П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тайшет 29 июня 2011 года Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Цукало Е.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тайшетского транспортного прокурора Воробьевой Е.Е., подсудимого Иванова Н.С., защитника - адвоката Тайшетского филиала № 2 Иркутской областной коллегии адвокатов Максимова А.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-330-2011 в отношении: Иванова Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, с образованием 7 классов, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего <адрес> <адрес>, ранее судимого Н-м городским судом Иркутской области: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов Н.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Иванов Н.С., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ пришёл на поле, находящееся <адрес>, где в период времени с 16 час. 30 мин. до 19 час, 00 мин. местного времени, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, руками сорвал с кустов дикорастущей конопли сухие верхушки, листья и стебли, тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, весом 508,740 грамма, без цели сбыта. Незаконно приобретённое наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере. Иванов Н.С. уложил в сумку из полипропиленового материала белого цвета и стал незаконно хранить при себе, после чего прошел на 2-й пикет 4506 км ВСЖД перегона ст. Бирюсинск - ст. Тайшет, где около 19 часов 00 минут местного времени был установлен сотрудниками милиции и за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ доставлен в дежурную часть Тайшетского ЛОМ, расположенную по адресу <адрес>, где в 20 час. 05 мин. местного времени наркотическое средство - марихуана, весом 508,740 грамма, являющееся особо крупным размером, у него было изъято в ходе личного досмотра, чем его преступная деятельность была пресечена. Подсудимый Иванов Н.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником - адвокатом Максимова А.И. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Иванов Н.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания; преступление, в котором он обвиняется, предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения и подтверждают его вину. Психический статус подсудимого у суда сомнений не вызывает, так как комиссия экспертов, обследовав Иванова Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, пришла к заключению, что он в период совершения преступления мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (заключение № судебной амбулаторной психиатрической экспертизы (л.д. 96-98)), поэтому он как субъект установленного преступления должен нести уголовную ответственность за содеянное. Суд квалифицирует действия Иванова Н.С. в соответствии с предъявленным органом предварительного следствия обвинением, с которым он согласился по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, и назначение наказания судом не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ отнесено к категории тяжкого, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Иванов Н.С. ранее судим, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание, в порядке ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что имеются совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Иванова Н.С., в качестве каковых в порядке ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности в виде запрета на смену постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, так как с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания назначенного наказания. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Н-го городского суда в отношении Иванова Н.С. - необходимо исполнять самостоятельно. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство - подлежит уничтожению, материал об административном правонарушении, - необходимо. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Иванова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Иванову Н.С. наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на Иванова Н.С. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Иванову Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, камере хранения вещественных доказательств Тайшетского ЛОМ - уничтожить, дело об административном правонарушении № в отношении Иванова Н.С. - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки - в виде оплаты услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Н-го городского суда Иркутской области в отношении Иванова Н.С. -исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Тайшетский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ____подпись_____ А.В. Чупров