудниками милиции и за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ, доставлен в административное здание Тайшетского ЛОМ, расположенное по адресу: <адрес>, где в 17 часов местного времени, наркотическое средство - марихуана весом 191,355 грамм, являющееся особо крупным размером, у Азаренко было изъято в ходе личного досмотра, чем его преступная деятельность была пресечена. Данное обвинение было предъявлено подсудимому Азаренко Е.Н. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ему обвинением. Судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом общий размер приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства марихуаны составляет 191,355 грамм, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Максимальная санкция вышеуказанной статьи не превышает 10-ти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Азаренко осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения такого ходатайства подсудимого. При решении вопроса о вменяемости подсудимого Азаренко Е.Н. суд исходит из того, что на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоял и не состоит, о чем свидетельствует соответствующая справка от специалиста, исследованная в судебном заседании, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности за содеянное. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, чем способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие у него постоянного места жительства, его состояние здоровья. Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, в настоящее время хотя и не работает, однако состоит на учете в центре занятости населения, имеет доход. Также судом учитывается семейное положение подсудимого, поскольку проживает он совместно с нетрудоспособной бабушкой, за которой осуществляет постоянный уход. Одновременно судом учитывается, что ранее Азаренко судим, судимости не погашены, в его действиях имеется рецидив преступлений. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным признать их исключительными, при этом исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и без дополнительного в виде штрафа. При этом, суд считает, что назначенное подсудимому Азаренко наказание с испытательным сроком будет являться справедливым, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства -наркотическое средство-марихуана, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Тайшет- уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Азаренко Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Азаренко наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Обязать осужденного регулярно и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия инспекции место жительства, трудоустроиться. Меру пресечения осужденному оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство-марихуана находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Тайшет- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Тайшетский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись.
Именем Российской Федерации