кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайшет                                                           24 мая 2011 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Кузнецовой А.О., с участием государственного обвинителя - заместителя Тайшетского межрайонного прокурора Барановой М.И., подсудимого Агафонова С.А., защитника - адвоката адвокатского кабинета Иркутской областной палаты адвокатов Коваленко Е.В., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-320-2011 в отношении:

Агафонова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, работающего у частных лиц без заключения трудового договора, военнообязанного, проживающего по <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агафонов С.А. совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах.

В п. Юрты Тайшетского района в период времени с 07 часов 30 минут до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Агафонов С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному <адрес>, где путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение гаража, являющегося хранилищем, где с полки тайно похитил бензопилу «STIHL» стоимостью 7380 рублей, пильную цепь стоимостью 310 рублей, канистру емкостью 5 литров с бензином объемом 5 литров, стоимость 1 литра - 25 рублей 50 копеек, на общую сумму 127 рублей 50 копеек, канистру емкостью 1 литр с тосолом объемом 0,5 литра, стоимость 1 литра - 150 рублей, на сумму 75 рублей, принадлежащие гр. М.. После чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. При этом потерпевшему М. был причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Агафонов С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником - адвокатом Коваленко Е.В. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Агафонов С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания; преступление, в котором он обвиняется, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет; от потерпевшего до начала судебного заседания поступило заявление, в котором он указал, что возражений против особого порядка судебного разбирательства он не имеет; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения и подтверждают его вину; ущерб возмещен.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Агафонова С.А. в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, так как он имеет среднее образование, социально адаптирован, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является военнообязанным, стороны сомнений о состоянии его психического здоровья не высказывали, ходатайств о назначении судебной психиатрической экспертизы не заявляли, следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, поэтому он как субъект установленного преступления должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Агафонова С.А. в соответствии с предъявленным органом предварительного следствия обвинением, с которым он согласился по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого, его материальное положение, влияние назначенного наказания на его исправление.

Агафонов С.А. судимости не имеет, по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в порядке ст. 158 ч. 2 УК РФ, так как штраф, с учетом материального положения осужденного, отсутствием у него дохода и ценного имущества, суд считает справедливым не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - похищенное имущество - подлежит передаче по принадлежности потерпевшему М..

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Агафонова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 184 (сто восемьдесят четыре) часа.

Меру пресечения Агафонову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства - бензопилу «STIHL», две канистры с жидкостями, хранящиеся у потерпевшего М. - передать по принадлежности, и в связи с фактическим их возвращением данное требование считать исполненным.

Процессуальные издержки - в виде оплаты услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Тайшетский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.