П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тайшет 23 мая 2011 года Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Кузнецовой А.О., с участием государственного обвинителя - заместителя Тайшетского межрайонного прокурора Барановой М.И., подсудимого Люфт И.И., защитника - адвоката Тайшетского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов Князевой И.А, представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-316-2011 в отношении: Люфт И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, женатого, имеющего ребенка, рожденного в 2011 году, работающего водителем <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Люфт И.И.незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах. Люфт И.И., имея умысел на незаконное приобретение, хранение боеприпасов, в ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно без соответствующего на то разрешения, в нарушение Федерального Закона «Об оружии» № 150 от 13 декабря 1996 года, приобрел путем присвоения найденного на поселковой свалке, расположенной <адрес> семьдесят девять патронов, являющиеся боеприпасами калибра 5,45x39 мм, штатными к ручному стрелковому боевому нарезному огнестрельному оружию - автоматам АК-74, АКС-74, АКСУ-74 и т.д., для стрельбы пригодные, изготовленные заводским способом; двести тридцать патронов, являющиеся штатными боеприпасами калибра 7,62x39 мм к ручному стрелковому боевому нарезному огнестрельному оружию: автоматам моделей АК-47, АКМ, АКМС, самозарядным карабинам СКС, охотничьим карабинам «Сайга», «Вепрь» и др., для стрельбы пригодные, изготовленные заводским способом; шестьдесят шесть патронов, являющиеся штатными боеприпасами калибра 9мм к ручному стрелковому короткоствольному нарезному огнестрельному оружию - пистолетам Макарова (ПМ), автоматическим пистолетам Стечкина (АПС), пистолетам-пулеметам «Клин», «Кипарис», «Кедр» и др., к стрельбе пригодные, изготовленные заводским способом; семнадцать патронов, являющиеся боеприпасами калибра 5,6мм, штатными к ручному стрелковому нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию бокового боя: пистолетам конструкции Марголина, Севрюгина, винтовкам ТОЗ-8, ТОЗ-8М, ТОЗ-16, карабинам ТОЗ-17, ТОЗ-78 и др., к стрельбе пригодные, изготовленные заводским способом; семь патронов, являющиеся боеприпасами, штатными к ручному стрелковому боевому нарезному огнестрельному оружию - револьверам «Наган» калибра 7,62мм образца 1895 года, для стрельбы пригодные, изготовленные заводским способом; шесть патронов, являющиеся боеприпасами калибра 7,62х53Р, штатными к ручному стрелковому боевому нарезному огнестрельному оружию - винтовке Мосина образца 1891/30 г., снайперской самозарядной винтовке системы Драгунова образца 1963 года (СВД) и др., для стрельбы пригодные, изготовленные заводским способом; шесть патронов, являющиеся боеприпасами калибра 5,6 мм, штатными к ручному стрелковому нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию бокового боя: пистолетам конструкции Марголина, Севрюгина, винтовкам ТОЗ-8, ТОЗ-8М, ТОЗ-16, карабинам ТОЗ-17, ТОЗ-78 и др., к стрельбе пригодные, изготовленные заводским способом; девять патронов, являющиеся боеприпасами калибра 7,62х53Р, штатными к ручному стрелковому боевому нарезному огнестрельному оружию - винтовке Мосина образца 1891/30 г., снайперской самозарядной винтовке системы Драгунова образца 1963 года (СВД) и др., для стрельбы пригодные, изготовленные заводским способом. Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение боеприпасов, Люфт И.И. умышленно незаконно, без соответствующего разрешения, на принадлежащем ему мотоцикле перевез приобретенные незаконным путем патроны от поселковой свалки, расположенной <адрес>, к себе домой по адресу: <адрес>, где умышленно незаконно хранил их у себя дома в диване в зальной комнате до ДД.ММ.ГГГГ, когда патроны в ходе производства обыска у него в квартире были обнаружены и изъяты сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области. Подсудимый Люфт И.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником - адвокатом Князевой И.А. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Люфт И.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания; преступление, в котором он обвиняется, предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения и подтверждают его вину. Суд квалифицирует действия Люфт И.И. в соответствии с предъявленным органом дознания обвинением, с которым он согласился по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение боеприпасов. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания судом не установлено. В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Люфт И.И. в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, так как он имеет основное общее образование, социально адаптирован, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит является военнообязанным без ограничений по состоянию здоровья, стороны сомнений о состоянии его психического здоровья не высказывали, ходатайств о назначении судебной психиатрической экспертизы не заявляли, следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, поэтому он как субъект установленного преступления должен нести уголовную ответственность за содеянное. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. Люфт И.И. судимости не имеет (л.д. 83), по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 88-89). Имеет на своем иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в порядке ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности в виде запрета на смену постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, так как с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания назначенного наказания. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Люфт И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Люфт И.И. наказание считать условным, установить испытательный срок в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на Люфт И.И. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Люфт И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства - картонную коробку из-под бумаги «Снегурочка», в которой находятся: 64 патрона калибра 5,45x39 мм (упаковка №), 200 патронов калибра 7,62x39 мм (упаковка №), 46 патронов калибра 9x18 мм, 8 патронов калибра 5,6 мм, 3 патрона калибра 7,62 мм к револьверу «Наган» и 2 патрона калибра 7,62х53Р мм (упаковка №), 3 патрона калибра 5,6 мм и сигнальный пистолет «ИЖ-37» (упаковка №), 4 патрона калибра 7,62х53Р мм (упаковка №), 7 патронов 20 калибра и 1 патрон 16 калибра (упаковка №), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тайшетскому району (л.д. 135) - передать для уничтожения в ОВД по Тайшетскому району. Процессуальные издержки - в виде оплаты услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Тайшетский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись.